автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nina_Klinova » По волнам памяти моей - 15

По волнам памяти моей - 15

31.12.2012
Качканар, Свердловская, Россия

Заканчивая свои воспоминания, я столкнулась с автобиографическим произведением С. Т. Аксакова "Семейная хроника". Конец этой повести мне очень понравился. Позволю и себе воспользоваться строками замечательного писателя, ибо лучше не скажу:

     "Прощайте, мои светлые и темные образы, мои добрые и недобрые люди, или, лучше сказать, образы, в которых есть и светлые и темные стороны, люди, в которых есть и доброе и худое! Вы не великие герои, не громкие личности; в тишине и безвестности прошли вы свое земное поприще и давно его оставили; но вы  были люди, и ваша внешняя и внутренняя жизнь так же исполнена поэзии, так же любопытна и поучительна для нас, как мы и наша жизнь, в свою очередь, будем любопытны и поучительны для потомков.  Вы были такие же действующие лица великого всемирного зрелища, с незапамятных времен представляемого человечеством, так же добросовестно разыгрывали свои роли, как и все люди, и так же стоите воспоминания. Могучею силою письма и печати познакомлено теперь с вами ваше потомство.

Оно встретило вас с сочувствием и признало в вас братьев, когда и как бы вы ни жили, в каком бы платье ни ходили. Да не оскорбится же никогда память ваша никаким пристрастным судом, никаким оскорбительным словом"!

07.04.2019 в 13:57


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама