автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vitaly_Bunyak » Поступление

Поступление

05.08.1959
Кременчуг, Полтавская, Украина

3. Поступление

 

 С началом работы медкомиссии в бараке каждый день появлялись свободные матрасы. Ребята, которых забраковали в тот же день уезжали. Кто-то был огорчен, но были и такие, кто откровенно радовались, поскольку не восприняли военную дисциплину. Уехал и кое-кто из здоровяков, которые забавлялись штангой. У одних обнаружили шумы в сердце, у других - повышенное давление.

 Нам с Василием еще предстояла медкомиссия, но я, как и другие ребята, на всякий случай заглядывал в учебники. Василий приехал вообще без учебников, и мне была понятна его уверенность в себе: военнослужащих срочной службы принимали в училище в первую очередь. Мы с ним делились воспоминаниями, и он очень удивился, когда узнал, что я уже окончил техникум, и теперь поступаю в военное училище.

 В назначенный день мы начали проходить медкомиссию.

 Из нашего отделения комиссию прошли только мы с Василием, и нас записали в группу для сдачи вступительных экзаменов. Такому началу я был очень рад. Теперь нам оставалось только сдать русский язык (сочинение), математику (устно) и пройти мандатную комиссию. С удвоенной энергией я засел за учебники. Василий, по-прежнему в учебники не заглядывал. Накануне первого экзамена он мне признался:

 - Русский можно сдать, а математику буду валить.

 

Это признание меня озадачило, и я пообещал, что буду ему помогать на экзаменах. Он ответил, что это ему совсем не нужно, он поедет обратно в свою часть. Я был удивлен, и он объяснил: что служит он сейчас в песках, что служба ему надоела, и приехал он сюда, как в отпуск. Оказывается, в прошлом году он таким же образом ездил поступать в военное училище в Курск, где навещал каких-то своих родственников. Теперь, на обратном пути, он опять собирался их навестить.

 - Все равно, служба идет, и все ближе к дембелю, - Василий мечтательно улыбнулся.

Я был разочарован, словно меня предали. Теперь я уже без восхищения смотрел, как он по привычке забавлялся гирей.

 После прохождения медицинской комиссии, поступающих заметно поубавилось. Экзамены я сдал легко. Хитрый Василий завалил первый же экзамен, ничего не написав по сочинению.

03.12.2020 в 15:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама