автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vitaly_Bunyak » В лагерях

В лагерях

20.03.1960
Глобино, Полтавская, Украина

10. В лагерях

 

На фото: стоят: Буняк В.,Федоров В.,Дмитрук С.,Тимофеев А.,Салтыков В.,Годованюк А., БондаренкоА.,Ивашин В. присели: ЛещукА.,СавочкаБ.,Иванов В.,ПоляковП.,Гризодубов Ф.

 

 Где-то в середине марта мы поездом выехали в лагеря на полевой аэродром Глобино. За вагонным окном проплывали широкие поля, покрытые замерзшим после оттепели серым снегом затянувшейся зимы.

 По прибытию мы с вокзала пешком направились на аэродром. Вскоре впереди показался столб, с повисшим «колдуном» (так мы называли матерчатый полосатый ветроуказатель), а потом и постройки нашего лагеря. Здесь нас встретили летчики-инструкторы. Мы расположились в деревянном отапливаемом бараке, где стояли двух ярусные деревянные койки. Здания штаба, клуба, столовой, другие постройки тоже были деревянными.

 Уже на следующий день мы приступили к наземной подготовке к полетам. Мы изучали упражнения, по отработке навыков в пилотировании самолета. Наш летчик-инструктор, несмотря на свою молодость, все объяснял доходчиво. Он настойчиво добивался от нас правильных ответов, но делал это спокойно, не повышая голоса, в отличие от некоторых других инструкторов, которые покрикивали на нерасторопных курсантов. С нами занимался также штурман эскадрильи, и мы изучали район полетов.

 Наш учебный аэродром находился в двух километрах северо-западнее районного центра Глобино. Аэродром, как и близлежащие поля, еще был покрыт мерзлым, с редкими проталинами, снегом. Наземная подготовка чередовалась с днем матчасти, когда мы приходили на стоянки, расчехляли самолеты и помогали их обслуживать.

 Незаметно подошло время, когда мы начали проходить стажировку по наземному рулению. На уплотненном снеге рулежную дорожку отметили красными флажками, и самолеты по кругу рулили друг за другом. С самого начала мы отрабатывали порядок действий как перед реальным полетом: сев в кабину, пристегивали привязные ремни, запрашивали разрешение на запуск, производили пробу двигателя, пробовали тормоза. Так вырабатывались навыки. Мы очень гордились тем, что самолет впервые подчинялся нашей воле, хотя это было пока на земле.

 Вскоре мы сдали зачеты, и прошли предварительную подготовку.

03.12.2020 в 15:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама