автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » GrDubovoy » Детские годы - 14

Детские годы - 14

01.05.1937
Ватерлоо (Ставки), Николаевская, Украина

Весна в этом году пришла ранняя и влажная. Обильные дожди мешали вести полевые работы, хотя они были гарантами хорошего урожая. Подходил праздник Первого мая. Члены бюро райкома партии были распределены по району, где каждый должен был провести митинг, посвящённый этому Международному Дню. Отец должен был провести митинги в деревнях Шпеер и Рорбах. Дорога была скверной. Размытая дождями и изрезанная полозьями гужевого транспорта, она совершенно была не пригодна для автомобилей. Уезжая на митинг, отец сказал матери, что к 17 часам он будет дома. Мать, придерживаясь традиции, готовилась принимать гостей, чтобы отметить праздник. Мы, дети трёх семейств, были задействованы полностью, подносили топливо, поддерживали огонь очагов, носили из артезианки воду. Праздник обещал быть радостным, с обильным застольем. Однако к 17 часам отец не приехал. Его не было ни в 19, ни в 20 часов. В доме началось волнение. На отца это было не похоже. В начало десятого вечера во двор въехала легковая машина с сорванным, тянувшимся за машиной тентом. Переднего колеса у машины не было. На его месте к машине была привязана доска. На заднем сидении лежал отец без сознания, весь в крови. Шофёр весь в крови вышел из машины. Кто-то побежал в МТС за грузовиком, кто-то звонил в райцентр, в больницу и прокуратуру. До прибытия врача местный фельдшер решил отца из машины не вынимать, так как он обнаружил несколько открытых переломов костей. Фельдшер до приезда врача накладывал шины на переломы. Приехали врач и работники прокуратуры. Под руководством врача отца вынули из машины и уложили на принесенные откуда-то доски. Привязали его к доскам и подняли в кузов грузовика, подложив под доски солому. Грузовик с отцом и врачом уехал в город. Следователи осматривали машину, а затем вынесли вердикт, что ступица переднего колеса была подпилена. В дороге она не выдержала напряжения и сломалась, отчего машина перевернулась. Праздник был сорван. Утром к нам позвонил следователь и сообщил, что отец в областной больнице, в сознание его привели, но состояние тяжёлое. Задействованы лучшие врачи города. Ещё следователь сказал: «Врачи передали , что пока ехать жене к больному не следует». Через неделю матери разрешили проведать отца. Он уже мог подыматься и понемногу начал передвигаться по палате с одним костылём. Через некоторое время я с матерью проведали его ещё раз. Он сказал, что на реабилитацию его посылают в Кисловодск, в санаторий. После санатория отец вновь приступил к работе. За это время Лёня уже отремонтировал машину, и они стали колесить по полям, организуя работу в колхозных бригадах.



К нам в деревню прислали семью преподавателей. Мужчина преподавал в старших классах физику, женщина была учителем младших классов. Она сразу получила новый первый класс. К этому времени у нас появились два новых ученика.


Из МТС ушёл главный механик Шалобот. Они тихонько, как и жили, погрузили свой небольшой скарб в машину и уехали. Новый механик на их жилплощадь не претендовал. Эта маленькая комнатка стала нашей детской. Мама сразу побелила стены, потолок, покрасила окна, двери. Вечером перенесли нашу кровать. Второй кровати у нас просто не было.

17.04.2020 в 19:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама