автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Oleg_Dolgov » Система - 6

Система - 6

01.06.1954
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

       После первого курса   практику проходил на линкоре «Октябрьская революция» . Направлен во вторую башню главного калибра. Комсомольское собрание. Старшины, а они всегда боролись за власть, пользуясь относительн6ой свободой «комсомольского собрания , начинают всячески друг друга  « поливать» Командир башни, капитан-лейтенант слушает, слушает а потом спокойно изрекает:

  - Я сюда не хириканье  Ваше  пришел слушать.

       Старпомом, то есть фактическим хоэяином корабля был Цветков Василий Васильевич - мой отчим, которого я звал «папа». Был очень умным и волевым, настояшим  морским офицером для которого служба всегда была на первом месте. Фактически он вырастил и воспитал меня. Но настоящим моряком, продолжателем его дела спал мой братишка - капитан первого ранга Цветков  Юрий Васильевич.  Достойный сын, достойного отца.

        Конечно мы не только «хохмили» и пели песни. Участвовали в парадах, к которым по несколько  месяцев тренировались. Несли службу, охраняли важные посты, в том числе стояли в карауле у знамени  части.     Окружающие нас офицеры, как правило, были интересными, высокообразованными людьми, гордившиеся тем, что были моряками.

.      Кумирами  молодежи  были три человека: Контр адмирал Федоров. Ходил в старом кителе. На перекладине крутил «Солнце» С высоченного, линкоровского « выстрела» прыгал в море. К сожалению страдал обычной «русской» болезнью. Два других -- герои Советского Союза, капитаны первого ранга  Казачинский и Свердлов. Они ходили, вообще двигались, говорили и отдавали команды с необыкновенным , чисто флотским шиком. Мы глядели на них широко раскрытыми глазами и мечтали быть похожими. Человечество бесконечно разнообразно и великое счастье, что среди нас есть такие. Им невозможно подражать, да и не нужно. Просто надо жить достойно.

30.03.2020 в 10:53


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама