автори

1432
 

записи

194984
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Viktor_Barabanov » Путешествие в Китай - 17

Путешествие в Китай - 17

10.11.2012
Сучжоу, Цзянсу, Китай

Путешествие в Китай 17. Великий среди великих: каналы Сучжоу

 

Прилагательных «великий» (-ая; -ое) в названиях творений рук человеческих, вошедших во все авторитетные энциклопедические словари, не так много. В Большом энциклопедическом словаре Britannica их всего три, одна из них «Великая мечеть Исфахан». В Советском энциклопедическом словаре их тоже три, но статьи об этой мечети нет, зато есть статья «Великие мосты» - город (с 1940 г.) в Львовской области… Но в чем совпадают эти идеологически разные, но, на мой взгляд, лучшие справочные издания, так это то, что две оставшиеся статьи одинаковые.

Великая китайская стена и Великий канал. Получается, что в мировой истории лишь два ныне существующих рукотворных объекта имеют общепризнанный (общеупотребляемый) титул «Великий» и оба они - китайские. Рознятся два грандиозных творения тем, что Великая китайская стена это бесспорное в туристическом мире чудо света №1, а о Великом китайском канале за пределами КНР мало кто знает. Более того, в алфавитных указателях большинства наших путеводителей он даже отсутствует. Вопиющая несправедливость… Вот некоторые факты. Протяженность Великого канала - 1747 километров, и это - самый длинный в мире рукотворный водный путь, коим он остается много веков и, скорее всего, таковым и останется в обозримой перспективе земной цивилизации. Роль Канала в собирании китайских земель, как единого государства, неизмеримо выше, чем объединительная роль Стены. Ведь фортификационно–оборонительная роль Великой стены сомнительна, а эффективность Канала, как основного пути снабжения продовольствием (рисом) Севера - бесспорна.

А разве нельзя назвать чудом тот факт, что и сегодня, через два с лишним тысячелетия, с тех пор, когда были сданы в эксплуатацию первые отрезки канала, он по-прежнему является работающим гидротехническим сооружением. Конечно, его экономическое значение не так велико для современного Китая, как в древности. Но вдумайтесь, с тринадцатого века с севера на юг (от Пекина до Ханчжоу, а это рядом с Шанхаем) непрерывно идут суда. Небольшие, водоизмещением до 500 тонн (по некоторым данным, в настоящее время канал пропускает суда водоизмещением до 2000 тонн), но их множество. Я пересекал канал несколько раз, в различных местах, и видел нескончаемую вереницу джонок, барж, сухогрузов.

 Долгожительство и эффективность Великого канала беспрецедентна. Особенно если вспомнить наш Беломорско-Балтийский канал, не проработавший толком ни одного дня, но роднящийся с китайским собратом великим количеством загубленных на его строительстве жизней. (Формально самой длинной в мире системой речных каналов является Волго-Балт, длиной 2300 километров и запущенный в апреле 1965 года. Напомню его направление. От Астрахани по Волге, через Самару, Нижний Новгород и Ладожское озеро к Санкт-Петербургу). Да и наш главный канал имени Москвы, позволяющий называть российскую столицу портом пяти морей, не вызывает у меня энтузиазма, так как от года к году отмечаю затухание, переходящее в замирение нашей речной навигации. А вот то, что благодаря Великому каналу неприморский Пекин – порт всех трех китайских морей - не пропагандистский слоган, а рабочая экономическая информация. Почему же Канал безропотно уступает Стене звание чуда света? Канал даже не памятник ЮНЕСКО. Думаю, из-за зрелищности. Внешней эффектности.

Наверное, можно провести аналогию, сравнив Стену с фотомоделью, а Канал - с деревенской красавицей. Последняя - пригожа, скромна, но хотя и «коня на ходу остановит», и «в горящую избу войдёт», а мужики глаз оторвать не могут от эффектного макияжа и силиконовых сисек первой. Так уж заточен глаз у мужика на женщин, а у туриста - на достопримечательности. Великая стена сама с себя, как с подиума, и свои прелести, и красоту окрестностей демонстрирует, тут слепым нужно быть, чтобы не залюбоваться.

Для Великого канала нужен особый взгляд. Канал - не объект созерцания, он условие, без которой красоты не увидать. Канал и есть канал, канава со шлюзами, вот и вся архитектура, и прокладывается он главным образом по равнинной местности, так что никаких особых видов и перспектив с него не разглядеть. Но при всем при том, эта рукотворная река шириной до трёхсот и глубиной не более трёх метров соединяет в единый водный путь бассейны множества рек и даже озер. Это и легендарная неукротимая Желтая река Хуанхэ, и бешеная «река-убийца» Хуайхэ, и кормилица, мать всех китайских рек - Янцзы. Вот на этих водных путях протяжённостью во многие тысячи километров чудес и красот - великое множество. И все они принадлежат Великому каналу. Мне случилось некоторые из них повидать.

 

 ***

 На мой взгляд, главным недостатком экскурсионного туризма является его фрагментарность. Когда в памяти остаются, вырванные из контекста реальной жизни города, его отдельные заслуживающий осмотра объекты. Так складывалось в Сучжоу. Вечерело, когда мы вышли за ворота Сада скромного чиновника умиротворенные, уставшие и проголодавшиеся. Разумно было бы ехать в отель, тем более что отель был хорош. Ухоженный, просторный, стильный, с рецепцией, оформленной под солидную библиотеку. А назывался как-то по-детски: «Наня» (отель Nanya 4* Адрес: 1 Yangchenghu East Road, Xiangcheng, Suzhou, Jiangsu, Китай).

Но донимала мысль. О Сучжоу у меня не сложилось ни малейшего представления. На завтра у нас опять были запланированы точечные экскурсии, уже не помню какие, а потом - переезд в Ханчжоу. Как не хороши сады Сучжоу, но они малая, хотя и прекрасная, часть города. Представить только, если единожды побывав в Санкт-Петербурге, случилось бы ограничиться одной прогулкой по Летнему саду… Сучжоу, как и Санкт-Петербург, пронизан множеством каналов. В старой части города, как в Венеции, вместо улиц - узкие каналы. При этом Сучжоу не приморский город, все каналы - рукотворные и являются сообщающимися сосудами Великого канала… Словом, по отработанной схеме мы дали денег сопровождающему нас экскурсоводу, тот поделился с водителем, и нас повезли на одну из пристаней Канала. Когда приехали, было уже темно. Мы довольно долго ждали заказанную по телефону лодку, стоя на по-китайски выгнутом каменном мосту через обводной канал.

 Сучжоу, - его историческая часть, - окружена довольно широким обводным каналом протяженностью в пятнадцать километров. По нему, плывя в одну сторону, можно снова оказаться на месте старта. У нас такое желание возникло, но быстро пропало, т.к. пришлось бы в течение полутора часов плыть в темноте, наблюдая довольно красивую, но не потрясающую и, в общем-то, однообразную панораму огней и огоньков города. Скорость судна (оно было типа небольшого речного трамвайчика) невысока, кроме того, временами начинал накрапывать дождь. Поэтому, проплыв по обводному каналу километра два, лодка свернула в один из радиальных нешироких каналов, который был явно оборудован для туристов. Невысокие строения вдоль канала имели нарядный вид и были освещены фонариками всевозможных видов и форм. Набережной вдоль берегов каналов почти не было, но дома имели причалы и обширные дебаркадеры, на которых располагались рестораны, магазинчики и всякого рода показушные сувенирные мастерские для гуляющего люда. По мере удаления от обводного канала ширина водного пути сужалось и местами разминуться со встречными лодками становилось все сложнее. Наконец, проплыв под очередным мостом, мы оказались вне подсвеченной для туристов зоне. Лодочный прожектор выхватывал из маслянистой темноты какие-то трущобные строения, когда та свернула в еще более узкий канал для того, чтобы развернуться и двигаться назад. Тут я спросил у нашего экскурсовода-переводчика:

- А есть ли иной маршрут, по которому мы можем вернуться на пристань, от которой начали?

Переводчик, недолго пообщавшись с лодочником по-китайски, ответил:

- Маршрутов много, но мы плывем по самому красивому…

- А нельзя ли, все же, проплыть немножко по каналам, где живут простые горожане?

Своё желание я подкрепил десятидолларовой купюрой, это сработало. Лодка, не разворачиваясь, двинулась в темноту нетуристических каналов.

 Увы, смотреть там было нечего, хотя бы потому, что было слишком темно. Свет почти нигде не пробивался из плотно закрытых дверей и ставен. По мере продвижения противоположные стены домов становились все ближе, и невольно возникала мысль, что будет, если появится встречная лодка. Кому и куда пятиться? От воды здесь изрядно тянуло чем-то неуловимо советским: навроде смеси еды и фекалий одновременно. Людей не было видно. Когда лодка остановилось, чтобы сделать замысловатый маневр и заплыть в еще более узкое перпендикулярное ответвление канала, в доме над нами на балкончик выбрался китайчонок лет восьми, и принялся справлять малую нужду. Я кинулся на корму, чтобы сделать эффектный нестандартный снимок «Китайский писающий мальчик». В это время лодку качнуло, вода между бортом и стеной канала, утробно чмокнув, обрызгала меня и фотоаппарат. Брызги были почему-то теплыми. Впрочем, возможно это была не вода. Снимок я сделал. Но он оказался не в фокусе… Вот пожалуй и все, что я увидел на нетуристическом участке каналов Сучжоу. Вроде и немного, но я почему-то уже почувствовал, что город - живой и теплый…

Скоро мы снова выбрались в туристический, подсвеченный, канал, и даже остановились на маленькой площади - островке, образованном близким пересечением трех каналов. Там в очаровательном интерьерном магазинчике я купил жене великолепный веер ручной работы из пластин сандалового дерева. И хотя место было явно для туристов, а значит дорогим, веер стоил раз в пять дешевле, чем его аналоги в Пекине и раз в сто – чем в антикварных лавках Москвы…

Итак, Великий канал подарил мне еще одно чудо света, потому что пролил свет за границы укоренившейся во мне ассоциации: каналы это - Венеция и Санкт-Петербург. Теперь это еще и Сучжоу. А когда этот маленький, печальный мир, зовущийся твоей земной юдолью становится шире, многообразнее и красивее, в душе просыпается радость. Это стоит того, чтобы ехать за тридевять земель киселя хлебать, то бишь, проплыть по каналам Сучжоу.

05.12.2020 в 19:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама