автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Kirill_Podrabinek » От рождения до армии - 5

От рождения до армии - 5

01.06.1968
Электросталь, Московская, Россия

После 9-го класса нескольких учеников из 13-й попросили — перевели в другие школы. Я, конечно, был в их числе. Привычка менять казенные учреждения сложилась у меня рано. Попал снова во 2-ю. И даже в тот же класс, где побывал  первоклассником. Возвращение блудного ученика! Встретили приветливо: «Он учился у нас в первом классе!» Ребята были хорошие. Но вот незадача: в этой новой старой школе восьмиклассники терроризировали старшеклассников (в основном, из классов параллельных моему). Явление достаточно тогда распространенное и объяснимое. Поскольку восьмилетнее  образование обязательное, всем лодырям и хулиганам, «варварам», одним словом, просто деваться некуда. Продолжали учебу в 9-10-х классах люди пообразованнее, интеллигентнее , «цивилизованные», так сказать. Конфликт варваров и цивилизации неустраним. Варварам всегда кажется, будто они самые сильные и смелые. Многие десятиклассники, изнеженные цивилизацией, будучи сильнее восьмиклассников физически, уступали их нахальству, нахрапу. Коснулось и меня. Пришлось побить одного «варвара». Тот привел кодлу. Зовут меня как-то на перемене — выйти на школьный двор. Выхожу, смотрю: компания из нескольких человек. Среди них и знакомые ребята. Поздоровались, покурили. А побитому популярно объяснили, что не всякий десятиклассник — добыча, скромнее надо быть.
У брата Александра — похожая история. Его тоже перевели в другую школу (1-ю), и начались конфликты с восьмиклассниками. Пришлось пригласить нескольких своих друзей, идти к нему в школу на разборки. Выделили делегата переговорить с местным «главшпаном». Дело уладилось.
До некоторой степени  конфликты полезны, не дают расслабляться. Приведу пример. Я завзятый «собачник», лет тридцать держу дома собаку, а то и двух. И непременно есть черный терьер. Гуляю со своим чернышом по лесопарку. Воля очень красивая собака, и благодаря размерам ее часто принимают за пса. Идет молодая пара. «Какой красавец!» — восхищенно говорит девушка. «Да, — соглашаюсь я, и кивок на собаку, — а она красавица». Смеемся. Несколько молодых людей спрашивают: «Скажите, пожалуйста, какая у вас порода?»  «У меня хорошая, — отвечаю, — а собака черный терьер». Опять смех. Навстречу знакомые старушки: «Здравствуй Волечка!» Волечка радостно крутит хвостиком. Идет мамаша с ребенком: «Смотри, смотри, какая собака! Настоящий медведь!» Ребенок доволен, «медведь» тоже. Дети Воле приятны. Попадаются разные люди, разных возрастов. Как правило, ведущие себя спокойно. Конечно, черные терьеры — серьезный народ. Но умны и при хорошем воспитании добрым людям не опасны.
Идет молодой детина. Метра два роста, килограммов сто веса. И начинает метаться. «Ой, уберите собаку! Собака без намордника! Держите ее!» Я долго не мог понять, в чем дело. Почему так пугаются обыкновенно  крупные, сильные мужики? Потом догадался. Эти здоровяки привыкли полагаться на свою силу. А душа у них дряблая, незакаленная. Вот и впадают в панику. Против собаки кулаки не аргумент. Напротив, люди маленького роста часто отважны, а то и задиристы. Естественно, им с детства доставались тычки, душа окрепла.

11.11.2019 в 11:30


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама