автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Anna_Stepanova » Моё военное детство - 9

Моё военное детство - 9

31.12.1941
Бийск, Алтайский край, Россия

   У меня сохранились довольно  чёткие воспоминания о том доме, где мы жили. Впереди был палисадник, огороженный невысоким заборчиком, у которого от старости выпали штакетники, покосившаяся калитка вела вглубь. Дом небольшой, настоящий сибирский  из рубленого леса. На нас смотрели два оконца. Дедушка не удержался:

 - Узнаёте своих? Приюти и обогрей. Послужи, как раньше служил.

      Первую внесли бабушку. Положили на кровать возле окна. Именно в этой  комнате 23 сентября 1912 года Валентина Антоновна родила мальчика Диму. Мы с мамой устроились в небольшой комнате напротив. Мне купили шубку, шапку и валенки. По утрам мы с дедушкой ходили в сказочный лес.

Под Новый год мы пошли по тропинке далеко в лес. Снег под ногами поскрипывает, сверкает, искрится. Ели в роскошных белых шубах. Дедушка рассказывал мне волшебные сказки про деда мороза и снегурочку, мне казалось, что я живу сама в сказке. Дедушка выбрал маленькую ёлочку, срубил и мы вернулись домой.

- Бабушка, бабушка, посмотри, что мы принесли! Ёлочка теперь у нас жить будет!

      Но бабушка ужасно мучилась. Она стонала, плакала. Ей невозможно было помочь. Дедушка много времени проводил с ней. Когда я подходила, бабушка брала мою ручку и успокаивалась. Ещё я помню, как дедушка ухаживал за её ногами. Он осторожно садил её, обкладывал подушками, ставил тазик с тёплой водой и садился на табуретку, долго сосредоточенно подстригал и обрабатывал ногти.

      Дедушка всё же решил вызвать врача. Больница была совсем недалеко. Василий Семёнович - старичок с белой острой бородкой, очень похожий на Айболита, не мог сразу узнать Валентину Антоновну, но узнал Дмитрия Ивановича.

- Валечка, пойдём к нам в больницу, я постараюсь облегчить твои страдания.

Почему я так уверенно пишу, что больница была рядом - я отчётливо помню, как весной ходила в больницу сама через сосновый бор. На яркой изумрудной зелени красовались одуванчики. Я собирала их и несла к бабушке. Меня пропускали в маленькую палату, и я ставила цветочки в стакан с водой. Бабушка чаще всего спала. Я брала её за руку, иногда глаза открывались, и на лице появлялось что-то наподобие улыбки. Скоро бабушка умерла. Гроб вынесли из больницы. Василий Семёнович постоял немного: «Прощай, Валя. Отмучилась. Теперь отдыхай. Мне нужно идти».

      На кладбище за повозкой шли только свои: дедушка, мама и я.

Дедушка шёл молча, подходя к могиле, сказал:

- Отправляем бабушку в другой мир. Когда-нибудь встретимся.

Мама всю дорогу причитала:

- Заступница ты моя, на кого ты меня оставила. Ты всегда, во все тяжкие часы была рядом. Ты - мой ангел-хранитель. Пусть же земля тебе будет пухом.

      Несколько дней дедушка был угрюм, почти не разговаривал и не выходил из своей комнаты. Как-то вечером мама пришла с работы. Дедушка позвал её и сказал:

- Я уже месяц тому получил извещение «Старший лейтенант Дмитрий Дмитриевич Степанов пропал без вести». Здесь ничего не поделаешь. Надо идти в военкомат и оформлять пенсию.

- Как пропал? Надо ещё писать, может найдётся.

- Я писал много раз, вот что мне пришло.

Мама заголосила так, что мне стало страшно. Дедушка прикрикнул на неё:

- Прекрати истерику, не пугай ребёнка!

Я легла на кровать и тихо хлюпала в подушку. На второй день дедушка устроил для меня день памяти об отце. Он показывал мне коробочку, где хранились волосики, ногтики моего папы, когда ему было всего годик, и именную серебрянную ложечку с памятной гравировкой. Буква «Д» изображена в форме сидящего ребёнка и две точки словно глазки смотрят на Вас. Под этой фигуркой дата рождения 23.IХ.1912г. Теперь эта ложечка со мной в Англии, и 23 сентября я всегда вспоминаю день рождения моего папы.

      Несмотря на все сложности эвакуации, они взяли с собой как самую большую драгоценность всё, что осталось от отца. Иногда Дмитрий Иванович рассказывал, как Дима играл на скрипке, и птички подпевали ему, и тут начиналась сказка. Я помню, как дедушка читал мне гимн Советского Союза «Захватчиков подлых с дороги сметём», и у меня перед глазами проходили полки наших солдат и зарево войны.

      У них был один сын и я, любимая внучка. Отношение к детям у них было какое-то особенное, очень трогательное. Эта черта, возможно, передалась мне по наследству. И я, следуя той традиции, привезла в Англию бирочки из роддома,  волосики которые состригла в год моей любимой доченьки Ирины.

      Прошло много лет. В 1988 году мы с Иришенькой поехали в путешествие по Телецкому озеру. На обратном пути решили заехать в Бийск. Я вспомнила большой мост в месте, где сливаются широкие извилистые сибирские речки Бия и Катунь, притоки Оби. Остановились в гостинице. Пытались что-то найти: дом, могилки, но, к сожалению, ничего не нашли. Спросить было не у кого. В синем безоблачном небе над городом кружили орлы. Они – долгожители, может и знают, но секрет не выдают. Зашли в одну уютную православную церковь, помолились за вечный покой и славу моих незабвенных Валентины Антоновны и Дмитрия Ивановича. Ещё и ещё раз вспомнила, как дедушка любил со мной ходить по тропинке в лес. Рассказывал мне дивные сказки о том, что все деревья слышат и понимают нас, о чем стучит дятел. Немного на мою долю выпало тепла и ласки, поэтому я дедушку не забуду никогда. И дочери наказала, чтобы помнила. Может, кто прочитает эту повесть, вспомните, пожалуйста, доброго человека, который оставил след на всю Вашу жизнь, помолитесь за него и за Дмитрия Ивановича.

 

30.11.2020 в 21:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама