автори

1429
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Anna_Stepanova » Моё военное детство - 10

Моё военное детство - 10

01.02.1942
Бийск, Алтайский край, Россия

      Недолго мама с дедушкой уживались мирно. Приехала, откуда не знаю, их приёмная дочь Ася. Историю её появления в семье Степановых я не знаю. Но у меня сохранилась семейная фотография ещё со дня, когда была регистрация мамы с папой. Три года у них не было детей. Они подали заявление в загс только тогда, когда родилась Таня в 1936 году. Танечке было 7 месяцев, и они пошли в закс. До этого Дмитрий Иванович всячески препятствовал этому браку. Свадьбы никакой не было, просто небольшой праздничный ужин. Навечно осталась фотография того дня. Почему-то лицо Аси выжжено папиросой. Я спрашивала у мамы, что бы это значило.

- Это Дмитрий изувечил. Он был возмущен её беспардонным желанием распоряжаться им. Ася, очевидно, сама метила в невесты и устроила настоящий скандал прямо в загсе.

       И на этот раз она удачно выбрала время, чтобы раздуть пожар. Она приехала днём, когда мама была на работе. Во время войны таких дам я просто не видела:  в элегантном костюме, туфли на каблуках, приличный перманент.

- Дмитрий Иванович, как жаль, что я не застала Валентину Антоновну.

Дедушка как-то притих, воспоминания разбередили свежую рану, и слёзы потекли сами собой. Я постаралась уйти с глаз. Устроилась на кровати в нашей комнате.

      Ася, высказав соболезнование, сказала:

- Вам нужна поддержка, и я останусь у Вас на какое-то время. А это кто у Вас там?

- Это внучка Аннушка.

- А она, эта деревенская серость, тоже здесь?

- Ирина на работе, к вечеру придёт.

- Дмитрий Иванович, Вам бы чайку попить и отдохнуть.

Ася готовила Дмитрий Ивановичу чай, а сама как лиса:

- О, я помню Вашу невестушку «Бо що це? Куди ти лізиш?». Меня просто тошнило от её слов. Я не могла понять, как Дима, такой интеллигентный, воспитанный молодой человек, мог близко подойти к такой деревенщине.

Дедушка отпил глоток чая, поставил стакан и тоже погрузился в воспоминания. Ведь Ася ковырнула самое больное. Он сопротивляся этому выбору сына как только мог, но был счастлив воспитывать внуков и старался приглушить неприязнь к невестке. Ася как ножом полоснула по старой ране.

- Что скажешь, Ася, судьба. Любовь зла - полюбишь и козла.

      Дедушка прилёг, отвернулся к стенке и продолжал дискуссию уже сам с собой. Ася подошла ко мне и шёпотом приказала:

- Выйди на кухню, я здесь отдохну!

Я села на маленькую скамеечку возле печки. Было как-то неприятно, от этой красивой тёти веяло каким-то холодом, хотелось убежать куда-нибудь и спрятаться. Я вышла во двор, побегала за бабочкой, присела на пенёчек: «Хотя бы мама скорее пришла». Вот и мама идёт.

- Мама, мама к нам какая-то тётя Ася приехала, я боюсь её.

Мы зашли в дом. Ася лежала на нашей кровати.

- Ты що тут розляглась як паночка. А ну-ка, шмалять отсюда.

- Ты мне не указ. Я приехала к Дмитрию Ивановичу и здесь буду жить.

Мама пошла на кухню, зажгла керосиновую лампу, постелила нам на топчанчике, мы поужинали, и мама взялась за свою работу. Каждый вечер она вязала тёплые носки на фронт. Хотя было ещё лето, но бойцов много, и нужно успеть одеть всех.

      Уже на второй день Ася показала свои когти. Мама тоже не лыком шита. Тут начались настоящие баталии. Не только звучали, что называется, отборные  русские слова, но и вихрем разлетались вещи, всё, что попадётся под руки. Дедушка тоже вспомнил старое.

- Деревенская серость, уймитесь же наконец. Смотреть противно.

Дедушка хлопнул дверью и ушёл в лес. Дошло до того, что две женщины вцепились друг другу в волосы. Дело кончилось тем, что мама забрала меня и какие-то вещи и переехала со мной на квартиру.

      Этот дом напоминал общежитие или детский сад. Местные жители приютили эвакуированных с детьми. Детей было много, и мне было не скучно. Сибиряки - это особый народ. Несмотря ни на какие невзгоды по вечерам собирались на гулянки, пели, танцевали. Пристраивались дети всех возрастов, и я не пропускала ни одной сибирской посиделки. Я научилась петь. До сих пор помню песню (больше никогда её не слышала). Это поразительно - забываю, что делала вчера, долблю английские слова - очень трудно оседают. Порой трудно вспомнить русские слова, которые употребляю каждый день, а события детства и даже слова песни помнятся до сих пор.

       Зайдите на цветы взглянуть всего одна минута

       Приколет розу вам на грудь цветочница Анюта.

       Там, где цветы всегда любовь и в этом нет сомнений

       Цветы бывают ярче слов и лучше объяснений.

30.11.2020 в 21:12


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама