автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nina_Klinova » По волнам памяти моей - 14

По волнам памяти моей - 14

26.05.1927 – 21.03.1993
Мамадыш, Республика Татарстан, Россия

Елизавета

 

   Последний ребенок в семье Соколовых, шестая дочь. Родилась в 1927г.

Все ребятишки появлялись с интервалом в два года, но здесь либо отдохнула природа, либо родители испугались новых трудностей. Год этот тоже был непростым. Плохо, голодно жила деревня.15 съезд ВКП(б) принял в этом году постановление" о коллективизации сельского хозяйства". Началось знаменитое раскулачивание, принесшее столько горя и лишений людям. В это же время началось строительство "Днепрогэса". Установлено звание "Герой труда"

     Лиза родилась 26  мая, в деревне Отарное Мамадышского района, но в ее двухлетнем возрасте семья переехала в г. Мамадыш. Последний ребенок, или просто младший, всегда больше опекаем своими родителями. Бабуся была истинно верующей, но не помню, чтобы кто-то из моих дядей и тетей  был таким же. Может, тетя Вера в последние свои годы. Но вот Елизавета буквально впитала с молоком матери веру. Часто была в церкви, знала много молитв, могла рассказать о любой иконе. Окончила она 7 классов  в мамадышской вечерней школе почти в 20 лет. Почему-то пропускала целый учебный год или в связи с болезнями, или с многочисленными переездами.

    В девические годы очень любила танцы, прекрасно пела и посещала хор. В летнее время помогала отцу - плотогону сплавлять лес по Вятке.

    Работала где придется, специальности никакой не приобрела. В середине века уехала в Вятские Поляны к сестре Клаве, работала на какой-то фабрике, где познакомилась с Николаем Оточиным. Вскоре они поженились. Первенец - Павлик умер через несколько недель после рождения. А к тому времени родственники наши начали обживаться на Урале. И Оточиных поманил к себе город Серов.

    В 1956г. 7 ноября родился Толя. Но ребенок был настолько слаб и рос болезненным. Страдал с рождения экссудативным диатезом, перешедшим в экзему, позднее бронхиальной астмой. Когда мы с мамой и братом тоже перебрались в Серов, я была поражена его видом, его воспитанием - в комнате всегда было очень душно, Толя очень тепло одет. Редко с ним выходили гулять, боялись мыть.

     Муж ее, Николай, окончил вечерний энергетический техникум. Затем, семейство убыло снова в Татарию, в пос. Новый Зай, около Заинска. Он начал работать по специальности на Заинской ГРЭС. В 1966 году 18 января родилась Нина. Жизнь  в семье не ладилась. Я думаю, что тетя Лиза просто перестала соответствовать мужу в образовании. Чрезмерно верующая, мало читающая, не приобретшая какой-то специальности, она замкнулась в себе. Много пела, аккомпанировала себе на гитаре.

    Толя после школы не работал. Был на инвалидности из-за бронхиальной астмы. Нина окончила ветеринарный техникум, работала ветеринаром. В семье все-таки произошел развод. Николай женился вновь, жил в деревне.

   Тетя Лиза умерла в 1993г 21 марта от онкологического заболевания. Вечная ей память! Телеграмма запоздала. Я с сыном Андреем приехала после похорон.

Съездили на кладбище, помянули ее у свежей могилы, а после кладбища, когда готовили ужин на кухне, из комнаты тети Лизы доносились песни, записанные на магнитофон, ею исполняемые. Толя был совершенно потерянный. Их близость с матерью была очевидной, а веселые, грустные, лирические песни звучали одинаково грустно и как-то неуместно. Сейчас, к сожалению, из-за переезда, потеряны из вида и Нина и Толя. Случается...

07.04.2019 в 13:54


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама