VII.
Павел Петрович в продолжение 8 часов царствования своего успел прекратить войну и (разсеять) большую часть стотысячной российской армии, находившейся тогда в Персии под начальством графа Валериана Зубова.
Он послал, помимо главнокомандующаго, каждому полковнику особенное повеление, в сих словах состоящее: „с получения сего выступить на непременныя квартиры такой то губернии в такой то город".
Одному драгунскому полку досталось по сему расписанию из окрестностей Баку следовать в Иркутск. Главнокомандовавший граф Зубов и весь генералитет остались в неприятельской земле и могли быть взяты в плен, что неминуемо случилось бы, если бы атаман Платов с казаками, вопреки особому повелению, не остался охранять графа Зубова и при нем весь генералитет.
Платов за этот поступок, по возвращении в Poccию, был посажен в Петропавловскую крепость, вкоторой содержался более трех годов.
Объявлена война в Poccии круглым шляпам, отложным воротникам, фракам, жилетам, сапогам с белыми отворотами исовершенная одержана победа над многочисленнейшими неприятелями. Учреждены по прежнему, как было при Петре Первом, юстиц, камер и ревизион-коллегии, которым было делать нечего потому, что юстиц-коллегию в каждой губернии заменяет гражданская и уголовная палаты, камер и ревизион-коллегии — казенная палата.
Уничтожены все учрежденные Екатериною уездные города и назначено новое разделение губерний, отчего произошло, что уездные жители для подачи в суд какого либо объявления и купить соли в городе принуждены были ездить на 200 и 300 верст; попов нарядили в ордена, дам в фишбейны; обрили у всех военных бакенбарды и с сокрушенным сердцем видели совершенную невозможность всему войску в армии вдруг привить косы и приставить букли! Переменены в войске русския командныя слова: вместо ступай — марш, вместо заряжай — шаржируй, вместо взвод — плутонг, вместо отряд — деташемент, вместо пехоты — инфантерия, и оборотили все верх дном...
Безбородко наморщился, а генерал-адъютант Нелидов, брат камер-фрейлины Катерины Ивановны Нелидовой, по особому повелению написал приказ, чтобы во всей гвардии и армии из замочных курков, ружей, пистолетов, штуцеров вынуть кремни и вместо их вставить деревянные крючки дерева, обделанные на подобие в виде кремней; все боевые заряды с пулями от всех полков отослать в арсеналы или артиллерийския депо (должно заметить - арртиллерийских депо не было еще учреждено); артиллерийские боевые снаряды с ядрами, картечами, гранатами и пр.препроводить туда же, т. е. в арсеналы и не существовавшия еще депо! оставив, однако же, при полках и пушках зарядные ящики, в патронных сумках гренадер, мушкетер и фузилер оставить по 30 боевых с пулями зарядов, но не держать их в сумах у солдат, а каждые 30 зарядов, назначенный комплект для сумы, обернуть в картузную бумагу и, запечатав, хранить в зарядных ящиках или у комендантов и на главной гауптвахте; палашей, сабель у кавалерии, тесаков у инфантерии не отпущать и штыков не отвастривать; привесть немедленно в оборонительное состояниекрепости прежде в Санкт-Петербурге Петропавловскую и Адмиралтейскую, в Москве Кремль и круг города Китая потом все прочия во всей Империи; устроить во всех городах государства нашего на въездах шлаг-баумы, гаупт-вахты и пестрыя будки для часовых. В степных местах лежащиe города: на Оренбургской линии, на Сибирской вверх по Иртышу, в Березове, где строевых чинов вовсе не существует, жители были принуждены выписывать шлаг-баумы, будки для часовых и обточенныя сошки для пристава ружей из отдаленнейших мест, как выписывают экзотическия растения из Африки, Америки и прочих отдаленных краев ботаники в оранжереи.
Приказано было, чтобы во всех городах государства русскаго, селах и деревнях, начиная с 9-ти часов после полудня, ходили непрестанно по улицам, нахт-вахтеры и громко кричали по пробитии каждаго часа: столько то часов било, гасите огонь, запирайте ворота, ложитесь спать!
В Петербурге рев нахт-вахтеров услышали в тот же вечер; все были перепуганы, не знали, не понимали, что значат слова „гасите огонь, запирайте ворота, ложитесь спать; долго, очень долго продолжалось, что в Петербурге в 9 часов вечера в домах окнами на улицу ни одной зажженной свечки не видали.
Для мастеровых и преимущественно портняжнаго ремесла сугубо тогда обремененнаго кроением и шитьем одежды по новым особо утвержденным формам, последовало, вследствие доклада военнаго губернатора генерала от инфантерии Архарова, изъятие: портные, сапожники и прочие ремесленники, действовавшие и содействовавшие скорейшему приведению особаго повеления в исполнение, имвли право нажигать свечи, сколько им было потребно, и продолжать освещение до самаго разсвета.
Еще веление: Павел Петрович, видев всегда в благородном русском дворянстве твердый и непоколеоимый оплот, уверенный в присяге и преданности, повелеть соизволил сформировать 6 эскадронов кавалергардов, в которых кроме литаврщика, трубачей и прочих чинов унтер штаба все рядовые должны быть дворяне; шефом-же сего дворянскаго полка назначил происшедшаго в полковники, отданнаго в солдаты, однодворца Давыдова и в тот же день на вахт-параде соизволил благоволить вступавшаго в караул лейб-гвардии Преображенскаго полка развода унтер-офицеров дворян строго наказывать.