автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Shouklina_M » Как английский Крым не стал наш

Как английский Крым не стал наш

01.02.2015 – 01.12.2015
Олдершот, Беркшир, Великобритания

Прожив в Англии почти семь лет, мы с профессором Солнцевым соскучились по России и решили, что пора возвращаться домой.

Репатриация на Родину для нас, крепко пустивших корни во влажную английскую почву, была непростой задачей. Потребовались долгосрочное планирование и разработка многоходовой комбинации.

Придумали так. Продадим наш нынешний дом в лесном уголке графства Беркшир. На вырученные деньги купим скромный домик в Подмосковье и скромную квартирку в Англии в графстве Хэмпшир недалеко от городка Фарнборо, места моей работы. Переедем в квартиру. Я буду продолжать работать на англичан и зарабатывать деньги, необходимые для доведения до ума подмосковного дома. Когда дом обустроится в достаточной степени, осуществим переезд в Подмосковье, а английскую квартиру сдадим в аренду, на доход с которой, глядишь, сможем прожить на Родине.

Придумано-сделано. Заключили договор о продаже беркширского жилья с местным агентством по недвижимости. По интернету нашли объявление о продаже дома на шести сотках в Подмосковье. Съездили на Родину, встретились с продавцами. Сторговались в цене и внесли задаток с обещанием готовности совершить окончательную сделку через пару-тройку месяцев, когда продастся дом в Англии. Подмосковным продавцам не оставалось ничего другого, как ждать – рынок недвижимости в России стоял недвижимо, и найти других покупателей у них было бы немного шансов.

Манипуляции с английскими недвижимостями предстояло произвести в цепочке, и теперь нам нужно было срочно подыскать подходящую по цене и прочим параметрам квартиру.

Вариантов было немного. Фарнборо и его предместья – далеко не самое дешёвое место для жизни. В городе регулярно проходит знаменитое на весь мир авиашоу и сюда слетаются авиаторы, авиадельцы и авиалюбители со всей планеты. Здесь расположили свои офисы серьёзные деловые компании, и работающие в них профессионалы могут себе позволить комфортное жилье. В графстве Хэмпшир вокруг Фарнборо уплотнённо проживает средний класс английского общества.

Объявление с квартирой в пределах той умеренной суммы, которую мы могли себе позволить, указало на город Олдершот в десяти минутах езды от Фарнборо. Ты что, сказала мне английская подружка Татьяна Холлоуэй, проживающая неподалёку в городе Флит и съевшая собаку на вопросах с недвижимостью. Олдершот – это отстойное местечко, в котором уважающие себя люди жить не хотят, потому и жильё на порядок дешевле. Там ежегодно проходят съезды военнослужащих со всей Великобритании, они напиваются до беспамятства и громят всё вокруг себя, оставляя город в депрессии на год вперёд.

Тем не менее, мы съездили в Олдершот посмотреть квартиру и она вполне удовлетворила нашим непритязательным ожиданиям. Гостиная и две спальни, так что даже можно принимать гостей. Нет своего садика, как мы привыкли, но курить можно будет на балконе, выходящем из гостиной и открывающим вид на черепичные крыши и каменные мостовые самого центра городка. Квартира находится на третьем, последнем этаже дома. Лифта нет, но это ничего, будет повод для регулярной физической нагрузки.

Да и весь квартирный дом выглядит весьма цивилизованно. Даже не дом, а несколько блоков трехэтажных красно-кирпичных зданий с квартирами. Всё выглядит свежим и ухоженным, будто отстроенным совсем недавно, а значит, должно соответствовать современным английским строительным технологиям. Вокруг дома – парковочные места, закрепленные за квартирами. Территория всего квартирного комплекса огорожена чугунным забором, авось распоясавшиеся британские вояки сюда не будут лезть.

В квартире находились квартиросъемщицы, робкие и учтивые женщины азиатской наружности. Они уже сидели на чемоданах, готовясь к съезду. Довольно пронзительно пахло индийскими специями. Тоже не страшно, запах можно будет выветрить. Риэлтерша, показывающая нам квартиру, сообщила, что квартиру легко можно будет сдать, поскольку она находится в пешей доступности от железнодорожной станции на ветке, ведущей в центр Лондона. Ввиду дороговизны съёмного жилья в самом Лондоне, многие работающие в мегаполисе предпочитают жить за его пределами. Пятьдесят минут на электричке и ты у подножья Биг Бена.

В общем, впечатление складывалось скорее благоприятным, но для принятия положительного решения будто чего-то не хватало. Мы вышли из квартиры и попрощались с риэлтершей, сказав, что нам нужно немного времени подумать.

Прежде чем сесть в машину, решили чуть прогуляться по близлежащим улицам. Повернув за угол дома с продаваемой квартирой, на его красно-кирпичной стене увидели табличку с названием улицы. Оно не совпадало с адресом продаваемой квартиры, видимо потому, что все окна квартиры выходят на другую сторону. Название на табличке было сногсшибательным: улица Севастопольская! Через короткий переулок мы перешли на соседнюю улицу. Табличка на первом же доме гласила, что перед нами улица Крымская! Наш Крым, восхитились мы! В глубине английского острова Русское Провидение посылало нам знак. Мы позвонили риэлтерше и сообщили, что будем покупать квартиру.

Одно из первых упоминаний о поселении Олдершот встречается в записи, сделанной в 1086-м году в знаменитой книге Судного Дня. В книге содержались результаты первой в средневековой Европе всеобщей поземельной переписи, проведенной Вильгельмом Завоевателем вскоре после покорения Англии. Принято считать, что своё название Олдершот получил из-за болотистой местности, сплошь покрытой ольшаником (alder на английском означает ольха). 

До Крымской войны, начавшейся в 1853-м году, в городке не происходило ничего интересного. Но именно в районе Олдершота был устроен гигантский военный лагерь. Сюда было стянуто почти всё войско Британской империи численностью около ста тысяч солдат. В Олдершоте они тренировались в стрельбе по русским солдатам, и из Олдершота отправлялись в Крым воевать с русскими. Три тысячи британских солдат были убиты и восемнадцать тысяч ранены. Увы, славный Севастополь пал под натиском британцев и их союзников, и Россия потерпела поражение в Крымской войне. Не сомневаемся, что именно в память о победе над русскими радостные жители Олдершота увековечили Крым в названиях улиц своего города.

Но русские не сдаются и могут сделать Крым нашим даже на территории Британии. Мы подписали договор с юридической конторой, и завертелся маховик продажи нашего дома в Беркшире и покупки квартире в Олдершоте.

Маховик оказался неповоротливым, еле-еле крутящимся. Коммерческие операции с недвижимостью имеют в Англии свои особенности. Проводить сделки можно только с помощью юридической компании. Встречаться с юристами лично не принято. Их контора может находиться в другом конце страны, общение с ними происходит по телефону, и бесконечный обмен документов осуществляется посредством королевской почты, благо она по большей части работает безупречно.

Недели уходят на обмен письмами с подписанными взаимными договоренностями. Затем в продаваемое жильё приходят оценщики. Затем отдельно приходят изыскатели подвохов,  проверяют, всё ли в доме работает. Затем юристы на несколько недель уходят в «несознанку», и начинаешь мучительно томиться в безвестности от их затяжного молчания. Тем временем они занимаются комплексными изысканиями о недвижимости и об окружающей его среде. В итоге, через пару-тройку месяцев покупатель получает по почте толстенное «дело» - качественно переплетенную папку с несколькими сотнями страниц. Где изложен исчерпывающий отчёт о приобретаемой недвижимости. Дата постройки, предыдущие владельцы, обслуживающие коммунальные организации, история окружающей местности, социальное и экологическое состояние среды и перечень промышленных и прочих подозрительных объектов в радиусе десятков миль. К отчёту прилагаются карты местности, таблицы, списки, адреса.

В эти долгие месяцы изнывание от ожидания усугубляется для продавцов и покупателей недвижимости тем, что в любой момент одно из звеньев цепочки может передумать покупать или продавать жилье. В отличии от того, как это делается в России и даже, например, в Шотландии, в Англии перед процессом купли-продажи не принято платить никакого залога. То есть, вот вы выбрали дом для покупки, зарядили риэлтеров и юристов, те три месяца занимались изысканиями, собирали бумажки и так далее. Продавец этого дома планы своей жизни уже выстроил соответствующим образом. Например, нанял своих юристов на покупку другого жилья. Или с работы засобирался уходить, чтобы зажить припеваючи на вырученные с продажи дома деньги. А вы в самый последний момент, через три-то этих месяца, взяли и передумали дом покупать. Что вам терять, вы же залог не платили? И если есть цепочка, то она вся рассыпается и все должны начинать сначала.

Папку с изысканиями по нашей крымской квартире в Олдершоте мы получили месяца через два. Разнообразное содержимое папки насчитывало триста с лишним страниц. Предварялись они примерно таким письмом от юристов:

"Дорогая миссис,

Посылаем Вам наши изыскания о покупаемой Вами квартире и настоятельно рекомендуем внимательно ознакомиться со всеми положениями и пунктами.

Особое внимание просим обратить на два момента, которые вызывают у нас обеспокоенность.

Момент первый: мы полагаем, что дом, в котором Вы покупаете квартиру, находится в зоне наивысшего риска затопления, смотрите подробности на страницах 180-185.

Момент второй: мы подозреваем, что у нынешнего владельца квартиры имелась проблема с балконом, смотрите подробности на страницах 290-330. Прежде чем переходить к окончательному этапу оформления сделки, рекомендуем Вам убедиться, что проблема с балконом решена.

Искренне Ваши,

Юристы"

Рекомендации юристов нас заинтриговали. Мы провели несколько часов, изучая отчёт, из которого узнали много интересного.

Квартирный комплекс на углу Севастопольской улицы был построен десять лет назад. Возвели его с феноменальной скоростью – всего за девять месяцев. До этого территория принадлежала министерству обороны и была сплошь занята военными бараками и складами.

С проблемой затопления мы разобрались более или менее быстро. В отчёт была вложена карта местности. В ней цветными изолиниями были указаны степени затопляемости территории, на которой находится квартирный дом. От синего, где всегда сухо, до красного, где часто бывает мокро. Карта сильнее всего краснела именно там, где стоит наш крымский дом.

Ну и что же, не испугались мы. Там же асфальт кругом, да булыжные мостовые. Небось вода куда-нибудь да утекает по сточным канавам. И уж точно не достанет до нашей квартиры на третьем этаже.

С балконом всё оказалось куда серьёзнее.

К отчёту была приложена электронная переписка владельца квартиры c компанией, обслуживающей квартирный дом. Переписка на сорока страницах, длившаяся восемь лет.

«Дорогой управдом, - написал владелец квартиры Джон в своём первом письме восемь лет назад. - Мои квартиранты сообщили, что у них плохо закрывается дверь на балкон. Когда идёт сильный дождь, гостиную комнату заливает. Поскольку, согласно особенностям моего владения этой квартирой, балкон не является моей собственностью, я не могу своими силами заниматься его починкой. Не найдётся ли у вас совершенно случайно возможности заглянуть в мою квартиру, чтобы решить эту проблему? Искренне Ваш, Джон».

«Дорогой управдом, - написал Джон в следующем письме. - Три месяца назад я обратился к Вам с просьбой помочь мне устранить недоразумение с балконом, но Вы мне не ответили. Я пытался дозвониться Вам по телефонам, но трубку никто не берёт. Между тем, дверь балкона перекосило очень сильно и не закрывается вовсе, оставляя широкую щель. Началась зима и часто льёт дождь. В гостиную попадает вода, и ковёр у балкона отсыревает. Это доставляет определённые неудобства моим квартирантам, ведь им постоянно приходится собирать воду тряпкой и сушить ковёр. Я бы уже и сам попытался отремонтировать балкон, но не имею права, потому что балкон принадлежит не мне, а владельцу, от имени которого вы управляете домом. Может быть чисто ненароком кто-нибудь из управляющей компании будет проходить мимо и заскочит в квартиру, чтобы помочь исправить ситуацию? С наилучшими пожеланиями, Джон».

«Дорогой Джон, Вы нам недавно писали, - через полгода наконец отвечает управдом Вилли. - У нас сейчас много дел, но скоро мы пошлём к вам представителя нашего управления, и он посмотрит, что можно сделать. С приветом, Вилли».

«Дорогой Вилли, - любезно обращается Джон к управдому в очередном письме после ответа Вилли. – Если мне не изменяет память, то четыре месяца назад Вы обещали направить к нам работника вашего управления. Осмелюсь Вам сообщить, что пока в мою квартиру так никто из управления и не пришёл. Между тем, щель в гостиную продолжает увеличиваться, потому как деревянная рама балконной двери от зимней погоды отсырела и покорёжилась. К слову, то же самое произошло со всеми четырьмя окнами в моей квартире, и мне пришлось заменить все оконные рамы на пластиковые. Я бы хотел то же самое сделать с проёмом двери на балкон, но не могу нарушать закон. Мои квартиранты не очень счастливы. Жду ответа, как соловей лета, с горячим приветом, Джон».

«Дорогой Джон, - отвечает управдом всего лишь через пару месяцев. - Вилли здесь больше не работает. Объясните поподробней, в чём проблема. С приветом, Билли».

«Дорогой Билли, - незамедлительно отзывается Джон. При чтении его писем перед мысленным взором отчётливо предстаёт пожилой англичанин с добрыми глазами и мягким голосом. В клетчатом твидовом костюме, с нежными розовыми ушами и седым пушком на голове. Классический англичанин, каких, мы уж думали, в Англии не осталось и в помине. Душка Джон терпеливо и подробно описывает новому управдому Билли все злоключения с балконной дверью.

В переписке наступает перерыв на восемь месяцев. Затем новое письмо от Джона.

«Дорогой Билли. Полгода назад рабочие из управления починили балконную дверь, за что сердечно благодарю их и Вас ещё раз. Как Вы знаете, рабочие сказали, что дверную раму заменить на новую невозможно, потому что таких рам больше не производят. Но рабочие отшлифовали старую раму, очистив ее от прогнивших мест, а также поменяли неработающие щеколды. Первое время дверь закрывалась почти совсем хорошо.  Однако, после очередного сезона дождей раму опять покоробило и дверь на балкон снова не закрывается. Новый ковёр в гостиной стал совсем сырой. Квартирантам зябко.... Нельзя ли что-нибудь сделать? Всецело Ваш, Джон».

Далее по знакомому кругу. Управление месяцами оставляет обращения Джона без ответа. Управдом Билли сменяется управдомом Бенни. Наконец отчаявшемуся Джону приходит в голову свежая идея.

«Дорогой Бенни. Деревянная рама балконной двери, сколько её не ремонтируй, всё время отсыревает, прогнивает и перекашивается. Я предлагаю выход. Замену всего деревянного балконного проёма на новый пластиковый. Я нашёл компанию, которая сможет это сделать всего за три тысячи фунтов. Я готов заплатить из своего кармана. Поскольку по закону я не имею права производить никаких действий с балконом, я прошу вашего особого разрешения на этот счёт. Навеки Ваш, Джон».

В последующие два года Джон пытается добиться ответа из управления. Да или нет, разрешите или не разрешите мне за свой счёт заменить ваш гнилой проём на мой новый пластиковый? Обращается напрямую к владельцу квартирного дома. Тот переадресовывает обратно в управление, мол, решайте все вопросы через них. Управдом Бенни сменяется управдомом Денни. Под вялым натиском Джона из управления наконец приходит ответ. Замену не разрешаем. Гуд бай, с приветом, Денни энд ка.

Последнее письмо Джона к управдомам было отправлено около год назад. Благодарил за очередную шлифовку деревянной рамы. А не потому ли он решил квартиру продать, что ему надоело переписываться на тему балкона?

Самое поразительное – это то, что всю вышеизложенную электронную переписку простодушный Джон честно предоставил юристам, выложив, как говорится, всё без утайки. Никто ведь Джона за язык не тянул, промолчал бы про балкон и всё бы было шито-крыто.

Мы позвонили в агентство недвижимости и сообщили, что в покупаемой нами квартире, возможно, имеется неразрешимая проблема с балконом. Риэлтеры сделали вид, что удивились. Они якобы ничего об этом не знали. Нам организовали повторный осмотр. На месте мы убедились в том, что дверь на балкон с трудом открывается и закрывается. При пристальном взгляде на деревянные рамы, они имели неприглядный вид.

Из всех кусочков пёстрой мозаики мы с географом Солнцевым сложили целостную картину. Квартирный комплекс в крымском районе английского Олдершота был построен местными «таджиками». Они быстренько очистили территорию от военных развалюх, понавезли откуда-то с «Украины» деревянных рам, тяп-ляп топором и родили дома за девять месяцев. Никто не принял в расчёт, что блоки домов будут стоять на близко подходящих к поверхности грунтовых водах. Что территорию будет затапливать, и неглубокий фундамент будет плыть.

И фундамент плывёт, потихоньку раскачивая квартиры и коробя дешёвые деревянные рамы и проёмы. И жители этих квартир все как один мучаются и тщетно ищут помощи у управдомов. А у управдомов на всех  не хватает ни рук, ни времени, и их это так печалит, что они с горя увольняются один за другим. И нет и не будет выхода из этой странной ситуации ещё и потому, что англичане жаловаться и отстаивать свои права разучились, а может, и никогда не умели.

От покупки квартиры мы, разумеется, поспешили отказаться. Английские юристы отлично сработали, не дав нам вляпаться в неразрешимый замкнутый круг «таджикско-украинского» балкона в крымском районе английского города Олдершота в графстве Хэмпшир. Было немного жаль расставаться с английским Крымом, но ведь Крым все равно наш. А больше всего нам было жаль душку Джона, владельца олдершотской квартиры. Он ведь вёл себя как истинный английский джентльмен, за что и поплатился.

04.11.2020 в 21:13


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама