автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Varvara_Kobylyanskaya » Домоводство

Домоводство

21.05.2020
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
Чугунный утюг

Варвара Санна, как и её мама, тоже умела и любила очень вкусно готовить. Жаль, что я в сознательном возрасте провела с нею слишком мало времени, чтобы перенять у неё это ценное умение. И вообще она была очень домовитой хозяйкой.

Обеды у Варвары Санны всегда были полноформатные и состояли из супа на первое, чего-нибудь мясного с гарниром на второе и киселя или компота на третье. Пекла Варвара Санна тоже знатно. Капустным пирогом, который её во время оно научила готовить ВС, наша мать славилась среди всех своих родственников и друзей. Ближе к девяноста годам, когда ей уже тяжело было готовить самой, Варвара Санна могла внезапно сказать: «Давай будем делать пышки!» – сесть на стул поближе к плите и руководить мною в процессе изготовления пышек с заметным удовольствием.

Каждое лето снимая комнату в какой-нибудь деревне поблизости от обширных лесов, Варвара Санна собирала там несметное количество грибов и ягод. Так что к чаю у неё всегда было вкуснейшее варенье её собственного изготовления из лесной черники, малины или земляники, а всю зиму – её же шикарные маринованные и солёные грибы.

Варвара Санна любила всех кормить. В Магадане я с самого начала первого класса ходила в свою школу одна, и наши родители, чтобы по утрам поспать на час подольше, быстро выучили меня жарить яичницу из двух яиц. Так что я с семи лет самостоятельно поднималась по будильнику, готовила себе эти яйца, всегда одни и те же, завтракала ими с хлебом и чаем в одиночестве и самостоятельно отбывала грызть гранит науки, пока все ещё спали. Варвара Санна этот заведённый родителями порядок очень осуждала.

– Я бы к тебе с утра, конечно, не встала, – говорила она. – Но уж с вечера-то нормальный завтрак легко приготовила бы и оставила для тебя под салфеточкой.

Сама Варвара Санна на моей памяти при этом ела совсем немного. Часто обходилась всего одним-двумя бутербродами и чашкой чая. И досадовала при этом насчёт своей фигуры (у неё, как у многих пожилых женщин, в старости были стройные ноги и обычные руки, но при этом довольно плотный корпус).

– Ольга Николаевна, – поминала она нашу московскую бабушку, закусывавшую гораздо солиднее, – сколько ни съест, всё впрок. А я сколько ни съем, всё в жир…

В доме у Варвары Санны несмотря на обилие жильцов и мелюзги неизменно царил полный порядок. Ничего грязного, мятого, никаких оторванных пуговиц, отвалившихся каблуков, пыльных углов или полок, разбросанной одежды. Все ножи и ножницы у Варвары Санны всегда были наточены, все столовые приборы начищены, вся техника исправна. «Терпеть не могу сломанных вещей!» – говорила она. Это всё при том, что никаких облегчающих домоводство стиральных машин, микроволновок и мультиварок тогда у неё не было и в помине, и я ещё помню, как ВС гладила тяжёлым чугунным утюгом (на фото), который надо было разогревать на газу в кухне и потом нести в комнаты, прихватив за раскалённую ручку сложенной в несколько раз тряпочкой.

Варвара Санна вышивала, вязала (тому и другому она успела меня научить). Не умела только кроить одежду и строчить на швейной машинке, о чём неизменно сожалела.

Ведение обширного дома получалось у Варвары Санны как-то легко, без напряжения. Мне совершенно не запомнилось, чтобы она когда-нибудь жаловалась на усталость от множества своих домашних обязанностей, чего-то не успевала, о чём-то забывала. И всё это при наличии нескольких малолетних детей, на занятия с которыми всегда приходится тратить массу времени. И как только ей удавалось?

Относительно распределения ролей в доме взгляды у Варвары Санны были самые что ни на есть домостроевские. В её представлении мужчина должен был зарабатывать деньги и мог иногда сходить за продуктами, а все остальные заботы по хозяйству и воспитанию детей лежали на женщине. Так что она крайне возмущалась тем, что отец у нас в Магадане стирал в стиральной машине. Считала это не мужским делом.

17.06.2020 в 09:45


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама