автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Weryuzhskiy » Мама, милая мама, как я тебя люблю - 20

Мама, милая мама, как я тебя люблю - 20

10.04.1944
Углич, Ярославская, Россия

   Для нас, мальчишек, появление в нашем городе значительного числа людей в морской форме так же вызвало большой интерес и, в первую очередь, пожалуй, как наглядный пример для подражания.

   Особенно выделялись курсантские подразделения своей более организованной, слаженной, морской выправкой. В конце лета, после военно-морской практики, которую, как положено, проходили на кораблях и в частях, даже принимая участие в боевых действиях, курсанты возвращались крепкие, загорелые, возмужавшие, отчаянные, а некоторые даже с боевыми наградами.

   Невозможно было оставаться равнодушным, когда курсанты, следуя в чётком строю по нашей центральной улице, вслед за запевалой все вместе дружно с залихватским присвистом подхватывали припев песни:

  

  "Грудь в тельняшке - нараспашку

  И с гранатой на боку.

  Долго будут помнить гады

  Моряков на берегу!"

  

   Испытывая необыкновенный прилив бодрости и душевный внутренний подъём, помимо моей воли ноги сами бежали квартала два-три рядом со строем курсантов, которые, как мне казалось, олицетворяли всех наших бравых, смелых и никогда непобедимых, овеянных героической славой русских моряков.

   Вполне определённо могу сказать, что эти до сей поры яркие впечатления, без всякого сомнения, не могли не сказаться на моём желании в будущем стать моряком.

   Мне запомнились многие песни, которые они тогда чаще всего пели: "Бескозырка, ты подруга моя дорогая...", "Эх, махорочка, махорка, породнились мы с тобой...", "Прощайте, Скалистые горы...", "Как-то рано на рассвете заглянул в соседний сад...".

   Вспоминаю, что в те годы мне несколько раз посчастливилось посмотреть фильм "Морской ястреб". И вот однажды, совсем недавно, разбирая старые бумаги, я обнаружил бережно сохранённые мамой несколько листочков с моими детскими рисунками на морскую тематику, где наш катер с надписью "Морской ястреб" сбивает фашистский самолёт со свастикой.

   Нескончаемая и жестокая война, казалось, подходила к своему завершению, в народе чувствовалось приближение радостной надежды на возвращение домой фронтовиков и постепенное улучшение условий жизни. Но большинству семей ещё предстояло пережить много горя и разочарования, узнав о неминуемых потерях на войне своих близких родственников.

 

29.09.2019 в 17:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама