автори

1425
 

записи

193674
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Michael_Bortnikov » Дворовой альпинизм

Дворовой альпинизм

10.09.1959
Ростов-на-Дону, Ростовская, Россия

Каждый человек чего-нибудь боится. Один – высоты, другой – замкнутого пространства, третий – змей, четвертый – начальства.

 

Вот высоты я никогда не боялся. Первый раз я полез в  нашу квартиру  через балкон вынужденно, захлопнул дверь, оставив дома ключ. Я не особенно и задумывался, что делать.  Шестиэтажный наш дом на Будённовском проспекте Ростова-на-Дону был ещё совсем новый, новыми были и водосточные трубы.

 

Было мне тогда, кажется, четырнадцать, и  весил я килограмм пятьдесят.

От трубы до балкона было около  метра, и лез  я не по трубе, конечно, а по выступам в стене, за трубу только руками держался.  Такие выступы часто делали на домах постройки пятидесятых годов, так называемых «сталинских».  Жили мы на четвёртом этаже,  и через  пять  - десять минут  я уже был на балконе.

 

Лазил  я домой так не один раз. И на пятый этаж  однажды лазил,  когда соседи ключ потеряли. Вниз  я не смотрел, и высоты не чувствовал. Родители мои, наверное, и не знали о моих проделках. У них были другие заботы.

 

Но вот соседи – те  знали. И однажды произошёл случай, который навсегда отбил у меня охоту к альпинизму.  Наш сосед с шестого этажа забыл дома паспорт и крикнул жене, чтобы она его сбросила во двор. Паспорт порывом  ветра занесло на балкон третьего этажа, в квартиру, жители которой уехали на лето на Кавказ, балкон был как раз под нашим.

 

Услышав,  что в доме есть верхолаз-любитель, обратились ко мне с просьбой помочь. Я легкомысленно согласился, не подумав о том, что до сих пор я всегда заходил в квартиры внутрь и покидал их через двери. В этот раз же спускаться пришлось по трубе, а до неё ещё надо было дотянуться.

 

Поднялся я на балкон быстро, сбросил вниз  паспорт, все разошлись, довольные,  а я остался один на балконе, как в ловушке. До трубы – около метра, но как за неё взяться? Она толстая, ладонью не охватишь. Крепления трубы, за которые можно было бы ухватиться, были расположены неудачно, одно – ниже балкона, а второе – чуть выше, чем я мог дотянуться. Мне не хватало всего нескольких  сантиметров.

 

Сейчас мало, кто из ростовчан помнит, что в те годы именно в нашем доме, который находился напротив  входа в центральный рынок, на первом этаже, находился автовокзал.  Скучающая публика к тому моменту уже заметила меня на углу дома и собралась в толпу. Начали подавать советы.

 

Я же стоял на кромке балкона на левой ноге, лицом к стене, левой рукой держался за поручень балкона, безуспешно пытаясь правой дотянуться до стального кронштейна трубы. Услышав крики толпы, сверху в окне появился мой отец, приказавший немедленно прекратить хулиганство и слезть с балкона.

 

Наверное, его крики и прекратили мои колебания. Я оторвал левую руку от поручня, перенёс центр тяжести на правую ногу, стоявшую на выступе, и... благополучно ухватился правой за крепление трубы. Толпа внизу разочарованно выдохнула. Цирковой аттракцион  был закончен успешно.

 

Сейчас, когда я смотрю на наших матросов, бегающих по комингсу открытого грузового трюма,  имея под собой двадцать метров пустоты, мне становится нехорошо. Я всегда напоминаю старпому, чем это может кончиться.

 

Но в юности высота меня просто манила. Я уж не говорю о прыжках в воду, прыгал я везде, где только можно. С парашютом прыгать с самолёта мне не довелось. Но когда-то в Одесском парке Шевченко была парашютная вышка, высотой с десятиэтажный дом, с которой я мечтал прыгнуть с детства. На вышку меня долго не пускали из-за маленького веса.

 

Наконец, после окончания школы, мне разрешили прыгнуть, исполнилась моя мечта. Поднимаясь по внутреннему, вертикальному трапу, я еле сдерживал возбуждение. Тем не менее, заколебался, когда одев на меня парашютную амуницию, работник аттракциона открыл передо мной дверь и сделал приглашающий жест. Да, это не в воду рыбкой прыгать, подумал я, однако долго колебаться мне не позволили. Классное ощущение!

17.02.2020 в 11:09


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама