автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Igor_Telok » Пятнышки памяти - 16

Пятнышки памяти - 16

22.05.2008
Лос-Анжелес, Калифорния, США

Война, кроме подвигов, которых не было, еще вызвала массовое передвижение и смешение народов. В России эти моменты не очень знают, а когда Красная Армия освождала восточноевропейские народы там от чего-то, то часть этих народов обнаружила себя в Сибири и Средней Азии.

 

20 лет спустя Хрущев милостиво разрешил выжившим вернуться к своим.

 

И в результате первыми нашими приятелями в Калифорнии оказались братья поляки и румыны, говорившие на русском.

 

Один из них - весьма колоритный румын Саша Полищук.

 

Саша носит явно интернациональную внешность – круглое лицо с перебитым боксерским носом, прямые русые волосы, весь такой широкоплечий, коренастый и кривоногий. Продукт брака румынки и русского солдата-алкоголика из глубинной деревни. Саша рос интернационалистом: учился в Бухаресте, а на лето уезжал к бабушке в российскую деревню.

 

В Саше что-то татарское, у меня он вызвал ассоциации с тарас-бульбовским татарином в степи – вот он появился в своем треухе на лохматой лошадке, но догнать его невозможно – как появился так и исчез бесследно. И в таком виде я его и нарисовал тогда.

 

Его старшая сестра, Таня, замужем за венгром Петей, а Саша Петю терпеть не может. Они постоянно дрались. Вообще Саша отличался любовью к спиртному и драке. Никогда не упускал возможности. И еще любил играть на гитаре и петь русские, цыганские и румынские песни.

 

При первой же возможности, Таня с матерью и Петей рванули из Бухареста прямиком в Калифорнию, оставив Сашу заканчивать архитектурный в столице. К моменту защиты лафа с Америкой кончилась, Чаушеску прикрыл щелку. Саша, чтоб воссоединиться со своими, подал на эмиграцию в Израиль. Но с великой Румынией шутки плохи, и Сашу тут же забрили в армию, в штрафбат, где он отстучал два года.

 

В штрафбате ему сильно не нравился сержант. По окончании службы, Саша отловил сержанта на улице и серьезно отлупил. Но правосудие его достать не успело – он улетел в Израиль.

 

В Израиле его тут же призвали в израильскую армию, и он честно отслужил год. А потом работал в интернациональном молодежном кибуце, чего-то выращивал. Очень быстро освоил иврит.

 

Но, надо было воссоединяться с семьей, и Саша отбыл в Италию, в лагерь для перемещенных лиц, где он ожидал американскую визу. Эти лагеря сохранились с войны и были еще в Греции. Десятки тысяч прошли через них, и до сих пор эти лагеря функционируют под эгидой ООН.

 

Румынский близок к итальянскому, да еще у Саши талант к языкам. Через месяц он работал туристским гидом в Риме, только ночевал в лагере. А потом скорешился с  каким-то молодым немцем, который жил в автобусе.Вмете они поехали по Европе.

 

Так он попал в Германию, где со своим немцем разошелся, но быстро нашел работу и освоил немецкий. То ли из-за драки, то ли еще чего, но его арестовали и из-за просроченной визы отдали под суд. Во время суда выснилось, что он говорит на множестве языков. Естесно решили - русский шпион и – в серьезную кутузку.

 

Шпионаж дело такое, начали копать и добрались до его сестры Тани в Калифорнии. Она объяснила, что он не может быть шпионом, потому что очень дерется.

 

Суд приговорил Сашу к изгнанию из Германии в 24 часа. С сопровождающим полицейским его посадили в поезд на Рим. Сопровождающий довез его до границы, чтоб убедиться.

Саша вернулся в лагерь ждать американской благосклонности.

 

Наконец пришла виза, и Саша отбыл в Калифорнию воссоединяться. Нашел работу – мыть детали на авторемонтном заводе. Будучи генетическим противником несправедливости, Саша очень поругался с «англичаном» - мастером цеха и отлупил его. С соответствующими последствиями.

 

Началась солнечная калифорнийская жизнь в поисках работы. В конце-концов он решил стать мастером на все руки, то-есть, ремонтировать всё что угодно в доме. В Америке весьма доходная специальность.

 

Но тут вмешалась любовь. Будучи в Риме, он познакомился с девушкой Ирэн из Новой Зеландии и влюбился. Этих новозеландцев отсылают болтаться по миру на год за счет государства для разжижения провинциальности.

 

Саша на время перестал ремонтировать домА, слетал в Лондон и привез Ирэн в Калифорнию. Она оказалась старых английских кровей – рыжая и в веснушках. И в противоположность ему – ужасно тихая.

 

Сашина любовь продолжалась года два. Ирэн родила ему мальчика, но отцовство Сашу сильно озадачило, и он решил разорвать новозеландские узы. Но, будучи не совсем уверен, он пришел советоваться ко мне, когда у меня пасся «друг Коля».

 

О друге Коле я обязан написать отдельный роман – он был из сербских русских немецкого происхождения. С партизанами Тито прошел войну, то-есть, был старше даже меня, что редко. Друга Колю однажды убили, поэтому он ничего и никого не боялся, был суров и тверд в своих мнениях.

 

Так вот, Друг Коля, когда услышал о намерениях Саши, устроил ему такую выволочку, такой бенц, что тот быстро передумал разводиться, смирился со своей судьбой и на всякий случай заделал второго мальчика.

 

 

**********

Я получаю сведения о Саше от моих румынских приятелей, Кристи и Ани. У Кристи мать русская из потомков белой армии, ушедшей в Констанцу во время Революции. А его отец, румын, был тренером румынской сборной по футболу. Аня же из вернувшихся из Сибири, так что все говорят по-русски.

 

Последняя информация о Саше – он прекрасно живет с Ирэн, старший сын уже в университете, а Саша стал серьезным мастером-ремонтником. То, что надо.

 

 

**********

Наверное в этой истории есть какая-то мораль, если в жизни бывают морали. Но, вот, какая? Может, на драчунов надо искать рыжих веснущаток английских кровей? Чтоб сделали из хулигана – мастера на все руки?

 

А, может, другая – какой-нибудь молодой американец татарской внешности со знакомой фамилией Полищук может оказаться загадочных англо-румынских кровей с родственниками в русской деревне. И спросит вас, на каком из человеческих языков вы предпочитаете общаться.

26.12.2019 в 22:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама