автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » vuhan » Из детства и юности - 21

Из детства и юности - 21

01.05.1952
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

21.                 Три неоконченные смерти пацанёнка

   Яркие,  незабываемые ощущения детства,  которые всю жизнь помнишь...  Они возникают,  обычно,  контрастом,  выпукло,  вот было же что-то хорошее - и вдруг нет его.  Или наоборот - из серости,  нормы - вдруг радуга в небе,  чистота необыкновенная,  отношения изумительные.
    Попасть из Австрии в послевоенный Ленинград в 1952 - шок для шестилетнего мальчика.  Отец его служил на полковничьей должности в группе советских войск военным переводчиком,  но мечтал вернуться домой,  в СССР,  на преподавательскую работу в школу и закончить работу над диссертацией - ещё в 1941 Лев Израилевич подготовил её,  но война перевернула все планы - научную работу пришлось отложить до лучших времён.  И вот теперь он подал рапорт об увольнении из армии - уж очень хотел заняться чем-то более путным - по его понятиям.  Друзья отговаривали: погоди немного,  кто тебя-то гонит? Да внутренний голос - вот кто! И его действительно  никто не посмел бы уволить в запас - именно его сжатые и правдивые резюме австрийской прессы регулярно подавались в ЦК КПСС для просмотра и принятия определённых решений! В конце войны Лев Израилевич и в партию вступил,  и  на врачихе успел жениться,  и завести сына - но в тот момент он думал не о семье,  а о будущем,  которое затмит прошлое.  Так оно и произошло,  по задумке.
    Попасть из двухэтажной виллы,  где снималась для него квартирмейстером жильё,  в одну комнату с несущим столбом посередине,  пусть и сорокаметровую,  в центре Ленинграда,  было откровением - для его мальчика.  Сейчас это называется детской депрессией,  а тогда Мишка сидел на диване целыми днями без всякого желания куда-то выйти.  Особенно его раздражали запахи коммунальной кухни - обладая врождённым,  уникальным чутьём,  он мгновенно определял,  какие соседки сейчас там находятся - по кухонным запахам.   Игрушки,  привезённые "оттуда",  как-то рассосались по соседним таким же комнатам - он давал пацанятам поиграть,  а они забывали вернуть,  и все его просьбы натыкались на два понятия: или "ничего я у тебя не брал",  или "где-то потерялось".  Там,  в Австрии,  сын хозяйки Ганс тоже играл с Мишей,  но,  если и забирал,  фраю Мильке непременно возвращала игрушку - с извинениями.  Само собой,  дети общались по-немецки,  и мальчик владел им как родным,  русским.  Ах,  какие у него были самолётики: накручивалась резинка,  пропеллер начинал вращаться,  самолётик поднимался,  пролетал 3-4 метра и садился,  как всамделишний.  И вот нет ни самолётов,  ни оловянных солдатиков - только противные запахи и тоска... Тоска! Постепенно новая,  советская жизнь растворила прошлое,  и ощущение смерти этого прошлого затушевалось,  от него остались в памяти лишь яркие иллюстрации,  будто картинки в чужой книжке.    
   К советской власти с её коммунистическими закидонами у Миши претензий не было,  всё вокруг стало потихоньку классно,  а если даже и опасно - то исключительно по его вине,  так в природе учатся все несмышлёныши: пронесло - выжил,  нет - просто исчезнешь из чуда под названием "ЖИЗНЬ"".  Его фамилия Финкельштейн совершенно не мешала его приятелю Зинуру Гафурову рыбачить вместе с ним щук на нитку с крючком и обрезком консервной крышки,  что сходило за блесну,  в проливе Транзунд,  или ловить "на факел" армию раков,  в неописуемых количествах обитавших в щелях между плит гранита,  выложенных вдоль Сайменского канала,  прорытого ушлыми шведами ещё 100 лет назад.  Ах,  какие там,  у городка Высоцкий,  приключения у них,  пацанов,  случались! Как щемит сердце при воспоминаниях о тех,  блаженных днях лета 1953 года! Разве его интересовала тогда борьба Петра Великого с могучей шведской державой,  заперевшей финский залив цепочкой крепостей,  в числе которых был и форт Тонгзунд,  который финны именовали как Уурас и шестидюймовыми пушками запросто могли накрыть Выборг в 20 километрах к западу! Для Миши это было просто место,  где его мать врачевала  с апреля по октябрь в Высоцком противотуберкулёзном диспансере,  кормя всю семью - отца лишили защиты диссертации и выгнали из школы: как может безродный космополит преподавать в престижной ленинградской школе русскую литературу советским детям?! Напрасно Лев Израилевич тряс орденами боевыми  в горкоме партии - его ещё и партбилет попросили вернуть,  лишь чудом дело не дошло до ареста - уж кого-кого,  а его,  военного переводчика,  запросто бы уличили как агента немецкой разведки! И не посмотрели бы,  что он реферировал для первых лиц государства информацию о состоянии армий врага!
     Кому в голову пришла замечательная идея,  Сашке Дрыгину или ему,  испытать прибившееся к берегу плавредство,  Мишка не помнил.  Факт,  что они переплыли на ничейном плотике пролив,  подгребая обрезками доски,  и набрали ведро отборной малины - сюрприз для семей,  год был голодным.  Никто их не хватился - мало ли где пацаны могут бегать? Главное,  их развлекать не надо,  у взрослых - свои проблемы,  о хлебе насущном.  Отец-то перебивался всего частными уроками,  и не более того.  Довольные собой,  добычей и тёплым августовским днём,  пацанята уже пересекли середину Транзунда,  как услышали сирену - по фарватеру на них летел торпедный катер,   даже не собиравшийся скинуть скорость.  Было видно,  как им махали руками и что-то орали моряки,  однако охламоны и не собирались что-то предпринять: какой кайф покачаться на Настоящей Волне... Расскажем потом остальным - пусть завидуют! Это тебе не у берега барахтаться!
   Огромная волна перевернула их плотик за мгновение ока - на дно пошло всё сразу.  Бравые добытчики,  не обученные плавать,  последовали за ведром с малиной.  На их счастье,  на берегу были взрослые - бросившись в протоку,  они выудили незадачливых мореходов - больше тем летом самостоятельно в плавание они не пускались.  Это совсем не исключало других подвигов любознательных эрудитов!
   Например,  они играли в войну,  как и все мальцы послевоенного времени,  с тою разницей,  что прятались они друг от друга в настоящих окопах,  и оружие у всех было - настоящее.  Конечно,  родители не знали о нём,  ибо у каждого мальца был свой схрон вне жилья.  Чего только они не находили в заброшенных блиндажах! Например,  у Миши был "Шмайсер" с двумя обоймами патронов, "Парабеллум" и отличный эсесовский кинжал со свастикой на рукоятке.  Похожие трофеи были и у Сашки,  и у Зинура,  просто-напросто у всех.  Как-то в засыпанном блиндаже они нашли останки солдат в истлевшей амуниции рядом со станковым пулемётом и долго "жилили", где же он будет храниться - уж больно аппарат солидный и заметный!- и за кого воевать.  О,  эти недетские проблемы такого калибра! Разумеется,  были и попытки испытать арсенал в деле.  Как-то Миша с Зинуром укрепили "Шмайсер"в развилке берёзы,  установили напротив доску,  установили на одиночные выстрелы предохранитель и потянули за  привязанную к курку верёвку... Автомат живо отреагировал длиннющей очередью с очень характерным сухим и высоким звуком,  на который примчались на "Виллисе"- обязаны отреагировать!- солдаты: рядом финская граница! Диверсанты! Слава богу,  пацаны спрятались за гранитными валунами,  а "Шмайсер"в рабочем состоянии вместе с оставшейся обоймой удалось потом заныкать в форте - он и сейчас там,  видимо,  отдыхает от стрельбы... Но почему он дал очередь,  когда его не просили?
    А в другой разик та же команда огольцов решила бабахнуть 120 миллимитровой миной.  Нет-нет,  миномёт они не сыскали,  но голь на выдумку хитра...  Притащили её на берег,  нашли просвет между гранитами и с высоты метра 3 ухнули штукенцию вниз,  быстро спрятавшись недалеко.  Проходит секунда,  пять,  десять... Ни фига! Что,  негодная мина,  что ли? Не сговариваясь,  подползли поближе,  в расселину заглянуть... Тут она и рванула! Как им головы тогда не снесло!?
   Отец всё таки добился своей цели и сделал себе подарок к пятидесятилетию - защитил свою кандидатскую,  третью за жизнь.  Сын к тому времени уже успел закончить институт.
14. 9. 2013

29.06.2020 в 19:22


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама