автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Oleg_Dolgov » Система - 2

Система - 2

01.10.1953
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

       Среди юных курсантов имелись весьма яркие личности.  На первом курсе особенно заметны были два закоренелых разгильдяя Васька Сизов и Рахмаша. Являются в библиотеку и невинными голосами просят книгу Томаса Уинклера «Голубая кровь» Библиотекарша Шурочка лезет за книгой по лестнице на самый верх. Эти начинающие бандиты естественно поглядывают на ее ножки.

       - Мальчики ее нет.

       - Ну как же в каталоге она есть. Наконец они объявляют:

        -Такой книги вообще не существует.

        - Как Вам не стыдно, идемте к адмиралу. Пытаясь взять ее под ручку, ребята идут рядом до коридорной развилки. Рахмаша делает шикарный жест:

       - Вам сюда, а нам туда- и парочка смывается.

         Однажды Рахмаша обратился к толпе:

        - Ребята собирайте по пять рублей, я пишу на лбу или «все на выборы» или «пейте кока колу» и являюсь на танцы в Капрашу  (Дом культуры имени  Капранова)

         Как то  его спросили:

       - Рахмаша, а как ты с  женщинами?

         - Ну, сначала я поговорю о литературе, затем о каком-нибудь  кинофильме, а потом, тут он сделал эффектную паузу, как бы невзначай, касаюсь ее лона.  Все оцепенело замолчали  не сразу сообразив, что Рахмаша нас в очередной раз разыгрывает.

      После знакомства с этими строками все семейство меня дружно запрезирало. Но   «из песни слова не выкинешь», правда, «  можно выкинуть всю песню» как в свое время сказал товарищ Маяковский..

        Естественно обоих списали на флот.  Прибыв на боевой корабль Васька Сизов на вопрос начальства, как он собирается служить, преспокойно стал расчесывать волосы и аккуратно, методом выдувания чистить расческу. Посему  сразу был отправлен в карцер. Раньше на больших кораблях был карцер. Рахмаша после службы был обнаружен  в отделе женского белья в ГУМе. Вкрадчивые движения, насмешливый взгляд. От дамочек не было отбоя.

       - А Веня Тихомиров. Мог развалить любое комсомольское собрание. Свою речь начинал со слов:

      - Рыба тухнет с головы.  Или затянуть речитатив –молитву,

      - Господи, преврати ты море Балтийское, в водку Московскую. Автор приносит свои извинения всем истинно верующим. Но такое  тогда было время. Потом, правда,  он немного угомонился, а то ведь могли приписать какую нибудь  антипартийную деятельность.

      Попадались  ребята и другого сорта. Так  В. Иванов, которого все ласково называли  Ведиком,  самостоятельно изучал японский язык и задавал странные вопросы:

       - Ребята, а почему облака имеют такую форму. Что удерживает капельки дождя и снега в облаке друг возле друга. Ведь  пересекая магнитное поле земли и из-за трения о воздух они должны нести статические электрические заряды, и отталкиваться друг от друга. Облаков не должно быть , а должны быть воздушные массы перемешанные с мелкими капельками воды или кристалликами льда.

      Отношение к  изобретателям у нас, вообще, довольно странное Они всегда были и есть на положении  Керосинкина, третьестепенного персонажа из кинофильма Цирк. А ведь это цвет нации Их надо на руках носить. И по телевидению показывать не длинные ножки и разные филейные части, а  рождение и движение мысли, красоту человеческого труда,  свежесть, неугомонность, радость познания, узнавания. Фу как пышно, но правильно. Все хорошо в меру.  А прогресс цивилизаций  вообще не может происходить без парадоксально мыслящих.

       Первым среди связавших себя узами брака был Коля Савельев. Он упоенно рассказывал о своей избраннице:

     - Глаза голубые, голубые, посмотришь в них и все….

       Наконец синьорина приходит на вечер отдыха. Все с любопытством сгрудились вокруг. И что-же мы увидели… Громадный шнобель /нос/ и маленькие глазки, совсем рядом друг  с другом.   М-да.

30.03.2020 в 10:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама