автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nina_Klinova » По волнам памяти моей - 7

По волнам памяти моей - 7

20.06.1908
Царицын (Волгоград), Волгоградская, Россия

на фото - сестры Соколовы  в 1955г. Клавдия в нижнем ряду в центре  




Когда-то в молодости бабуся работала гувернанткой у обрусевших немцев. Работала недолго, но получила от этого семейства очень много. Я имею  ввиду: отношения в семье, уважение к родителям, отсутствие сквернословия.

     Все "соколовы ребятишки", как их называли в деревне, были очень вежливы. В доме никто не повышал голос, никто не ругался. Слова – «черт, к черту,нафиг» - которыми я иногда пользуюсь, и которые появились в моем лексиконе после того, как я "выпорхнула" из дома родного и попала в шумную, орущую студенческую семью, приводили мою маму в совершенный ужас!

         Все дети Соколовы, с легкой руки бабуси, обращались к родителям на "вы", и называли их "мамочка" и "папочка". Для нас, детей -детей Соколовых это было естественно и органично. Все двоюродные сестры и братья мои также  обращались к своим родителям. Но правнуки Соколовых уже перешли на "МАМ" и "ПАП",т к. столкнулись с непониманием, удивлением людским. Много раз и я попадала в какое-то неловкое положение. Как все-это всегда проще. Но, разговор однако, пойдет пока о детях Соколовых. А их родилось девять. А не родилось-то сколько....В тех условиях, в которых жили наши предки...

      

 

 

     Клавдия. Первенец.1908 г.

 

  В этом году, который был високосным, в июне произошла знаменитая Тунгусская катастрофа, ужасное землетрясение на Сицилии в начале и Мессинское в конце года. В США впервые отмечен День матери (аналог 8 марта),осуществлен полет  первого российского дирижабля, в Лондоне состоялись 4-е олимпийские летние игры. Родились выдающиеся люди - Ландау, Марина Ладынина, Давид Ойстрах, писатели Михаил Ефремов, Борис Полевой.

      Детство т. Клавы протекало в разных городах, т. к. семье по каким-то неясным причинам приходилось переезжать с места на место. Одна она побыла недолго - дети появлялись с интервалом в два года. И внешне и характером схожа с отцом. Интересным является тот факт, что первые дети (четверо) - все унаследовали  отцовскую внешность и довольно жесткий характер, последующие же пошли в мать. Лично я общалась с т. Клавой мало. Чаще всего жили далеко друг от друга.

      Юной девушкой вышла замуж за красавца Горшунова Василия. Семья жила тогда в д. Отарное, а Василий в большом селе Покровском. Молодежь собиралась на "посиделки" в чьем-то доме, то в деревне, то в селе.Гордый  Василий не обращал внимания на Клавдию, а она была тайно влюблена в этого разухабистого парня, отменного гармониста, и под мелодии гармошки предавалась своим девичьим мечтам.

Однажды "посиделки" случились в доме Клавы. Она была в новом белом платье. Василий, как подошел к ней в самом начале, так и не отходил до конца. Часто так случается - вдруг посмотрел другими глазами, и все. Через месяц они поженились. Шестеро ребят было в семье Горшуновых:

   Юрий - 1928г. Валентина - 1934. Был - Женя, умер младенцем. Евгений 1938 (прочь предрассудки!) В1940 родился Владимир,12 мая 1945г. -Валерий.

     Отец детей был бухгалтером, в войну подвергся репрессиям за пожар на каком-то складе. Скончался в тюрьме за две недели до предстоящего освобождения. Последний ребенок родился без него. Семья их в то время жила в Вятских Полянах, вернее в поселке Красная Полянка, недалеко от города.

       Бабуся не советовала дочери своей иметь столько детей. Их красавец-отец не был надежным отцом и семьянином. Та же считала детей каким-то цементирующим материалом для семьи.

   -  Нам же воспитывать-то, мамочка, - говорила Клавдия. Но воспитывать ее детей пришлось всем миром. Все родные помогали кто чем может. Столько детей в годы войны, без отца!

     Тетя Клава была рукодельницей, как, впрочем и все в семье. Любила кино, читала много. Два сына переехали в г. Качканар, где уже жили наши родные, а потом за ними и она. Прожила в этом городе до самой своей кончины - 19 лет. Умерла  в 1985г., в возрасте 76 лет.

   На днях я была на ее могиле. Сейчас живы два ее сына (хотя живы ли?). Как-то оторвались от дерева нашей родословной, не дают о себе знать, давно, да уж сразу после похорон матери, не были на ее могиле, а здешних сыновей тоже нет в живых.

Прибрала я ее могилку и раздумалась о том, как страшно бывает и как горько, когда некому прийти  к последнему человеческому приюту...

 

      

07.04.2019 в 11:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама