автори

1425
 

записи

193674
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Michael_Bortnikov » Скатерть-самобранка

Скатерть-самобранка

01.10.1959
Одесса, Одесская, Украина

В девятнадцать лет, когда я был курсантом третьего курса, посчастливилось мне на несколько месяцев стать хозяином однокомнатной квартиры. Расположена она была на четвёртом этаже пятиэтажки, в самом начале одесских “Черёмушек” или, иначе говоря, в  Юго-Западном районе.

 

Квартира принадлежала моей сестре Ларисе, которая как раз вышла замуж, и переселилась к мужу. Через полгода молодожёны  квартиру поменяли, впрочем, эти квартирные махинации никому не интересны. Главное, что я квартиры лишился. А была она в новом доме, мебели – немного. Обязательный тогда журнальный столик на трёх ножках, торшер, диван и кресло-кровать.

 

Больше и вспомнить нечего, разве что мой приёмник "Атмосфера". Здоровый ящик размером с более известную "Спидолу", он, в отличие от своей латышской подруги, принимал только средние и длинные волны. Зато и стоил рублей двадцать, а "Спидола"- семьдесят пять.

 

Начав курить в восемнадцать лет, очень я этим тогда злоупотреблял. Оставшись в квартире один, я наслаждался вседозволенностью, свободой, и накинув морской бушлат на плечи, слушал в зимние вечера популярную тогда радиостанцию "Юность" с сигаретой в зубах. Очень я себе тогда нравился, наверное.

 

На балкон курить я выходил редко. Зато вспоминаю, как часто вылезал на крышу. Оттуда можно было увидеть море, а в Одессе это считается лучшим видом из окна. Чердака, то есть технического этажа в доме не было, крыша была плоской, а выходы на неё были из каждого подъезда. Стояли они на крыше, как будочки.

 

Вполне естественно, что я часто приглашал к себе однокурсников с подругами. Изредка они и ночевали у меня, а чаще уезжали после весело проведённого застолья. Приезжали с удовольствием, так как квартиры собственной ни у кого не было. Выпивали, конечно, немного, закусывали скромненько, танцевали. Водил я их на крышу, на экскурсию.

 

Девушки постоянной у меня тогда не было, зато в соседней квартире жили сразу две.  Сестрички, старшая – десятиклассница, младшая на два –три года моложе. Вспоминал их, когда смотрел музыкальный фильм "Приморский бульвар". Все его, наверное, видели. Так вот соседки мои были очень похожи на сестёр из комедии. Главный герой влюбился в старшую, экскурсовода, а младшая, школьница, - в него.

 

Наши сестрички были внешне похожи на актрис из фильма. Старшая, симпатичная, но как по мне, крупновата. Младшая была изящней и обещала вырасти в красавицу, но она была близорука, а красивые очки в то время у нас  делать не умели. Да и была она тогда ещё малявкой.

 

Родители их целыми днями работали, так что я быстро познакомился не только с сестрами, но и с одноклассницами старшей. Их было человек пять, и они и ко мне в квартиру переходили, когда появлялись родители. С ними мы не пили, и танцевали редко, но много болтали о том, о сём, и на крышу я их тоже выводил.

 

Ни одной из девчонок я не выделял, ни одна мне не нравилась больше других. У нас были чисто дружеские отношения. Но болтать им со мной нравилось. Всё же я был старше, в морской форме. Возможно, льстило им иметь такого знакомого, не знаю, я об этом не задумывался. И вот однажды девчонки пригласили меня на новогодний вечер, который должен был состояться в клубе ликёро-водочного завода.

 

Как оказалось, школа моих подружек была недалеко от завода, и завод шефствовал над школой.(Не знаю уж, чему хорошему могли научить такие шефы).

 

Как бы то ни было, поехали мы в этот клуб. Познакомили меня ещё с одной девушкой, очень симпатичной, но слишком маленького роста. Я к таким серьёзно не могу относиться. В клубе было много народу, среди них почему-то курсанты артиллерийского училища. Все танцевали, а на сцену  выходили какие-то артисты – самодеятельные.

 

Через некоторое время новая моя знакомая спросилa:

- Ты выпить не хочешь?

Какой же курсант откажется? – Хочу! – Скромно ответил я.

 

Через несколько минут девушка вернулась, держа в руках полстакана водки и два небольших бутерброда. Вышли на лестницу. Я предложил ей глотнуть первой, но она отказалась. Я опрокинул стакан, с удовольствием закусил, закурил.

 

- Хочешь ещё? – спросила подруга.

- Не откажусь! – ответил я, недоумевая, откуда она носит водку.

 

Знакомая моя (мне уже неудобно её так называть, но дело было так давно, что ни одного имени в памяти не сохранилось) вернулась быстро. Я опять со вкусом выпил и закусил. Больше подруга мне не предлагала. Мы вернулись в зал и с полчаса танцевали с ней недалеко от сцены. Поневоле я обратил внимание на неадекватность самодеятельных артистов. Похоже было, что им тоже кто-то наливает. Воспользовавшись тем, что я остался ненадолго один, я поднялся на сцену и заглянул за кулисы.

 

Прямо на полу, нет, кажется всё же, на стульях, в уголке за сценой, вперемешку стояли полные и полупустые бутылки с сорокоградусной, стаканы и тарелки с бутербродами.

 

-  Ё-моё! Вот это Клондайк! – подумал я и присел возле скатерти-самобранки.

Впрочем, через минуту  появились одноклассницы моей соседки и оттянули меня от "новогоднего стола". Девчонки были правы: пить в ту пору я не умел, и последствия могли быть непредсказуемы.

 

Вскоре квартира поменяла владельца. Младшую из сестёр я повстречал лет через десять. Была она в красивых очках и выглядела … замечательно.

 

- Хороша Маша. А ведь могла быть наша!- думал я во время нашего недолгого разговора, пока не посадил несостоявшуюся "Машу" в такси.

 

И больше никого из девчонок я никогда не встречал. А вот в заводской клуб их шефов я водил своих друзей пару раз, когда подходили праздники, а мы были на мели. Наши ожидания всегда оправдывались. Гостей принимали, не спрашивая удостоверения личности.

17.02.2020 в 11:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама