автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Marat_Bruhnov » О Марате Брухнове - 18

О Марате Брухнове - 18

29.11.2007
Москва, Московская, Россия

Второй эпизод, произошедший во время этого визита, был, пожалуй, даже ещё более грустным. Племянник рассказывал о своих мытарствах, о том, как он подписал письма в защиту Синявского и Даниэля. Этих писателей приговорили к лагерному заключению за то, что когда они, из-за цензурных запретов, не смогли напечатать свои произведения в СССР, опубликовали их на Западе. Конечно, под псевдонимами. Псевдонимы были раскрыты, над "виновными" состоялся позорный суд.

Многие интеллигенты пытались их защитить, собирали подписи с воззванием к правительству отменить приговор. Правда, ничто не помогло, а так называемых "подписантов" попросту повыгоняли с работы и поисключали из партии (данная мера была равнозначна увольнению и знаменовала собою конец всякой карьере).

                                      


Когда в своём рассказе племянник дошёл до момента исключения из партии и описания всех других, связанных с этим, неотвратимых наказаний, сочувствующая ему родственница наивно спросила:

– Что же так переживать? Ну, если тебе непременно хочется быть в какой-либо партии, вступи в другую. Тем более, что эти с тобой так несправедливо обошлись...

Как будто в СССР была другая партия!!!

05.09.2019 в 12:09


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама