автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vitaly_Bunyak » Кременчуг

Кременчуг

05.07.1959
Кременчуг, Полтавская, Украина

2. Кременчуг

 В Кременчуг поезд пришел ночью. С железнодорожной станции мы пешком направились в город. Шли по еле освещенным улицам, расспрашивая случайных прохожих, где находится военное училище. На КПП училища, куда мы добрались, дежурный офицер посмотрел наши документы, но на территорию училища не пустил. Сержант, которому офицер дал указание, повел нас в приемное отделение, находящееся недалеко от корпуса училища. В темноте мы подошли к низкому длинному бараку. Сержант распахнул дверь. В освещенном мерцающей лампочкой коридоре, возле тумбочки с телефоном, на подоконнике сидел парень нашего возраста в мятой рубашке. Как мы потом узнали, это был дневальный.

Открыв каптерку, сержант выдал нам по суконному одеялу и еще по два грязных полосатых мешка разного размера. Сержант объяснил, что завтра днем мы должны будем наполнить мешки соломой, большой - для матраса, меньший - для подушки. Затем он повел нас вглубь барака, и здесь я увидел, что на всю ширину, на полу до самой стены лежали матрасы, на которых находились спящие. Я выбрал свободное место в углу под стенкой и, закутавшись в одеяло, сразу уснул.

 Разбудила меня резкая команда:

 - Рота подъем!..

 Так началась новая страница в моей жизни.

 В «первоначалке», как называли Кременчугское военное авиационное училище, курсанты учились один год и по окончанию направлялись в двухгодичные боевые училища, в основном в истребительную авиацию. Набор в училище составлял, наверное, человек двести пятьдесят, а приехали поступать со всего Союза, абитуриентов на много больше. Бараки, которые мы окрестили «клоповниками», были заполнены поступающими. Абитуриенты находились на карантине и подчинялись военному распорядку. Нас распределили по отделениям, взводам и ротам. Строем водили в столовую, где мы питались по солдатской норме. Ежедневно отделениями заступали в наряд; согласно спискам, вывешенным на доске объявлений, сдавали анализы, проходили медкомиссию. Старшими отделений были назначены военнослужащие срочной службы, которые приехали поступать в училище. Нас, полтавчан, распределили по разным отделениям, и мне пришлось привыкать к новым людям, к новой обстановке.

 Старшим нашего отделения был назначен рядовой срочной службы. Звали его Василий, фамилии не помню. Он приехал из Средней Азии, где проходил военную службу. Наши с ним матрасы располагались рядом, и мы подружились. Видно наш барак был спортзалом, потому что в дальнем углу находился деревянный помост, где стояли гири и штанги с блинами. Я с восхищением наблюдал как Василий, ладно скроенный сибиряк, легко забавлялся двухпудовой гирей. Были и другие здоровяки, которые на спор лихо толкали штангу. Мой собственный вес килограмм на пять отставал от моего роста и на фоне этих силачей я чувствовал себя неуютно. Ведь в училище, как я думал, будут отбирать самых сильных.

 Мы ждали, своей очереди на прохождение медкомиссии. Времени свободного было много, и я, привыкший в техникуме к вольной жизни, вопреки запрету, перемахнув через забор вместе с другими, ходил в самоволку. Но однажды вечером объявили построение и устроили проверку. Человек десять, попавшихся на самоволке, тут же были отчислены, и я для себя сделал выводы.

03.12.2020 в 15:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама