автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nina_Klinova » По волнам памяти моей - 8

По волнам памяти моей - 8

15.07.1910
Царицын (Волгоград), Волгоградская, Россия

Евгений - второй ребенок в семействе Соколовых. Родился он в 1910г.

Мой дядя, которого, к сожалению , мне не довелось увидеть ни разу.

 В этом году было отмечено возвращение кометы Галлея, Земля пересекла хвост кометы и ждали чего-то недоброго. Умер Лев Толстой, родилась мать Тереза, в Англии разразился правительственный кризис.

      Как не довелось увидеть, так не довелось и знать или узнать о дяде что-либо, представляющее интерес. Знаю только, что очень рано он уехал из семьи - в семнадцать с небольшим лет, работал, обеспечивал себя сам, когда-то окончил курсы бухгалтеров. Очень подолгу держал родителей в неведении -где он, что с ним? Являлся всегда неожиданно, как правило, после какой-то жизненной драмы, каждый раз рассказывал о новой жене, новых детях. Дети почему-то были не очень жизнеспособны, многие умирали младенцами.

В 37-38гг. он  женился на Анне - учительнице, родились две дочери -Лидия и Людмила. Скорее  всего, это было в Татарии. Но и с ними дядя Женя жил недолго. Судьба забросила его надолго в Ставропольский край. Однажды, когда с женой Ольгой, он приехал на Урал увидеться с родными, он от своей сестры Веры, племянницы Лиды услышал и даже увидал на фотографиях своих, уже взрослых дочерей. По-видимому, это произвело на него сильное впечатление, да и особой привязанности не было к очередной жене, потому что вскоре он с позволения Анны, вернулся к ней. Взрослые дочери жили своими семьями, отдельно.

Как Анна решилась на это? Одиночество ли, любовь ли прошлая двигала ей, либо простая жалость, которая так свойственна русской женской душе?

Жила она в то время в г. Касимове, Рязанской области. В 1978 г. он работал сторожем в милиции. Нашли его однажды утром ,сидящим за столом сторожа с проломленной  головой. Резкий, неуживчивый был у него характер. Страдала жена, были, видимо, и враги. Поговаривали, что это дело рук милиционеров.

        На похороны ездили брат, три сестры. И на последней фотографии рядом с гробом, стоят они, жена и две взрослые дочери. О чем думал каждый, что вспоминал?

 


       на фото молодой Евгений и в 70-х годах прошлого века

07.04.2019 в 11:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама