автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Oleg_Dolgov » Система - 3

Система - 3

10.10.1953
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

     Вторым был Вадик Третьяков. Мы проходили практику на линкоре «Октябрьская Революция» которую все ласково называли «Октябриной». В дальнейшем наш великий «стратег» Н.С.Хрущев ничего умнее не мог придумать, как «распилить» корабль. Подобную участь разделило и подавляющее  большинство крупных кораблей Военно-морского флота. И теперь, когда в  »горячих точках» мирового океана появляются авианосцы США нам нечего им противопоставить.

          Во время посещения  «Балтийска» Вадик в порту знакомится с симпатичной девицей и мгновенно женится на ней. В первую брачную ночь он обнаруживает, что все тело молодой леди покрыто татуировкой. Буквально живого места нет. Самое странное, что они прожили вместе долгую счастливую жизнь А Коля, со своей «длинноносой», развелся .Видимо устал смотреть в ее голубые глаза  и решил уступить это занятие кому-нибудь другому.

           Среди старшекурсников были свои крупные фигуры. Особенно хорош был Рост  (Ростислав) - красавец парень, будущий контр-адмирал

          Сон после обеда. Все лежат как и положено , под одеялами, по форме ноль, то есть, извиняюсь, голыми.

      В нашем доблестном  училище  была милая барышня 27-29 лет, страстно желающая выйти замуж за офицера. В ее обязанности  входил присмотр, в том числе, и за  гальюнами. Училище помещалось в громадном здании Короткий путь в собственный кабинет вел через спальни. В обычное время там все и ходили.  И вот синьорина медленно идет(крадется) через спальни.  Рост ей и говорит:

     - Иди  сюда.

      - Зачем?

      - Иди!,  кому говорю.  Конечно она понимает, что  произойдет что- то хулиганское… Но во первых- это зовет сам Рост. Во вторых, невероятное женское любопытство,  что будет?  Она подходит близко к кровати. Одеяло летит в потолок и бедняга под громовые раскаты смеха летит на выход.

          Очень ценились, как и вообще на флоте, умелые травилы,  то есть ребята умеющие рассказать что-то интересное. Важно ведь не что рассказывать, а как.

         В этом.пожалуй самой заметной фигурой  был Женя Колесниченко. Человек громадного ума и невероятного обаяния.  Я очень гордился(и горжусь до сих пор), что он меня немного  меня отличал.

       Говорят, учился на театральном, но из-за хриплого голоса, был отчислен. Это, разумеется, было еще до появления Высоцкого, с его голосом.  Стоило ему начать что-нибудь рассказывать –«травить», как вокруг собиралась толпа жадных слушателей. Встретил я его через 50 лет в вагоне поезда , узнал по голосу Сейчас он профессор, доктор наук.

       Замполитом нашего факультета  являлся подполковник Толочко. Был бесконечно добрым, но из-за незнания специфических флотских обычаев и некоторых правил Высшего Военно-морского училища иногда попадал в смешные положения.

          Однажды ходил к начальству «пробивать», чтобы каждому выдали по циклотрону. Часто говорил:

      - Надо пойти поговорить с народом- и подойдя к группе курсантов изрекал:

     -  А ведь  китайцы то, они за нас. Культурно говорил : - В организации «ООЭН».

        Проводя воспитательные беседы любил сказать:

      - Вот ты приходишь к родственникам, тебе наливают рюмку , а ты им-  не мешай учиться.

. .   . Вечера отдыха. Наш партком ничего умнее не мог придумать, как выдавать нам талоны, с последующей передачей  знакомым девушкам, следующего содержания- «Талон на право приобретения билетов на вечер»  Мы их называли «талоны на мясо»

       Раньше концерты были сборные.  .Естественно  пела Пьеха. Эта дивная птаха прилетела в наш город и ставшая его  символом, и как теперь говорят, «брендом»  Она выходила в  коротенькой юбочке, едва закрывавшей коленки, с такими прелестными пухленькими ножками. Своим томным, каким-то молочным голосом, и главное, с этим  непередаваемым   иностранным акцентом,  она пела ну очень комсомольские песни. Откуда  то сзади и по бокам появлялись свеженькие парни. Почему то никому не приходило в голову, что они могли бы с успехом поработать где нибудь  на лесоповале или на строительстве. Э нет. Они дружно ( недаром же и коллектив назывался «Дружба») подхватывали припев. Затем на сцену выходили костляво-костистые балерины и концерт шел своим чередом..

     .А сам начальник клуба… Какой- то совершенно несуразный, с выражением в глазах « как бы чего не случилось» имел несчастье носить фамилию Шульц. В известнейшем советском фильме «Подвиг разведчика» была сакраментальная фраза: « Шульц-провокатор».

      В 50 годах фильмы крутились со  здоровенных бобин и пленка часто рвалась. Все немедленно (в темноте все смелые) начинали топать ногами и  громко вопить:

    - Шульца, Шульц- провокатор. Тот бедный бегал среди рядов и отдавая зачем то честь, взволнованно говорил

    - Товарищи курсанты , сейчас все будет в порядке.

      Мои дорогие друзья Алька Ро /мы его иногда называли «удельное сопротивление/ и Сашка Асатиани тоже любили похохмить. В конце вечера выбирали «жертву» из тех девушек, кого никто не приглашает на танцы. Подходили и начинали говорить всякую чушь ,  приятную для нежного девичьего уха:

    - Как жаль, что  Вы уже уходите., Вы так прекрасны, мы надеемся, что Вы к нам еще придете. Естественно подавали пальто.  Девушка улетала на крыльях надежды.

      Прилетает на следующий вечер, бросается к этим начинающим людоедам.

     - Здравствуйте, я пришла…» Те  вежливо здороваются и держат паузу.

     - Это же я пришла…

     - Мы видим и медленно удаляются.  Пальто уже никто не подавал.

30.03.2020 в 10:48


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама