автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » vuhan » Из детства и юности - 22

Из детства и юности - 22

01.10.1959
Санкт-Петербург, Ленинградская, Россия

22.                 Продвинутый охламон

 В простой ленинградской школе в конце 50-х годов урок литературы вела практикантка пединститута,  представители ВУЗа сидели там же,  как и основной словесник - по итогам урока студентке должен был быть выставлен зачёт.  Тема была не больно мудрёная - "Свобода в творчестве великого поэта Михаила ЛЕРМОНТОВА".  Практикантка отбарабанила стандартные фразы из учебника,  всё шло гладко -  Михаилом Юрьевичем паписано замечательное стихотворение "ПАРУС",  вдоль и поперёк обсосанное советской литературной практикой - сбои исключались,   а посему ведущая урок без запинки, после вводной части,  с воодушевлением продекламировала начало,  обводя класс взглядом:
                Белеет парус одинокой
                В тумане моря голубом.  —
                Что; ищет он в стране далекой?
                Что; кинул он в краю родном?
 Её внимание привлёк мальчик,  смотревший,  откинув крышку парты,  себе на колени.  В начале урока она не обратила на него внимание,  но,  укротив свойственное практикантам начальное волнение,  отметила,  что тот с начала урока не поднял на неё голову ни единого раза.
                Играют волны,  ветер свищет,
                И мачта гнется и скрыпит;
                Увы! — он счастия не ищет
                И не от счастия бежит!
 — Стихотворение продолжит... - и она указала указкой на него.  Возникла неловкая пауза,  все повернули головы в ту же сторону.
 - Миша,  встань и продолжай!- нарушила паузу Клара Алексеевна,  штатный словесник.  -   Стихотворение было задано на дом! Ну?. .
 Названный по имени ученик в замечательстве,  смешанным с удивленим,  поднял голову - такая подлянка совершенно  не входила в его планы,  он собирался дочитать "Всадник без головы" под партой,  а тут на тебе,  облом... Он же на прошлом уроке был опрошен,  свою пятёрку законную получил! Не-е-ет,  их Клара Алексеевна до такой низости не снизошла бы,  не то что эта практикантка-выскочка.  Впрочем,  стих он без труда закончил:
                Под ним струя светлей лазури,
                Над ним луч солнца золотой: —
                А он,  мятежный,  просит бури,
                Как будто в бурях есть покой!
 - И что хотел этим сказать поэт?- не унималась практикантка,  явно желая показать представителю кафедры свои педагогические способности.  Ответ рассердившегося ученика ... Сказать "обескуражил" значит ничего не сказать: она ведь не знала,  что мальчик был не только начитан,  но рос в семье,  где папа сам преподавал русскую литературу,  а его окружение сплошь составляли такие же профессионалы.  Разумеется,  их разговоры не могли пройти мимо ушей подростка
 -  Не хотел поэт Лермонтов ничего такого ...  Не везло ему! Характер паршивый - по свидетельству современников  этот большеголовый,  неуравновешенный забияка и каратышка не мог привлечь внимание молодых особ к своей персоне,  и все его попытки приударить за ними терпели фиаско,  вот он и написал это стихотворение... .
Миша остановился - все,  включая преподавателей,  смотрели на него... Вдруг стало интересно! Литература соприкаснулась с повседневностью.  За окном был апрель и начало хрущёвской оттепели,  то,  что мальчика никто не остановил,  кое о чём говорило...
- Так вот, - продолжил отличник, - поэт в метафорической форме,  по моде своего времени,  передал свои терзания и неудовлетворённость жизнью,  которую с детства не назовёшь лёгкой - ведь его сразу после рождения отправили к бабушке,  в деревню - отец не считал его своим сыном,  да и...
Тут его оборвала практикантка,  не без основания отметившая про себя,  что события вышли из-под контроля - по её же вине.
- Конечно,  интерпретация этого способного мальчика оригинальна,  но в наших,  советских школах принято рассматривать творчество Михаила  Юрьевича в ракурсе борьбы передовой интеллигенции против царизма,  просто поэт применил эзопов язык для выражения...
- Миша,  ты что-то хотел ещё сказать,  верно?- представитель пединститута сделал практикантке знак остановиться и повернул голову к стоявшему за партой мальчику- Пожалуйста,  можешь закончить свою мысль.
- ... да и прочие события говорили сами за себя: голландского врача семьи тут же рассчитали и отправили на родину,  а злые языки отметили,  что малыш похож как в поговорке "ни на мать,  ни на отца,  а на заезжего молодца"- посмотрев на портреты семьи Лермонтовых,  каждый может в этом убедиться... Но это так,  к слову.  А по существу "Парус"- это жизнь поэта,  подверженная ветрам смены настроений из-за неудач на личном фронте,  где он искал бурь взаимной любви,  знакомых ему по книгам и рассказам господ офицеров,  вот он и фантазировал,  сердитый на всех и всё...
- Хорошо-хорошо,  садись!- не очнувшись от удара и не соображая,  как выйти из конфуза,  приказала практикантка.  Весь класс  смотрел на ученика,  посадившего училку в калошу,  с гордостью,  и,  были бы постарше,  наверняка поаплодировали бы товарищу...
    Дальнейший лепет практикантки ничего уже не мог исправить,  симпатии подраставших детей всецело были на стороне нормального парня Лермонтова,  и прозвеневший звонок прервал взаимное неудобство.  Сдала ли зачет практикантка,  Клара Алексеевна не знала,  но краем уха слыхала,  что на кафедре этой студентке посоветовали при подготовке уроков шире пользоваться дополнительными источниками,  не ограничиваясь только учебниками,  пусть и для ВУЗов.
15. 11. 2013

29.06.2020 в 19:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама