автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Anna_Garaseva » Воспоминания анархистки - 1

Воспоминания анархистки - 1

01.01.1886
Песочня, Рязанская, Россия

Мой отец Михаил Зосимовнч Гарасев — учитель, земский деятель и кооператор, - родился в крестьянской семье седа Песочня Сапожковского уезда Рязанской губернии.[1] Песочня — большое седо с двумя церквами, торговыми лавками и базаром по пятницам, раньше принадлежало Л.П. Кошелеву[2], одному из деятелей по освобождению крестьян. Красивый барский дом строился еще по проекту Растрелли. Кроме собственно имения, ему принадлежало здесь еще шестнадцать хуторов, а также крахмальные и винокуренные заводы. Старый Кошелев любил хозяйство и всем распоряжался сам. На хуторах у него жили приказчики и по раз заведенному порядку обязаны были каждое утро являться к барину за получением распоряжений. Тот вставал рано, и мой дед Зосима, бывший приказчиком на хуторе Черная речка, говорил, что когда бы ни приехал, хотя бы в три часа утра, в кабинете Кошелева уже горел свет.

При хуторе, которым управлял дед, имелось три сотни десятин земли и большое количество скота. Там дед и жил со своей семьей, а его собственный дом из двух комнат стоял в Песочне пустым. В окрестных лесах и оврагах водилось много волков. Осенними и зимними ночами они подходили к хутору, давая знать о себе долгим протяжным воем. Поэтому дед держал много собак, но особой известностью в округе пользовался его кобель Серый, о котором часто вспоминал отец, — громадная русская овчарка с повадками настоящего волка. За рекой, напротив хутора, находилась деревня. Серый часто отправлялся туда в набег и возвращался с зарезанной овцой. Следом за ним приходили мужики, сообщая: «Серый ваш опять овцу в стаде зарезал». Согласно уговору, дед давал рубль за овцу, а мужикам — на водку, тем дело и кончалось...

Случалось и другое. Как-то в село забежал бешеный волк. Его убили, а вскоре какая-то собака странного вида заскочила на хутор к деду и потрепала одного из щенков. Будучи еще мальчиком, щенка этого отец очень любил и часто с ним играл, но на следующий день после собаки тот погрыз отцу руку. Отца повезли к врачам. Прививок от бешенства в России тогда еще не знали, врачи советовали ехать в Париж к Пастеру[3], да только, говорили, все равно не успеть... Тогда решили обратиться к знахарям. Один из них, знавший травы, жил верст за шестьдесят от Песочни. И он помог — отец не заболел, хотя щенка пристрелили с явными признаками бешенства. А в это же время в соседней деревне в страшных мучениях умирала молодая женщина, которую искусал тот же бешеный волк, когда она отбивала у него поросенка. Несчастную заперли в пустой сарай, забили окна и двери, наблюдая за ее агонией через дыру в потолке, а потом вместе с сараем сожгли...



[1] Гарасев Михаил Зосимович (1869-1945). Весь архив семьи Гарасевых передан мемуаристкой в Рязанский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

[2] Кошелев Александр Иванович (1806-1883), публицист, общественный деятель. О нем см. обстоятельные статьи В.К. в XVI томе «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» и В.Строева в «Русском биографическом словаре».

[3] Пастер Луи (1822-1895), французский ученый, основоположник современной микробиологии и иммунологии. С 1885 г. применял метод вакцинации в борьбе с бешенством.

02.11.2019 в 22:34


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама