автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Viktor_Barabanov » Путешествие в Китай - 15

Путешествие в Китай - 15

07.11.2012
Шаолинь, Хэнань, Китай

Путешествие в Китай 15. Шаолинь – достопримечательность нового типа

 

(Впервые опубликована на портале Всемирная энциклопедия путешествий (с фотографиями)http://planetguide.ru/academy/entry/1010/ )

 

Почему те или иные места на Земле становятся достопримечательностями, ответить несложно. Они либо потрясающе красивы, либо необычны. Так было с незапамятных времен. Однако бурное развитие интерактивных средств коммуникации явило новый тип достопримечательностей. Они тоже могут быть и прекрасны, и уникальны, но объектами массового туризма их делает иное. На их фоне снялись в кино, расстались с жизнью или зачали новую суперрейтинговые персонажи интернета. К примеру, великолепная лагуна Май Бей.

Она привлекает толпы экскурсантов не столько хрестоматийным тропическим великолепием но, прежде всего, тем, что здесь засветился Леонардо ДиКаприо в фильме «Пляж». В Андаманском море потрясающей красоты пляжей, куда не ступала нога ДиКаприо, много, они немноголюдны. А иные и вовсе пусты и предназначены для тех, кто предпочитает не массовое, а индивидуальное потребление, в данном случае, это владельцы яхт и морских катеров. Скажу прямо, этот, как сейчас говорят, тренд в раскрутке достопримечательностей, мне не по нраву. Не нравится мне, что замечательной красоты скала-останец Ко-Тапу (тайск. ;;;;;;;;, букв. гвоздь) экскурсоводы именуют островом Джеймса Бонда. Еще меньше нравится, когда в Гефсиманском саду Иерусалима еврейка-экскурсовод с московским выговором объявляет: «МАи дАрАгие, дАю вам десять минут для фотографирования у камня, на кАтором Христос пережил самые драматические минуты свАей земной жизни…» Иисус Христос ведь нонче, тоже суперзвезда, а камень, на котором он сидел, так себе. Камень как камень, вернее скальный выход, ставший фундамент церкви.

Словом, перспектива посещения монастыря Шаолинь переполняла скепсисом. Перед глазами стояли брутальный Брюс Ли и нарочито дурковатый Джеки Чан, которых с потаёнными смыслами горного монастыря связать я не мог даже гипотетически. И вот, солнечным ноябрьским утром наш старенький среднеразмерный автобус-Мерседес взял курс на одну из самых известных китайских достопримечательностей описанного выше типа. Однако в своих не слишком радостных ожиданиях я обманулся. Шаолинь произвел на меня яркое впечатление…

Ехать от Лояна далеко, не столько по расстоянию, сколько по времени, наш автобус только на прямых разгонялся до 80 км/час. Китайский трафик активно пренебрегает ПДД (на пешеходном переходе вас запросто могут посадить на капот и при этом обложить китайским матом за раззявистость), спасает только низкая скорость движения. Местность, по которой мы уже битых два часа ехали, наличия гор не предполагала даже рудиментарно. Ярко выраженная зеленая равнина, причем довольно безлюдная и не возделанная. И вот, когда скрип и архаичная рессорная подвеска нашего Мерседеса вогнала всех в одуряющую дообеденную дремоту, появились горы. Они возникли «словно из-под земли». Никаких предгорий, как это принято у моих родных Уральских гор или любимых, но не родных Альп и Кавказа. Зеленые, островерхие, поросшие лиственным лесом, причудливо неправильные и скалистые конусы, высотой километра полтора начинались сразу и на полную высоту. Обычно горы воспринимаются визуально хребтами определенной высоты и неопределенной протяженности, здесь же видно было их и начало и конец. То есть взгляду с относительно небольшого расстояния открывалась вся горная страна сразу, причем не с птичьего полета, а из обычного человеческого положения, с дороги.

Дорога эта, прижавшись к горам, начинает их огибать, и мы въезжаем в населенный пункт Дэнфэн, который, по словам экскурсовода Андрея, является городком, соседствующим с территорией Шаолиня. В городке, правда, живет народу много больше полумиллиона, но таковы китайские представления о малых числах народонаселения. Шаолинь для Дэнфэна - градообразующее предприятие, как никелевый комбинат для Норильска, или Кремль для Москвы. То, что Шаолинь рядом, можно почувствовать прямо в автобусе. То там, то сям на улицах видны люди и группы людей, выполняющие характерные тренировочные упражнения. Стоя на светофоре, наблюдаем группу дорожных рабочих. Большинство из них возятся с дорожным покрытием, а двое или трое халтурят: делают упражнение на растяжку. Видимо дорожные работы для них лишь этап в продвижении к школе боевых искусств. Миновав город, мы начинаем углубляться в горы и скоро останавливаемся на обширной площадке с монументальной скульптурой, видимо основоположника ушу, стоящего в спокойной приветственной позе. Обычно подобные скульптурные композиции являют позы с обязательным задиранием ноги таким образом, что попытайся их повторить живой нормальный человек, то всю оставшуюся жизнь ему пришлось бы объяснять непосвящённым, что ношение промежности на месте галстука-бабочки не эпатаж, а результат провокации китайских шарлатанов от ушу.

 

Получив билеты, мы через стильные и монументальные ворота проходим на территорию шаолиньского комплекса. Большая часть обширных угодий к монастырю прямого отношения не имеет. Здесь множество, надо полагать, коммерческих школ боевых искусств. У них свои здания и просторные, мощеные искусственным камнем плацы, на которых группы от тридцати до более, чем сотни молодых людей (изредка мелькают и девицы) организованно выполняют упражнения. Это напоминает жизнь военного городка во время утренней зарядки, только питомцы Шаолиня не в кирзовых сапогах и не обнажены по пояс, как в советской армии. На них - одинаковые красно-черные тренировочные костюмы и кроссовки, но синхронность и согласованность групповых действий стопроцентно военная…

Красивой аллеей с гранитной набережной вдоль каменистого сухого русла пересохшей за лето горной речки идем, собственно, в Шаолиньский монастырь. На его территории полно туристов. Место для монашеского поста, даже буддистского, если говорить по-христиански, не спасительное. Суета. В монастыре надолго не задерживаемся, для моего славянского глаза архитектура и дизайн построек мало отличимы от полудюжины других уже виденных мной монастырей. Кроме того, этот монастырь не то чтобы «новодел», но в 1928 году он сгорел дотла. Восстановлен. Ищу, к чему бы прицепиться взором, дабы сохранить в памяти приметы именно шаолиньского исторического места. Как ни крути, а неподвластные огню камни больше пятнадцати веков хранят углубления, образовавшиеся от ударов мозолистых пяток основоположников ушу. Наконец, нахожу, что здесь достойно стать знаком-якорем для моей ветреной и, увы, не вечной, подруги-памяти. Среди желтых хризантем одного из внутренних двориков табличка с текстом, который коротко можно изложить так: «Здесь был Путин». С гордостью сообщаю проходящему мимо монаху, что катался с президентом Путиным у нас в Абзаково на горных лыжах, хвастливо добавив, что делал это много мастеровитее своего одногодки. На это монах, видимо, ответил мне внутренним голосом: «Зато он тебе может загнуть такие салазки, хотя бы потому, что имеет квалификацию мастера спорта по дзюдо…»

Потом мы пошли смотреть Лес пагод. В путеводителях об этом объекте пишут с исключительным пиететом. Честно сознаюсь, так и не понял, чем вызваны восторги. Кладбище. Над каждой могилой построена мини пагода. Так как могил много, получается лес пагод. Причем художественные достоинства этих сооружений ремесленного уровня, и не имеют ничего общего, скажем, с римскими усыпальницами Микеланджело. Вот в этом лесу и гуляют восторженные экскурсанты, видимо, прижав к груди путеводитель Дмитрия Крылова, где тот как раз и давит авторитетом:

 

 "Больше всего в Шаолине мне понравился Лес пагод Талинь, это действительно поразительное место. В маленьком парке вперемешку с деревьями стоит множество маленьких пагод, среди которых можно бродить словно по настоящему лесу"

Крылов Д., Кременчугский, Кузмицкий А.

Китай. - М.: Эксмо, 2008 (Путеводители с Дмитрием Крыловым), с. 172

 

Зато потом были горы. В километре от этого самого Леса пагод расположена станция фуникулёра. За 15 минут он поднял нас в такую красоту, что вопрос, почему эти горы у буддистов имеют статус священных, встретил у меня полное понимание. Горы называются Суншань. Гора это или горы? Мне сказать трудно, т.к. наши бестолковые популярные источники используют и единственное и множественное число. Скорее всего, это многокупольная гора, кажется, с восемью ярко выраженными вершинами, которые и дают ей право назваться горами. На верхней станции фуникулёра ждал приятный сюрприз – короткая тропа привела нас к глубочайшей пропасти, от которой по отвесной стене была проложена бетонная дорожка – балкон, уходящая на пять километров к одной из вершин горы. Времени у нас для восхождения было недостаточно, кроме того, ходить по таким балконам могут лишь люди, не боящиеся высоты. Жена у меня высоты боится. Поэтому я оставил ее созерцать одетые в багрянец и золото осеннего леса окрестности станции, а сам пошел гулять по тропе. Получил редкое, даже потрясающее удовольствие от видов гор и скал. Китайские строители своим незаурядным мастерством и смелостью проложили комфортабельную и безопасную дорожку, балконы и мосты на отвесных в сотни и сотни метров высотой скальных стенах и бастионах. Это позволяет практически любому old fart вроде меня взглянуть на мир с ракурса доступного ранее только высококвалифицированным альпинистам-скалолазам.

Вернувшись в монастырь, мы были за плату принуждены посмотреть на сеанс боевого искусства шаолиньских монахов. Не думаю, что это были монахи. Но пацаны честно гнули железные пруты, уткнувшись в их заточенные концы горлом и чуть ли не мошонкой, грызли стекло, крушили деревяшки и принимали замысловатые позы, противоречащие анатомии человеческого тела и логике рукопашного боя. На представлении рядом со мной сидел старик. Русский. С орденскими планками на пиджаке, которые носят сегодня, почти уже вымершие ветераны Великой отечественной. Черт знает, как его туда занесло, и сколько ему было лет, но ордена у него были боевые, за кровь. Два «Красной звезды» и медаль «За отвагу». Ветеран наблюдал представление как-то неодобрительно, время от времени, отпуская невнятные скептические междометия.

Я спросил его:

- А что, солдаты, не умеют драться? Показушники? В рукопашной бы оплошали?

Старик ответил сразу, будто ждал вопроса.

- Не знаю. Нас драться не учили. Нас учили убивать. Куском проволоки, сучком, донышком бутылки… Пошли лучше покурим.

Я не курю, но вышел с ним. Не знаю почему. Шоу было, в общем-то, эффектным. К моему удивлению, старик не стал грузить меня воспоминаниями о войне, как я предполагал. Молча достал сигарету. Отломил фильтр. Вставил ее в пластиковый мундштук, закурил, продолжая молчать. Потом сказал:

- Ну, раз не куришь, давай выпьем.

Он извлёк из внутреннего кармана непочатую стеклянную фляжку китайской водки, протянул мне. Я открыл и глотнул. Вернул хозяину, тот умелым винтовым движением опорожнил оставшееся содержимое фляжки в рот, затем глубоко затянулся и произнес, словно продолжая прерванный разговор:

- Да любой из нашего разведвзвода, дай ему сапёрную лопатку, разгонит этот балаган в один момент…

Не знаю, так ли это на самом деле, но я почему-то правду в словах старого рубаки почувствовал.

У нас оставалась еще часа полтора свободного времени перед обедом, и я провел его, наблюдая тренировку на плацу одной из школ Шаолиня. Тренировка как тренировка, никаких сверхмудреных упражнений юноши не делали. Понравилось иное, - слаженность и коллективизм группы в лучшем понимании слова коллективизм. Вот группа выполняет типовое упражнение, по очереди с двух ног запрыгивают на стопку гимнастических матов. Когда вся группа упражнение выполняет, в стопку кладут дополнительный мат. Высота стопки постепенно растет и наступает момент, когда кто-то попытку срывает. Неудачникам предстоит повтор. Так вот, при повторной попытке, все успешно выполнившие прыжок стояли у матов и активно болели за слабых. А в случае их успеха награждали тех аплодисментами. В мою бытность в секциях над слабаками подшучивали даже тренеры. Словом, у меня есть основания полагать, что в школах Шаолиня воспитывают не только высокие боевые, но и моральные качества учеников.

Обедать нас повезли в столовую при одной из коммерческих школ Дэнфэна. Школа визуально мало чем отличалась от Шаолиньских. Во дворе также тренировалось несколько групп разных возрастов. В ресторане обедали только мы. Я поинтересовался, так ли, как и нас, кормят воспитанников. Оказывается, вращающиеся столы с дюжиной всяких блюд это - для нас. Для воспитанников будет рис, овощи и курица. Но кормят досыта. На всякий случай отмечу, что в школах Шаолиня учат не только боевым искусствам, но и дают полнопрофильное образование (год среднего образования на полном пансионе в Шаолине стоит $6000). Причем это одно из наиболее престижных образований в Китае. Этакий китайский аналог Кембриджа. И, тем не менее, когда после обеда мы уезжали из Дэнфэна, последнее что я увидел, это как, окружённые кольцом товарищей, мутузят друг друга пацаны. Кончали учебный день будущие философы - конфуцианцы спаррингами очень похожими на мордобой…

05.12.2020 в 19:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама