автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Evgeniya_Markon » Моя автобиография - 11

Моя автобиография - 11

10.09.1926
Берлин, Германия, Германия

   В 1926 г. поехали мы за границу. Там А. Ярославский организовал (сам, с помощью антрепренера, -- никакая организация -- ни советская, ни эмигрантская -- не принимали в этом участия) большую лекцию -- диспут на тему "Правда о Советской России".

   Основная идея его доклада была: -- не "социалистический рай", -- не "большевистский ад", -- обыкновенная капиталистическая страна, вот что представляет собою Советская Россия в настоящее время (в 1926 г.). С наболевшею писательской горечью критиковал докладчик тяжелый цензурный "прижим", давящий и придавивший литературу и поэзию Советской страны. Критиковал он также (правую -- в тот момент) крестьянскую политику Цека.

   Аудитория была несколько разочарована: -- ждали очередных сенсаций и разоблачений, -- "подвалов Чеки" и "истязаемых младенцев"... -- "Чье имя наиболее популярно в настоящее время в России -- Николая Николаевича или Кирилла Владимировича?"[1] -- поступила после доклада записка публики. Ошарашенный Ярославский поспешил разъяснить, что Россия вообще мало думает о беспризорных монархах, что она занята гораздо более серьезными и насущными вопросами, что к тому же идея монархии скомпрометировала себя навсегда, -- но тяжелое впечатление от записки осталось: -- "Я начинаю жалеть о сегодняшнем докладе, -- говорил он мне в тот же вечер, как только мы вернулись домой. -- Сделанного уже не поправишь... Зачем, зачем говорил я перед этой сволочью?... Конечно, все социалистическое в России рассосалось!.. Конечно, писателю в ней жить невозможно: -- цензура давит прямо как какой-то "испанский сапог"!!. Все это так... Но все это можно и должно говорить перед своими, а не перед врагами... А для меня свои все-таки большевики: -- хоть сволочь, а своя сволочь!.."



[1] Великие Князья Кирилл Владимирович (эмигрировал в 1917) и Николай Николаевич (эмигрировал в 1919) B среде эмиграции первой волны были олицетворением надежд на восстановление монархии. Они возглавляли две ветви семьи Романовых, которые оспаривали друг у друга право на российский престол.

30.09.2019 в 12:05


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама