автори

1431
 

записи

194920
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Elena_Varvarova » Из дневника - 9

Из дневника - 9

02.12.1941 – 31.12.1941
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

2/XII. Вчера прошло 7 лет, как убили Кирова. Я тогда жила в маленькой деревушке Богдановка. Я шла в школу, светило солнце. Встретила В.В. и он сказал, что убили Кирова. Нас собрали и рассказали о Кирове и Ленинграде, а я старалась себе представить этот огромный далекий город. Наша деревня мне казалась такой красивой и уютной. А теперь я сама живу в этом городе и страдаю вместе со всеми. Смотрю на себя в зеркало и не узнаю. Хотела сфотографироваться на память, но не собраться, сегодня у меня очень болит сердце.

 

5/XII. Вчера заставила себя выстирать белье. По радио читали постановление, что электроэнергию можно тратить с 17 вечера. Съела 250 г хлеба с супом из столовой. Норма на крупу 200 г, что в столовой на 8 супов. Рая обещала у себя в столовой взять 2 супа и две котлеты. Все это не интересно, но вопрос жизни. Ходила с Тоней Барановой в кино. Смотрели «Приятели», но порвалась лента. Хочу сегодня хлеб не выкупать, а поменять на конфеты. Вечером перегладила белье и вымыла пол.

 

6/XII. Взяли Тихвин.

 

8/XII. «В мире есть царь, этот царь беспощаден, Голод - названье ему»… 7 декабря Япония объявила войну Америке и Англии, а Англия – Финляндии и Румынии. Пишу обо всем, так как мне невыносимо скучно. Вчера мы с Зоей смотрели «Дворянское гнездо». Был сильный обстрел города, снаряды где-то близко рвались. В 5 часов я вышла, трамваи не идут, пошла пешком. Сколько людей остались без крова, так что я пока живу в хороших условиях, дом цел и тепло.

 

18/XII. Нужно сходить в техникум, там дают обед, но трамваи не ходят, и нет сил. Вчера получила 300 г мяса – солонина, разделила на 5 раз. Кофе 400 г вместо конфет, 150 г варенья сразу съела, не могу ничего беречь. Была на толчке, за папиросы ничего не выменять, только за хлеб, а я его сама хочу. Может быть завтра пойду в техникум. Мама прислала письмо. Вчера вымыла голову и пол. Сейчас пойду за дровами и водой.

 

20/XII. Вчера была в техникуме, писем нет ни от кого. Выменяла 100 г хлеба за 2 пачки папирос и коробку спичек. Получила 150 г варенья и съела. На фронтах у нас стало лучше, а под Ленинградом пока нет. В зеркале не могу себя узнать, глаза опухли, из десен кровь сочится.

 

21/XII. Выкупила хлеб, выпила стакан чаю с вином и съела кусочек хлеба с маслом, но есть все равно хочу. Хотела итти на толкучку, но раздумала. Пойду в театр, в 1 ч 30 мин нужно быть на Невском. Сегодня хорошая сводка на Ленинградском фронте. На улице сегодня тепло, не знаю, что лучше надеть в театр валенки или боты. Наверное в театре холодно, пойду в валенках.

 

22/XII. Сегодня 6 месяцев, как началась война и самый короткий день. Хочу есть, как никогда раньше, съела сразу 250 г хлеба, теперь до 24 декабря есть нечего. Завтра надо итти на Вас. остров и нет сил. Вчера в театре не была, помешала тревога, пошла в кино, смотрела «Вражьи тропы». Обратно шла пешком и упала, темно и скользко. Картина старая, немая, смотрела ее в Омске в 35 году. Сейчас ходила в Н. Деревню на рынок, но его там нет, все разбомбили. Только силы зря потратила. Хочу итти в очередь за пивом. Сегодня пасмурный теплый день, надо надеть боты.

 

24/XII. Сегодня самый тяжелый день, потеряла карточку на мясо и крупу, видно, когда получала 1,5 л пива, то выронила. Как жить дальше?

 

31/XII. До Нового года осталось два часа. Целый день убирала комнату. В квартирном отношении у меня хорошо, всю бы жизнь хотела так прожить. Маленький столик поставила к печке, на столе новогоднее угощение: 40 г хлеба с повидлом разделила на 4 части и положила на розетку, кофе черный в кружке и 10 г сахара, который не толкучке поменяла за коробку спичек (еще сода, соль, повидло). В печку положила на сухари еще 100 г хлеба. Сегодня я хлеб не съела, т.к. две коробки спичек поменяла на кусочек дуранды[1], вот сейчас ей и наелась. В 7 ч вечера получила прод. карточки на январь. Сейчас дают продукты только на вторую декаду декабря.

 

Н.Ф. уехал 25/ XII . Еще раньше сломался ключ от квартиры, а я не повидала Н.Ф., он бы мог оставить свой, а новые делают только за хлеб. С 25/ XII стали давать хлеба 200 г, а у меня уже было вперед взято.



[1] «Дуранда» - жмых из семян масленичных культур.

31.10.2019 в 22:21


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама