авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sofia » По дорогам ушедших лет - 18

По дорогам ушедших лет - 18

05.12.1926
Москва, Московская, Россия

 Еше одно пояснение

          «Еврейских рекрутов отправляли в кантонистские школы с наиболее суровым режимом, причем, в места, максимально отдаленные от "черты оседлости" (Урал, Сибирь, Поволжье). 

Условия содержания, муштра в школах были ужасными. Не удивительно, что, по словам военного министра Аракчеева, "кантонисты таяли, как свечи".  

Началась настоящая охота за детьми, а вместе с ней многочисленные злоупотребления. Так называемые "ловчики" ("хаперсы", "хапуны") заманивали детей из других общин,   А впереди  мальчиков ждали годы тупой муштры. За малейшую провинность, за отказ принять христианство детей секли вымоченными в соленой воде розгами, оставляли полуодетыми на морозе, окунали до обмороков и глухоты в холодную воду, наносили раны при стрижке.  Оскорбления были неотъемлемым компонентом "воспитания".  А ведь эти   "Николаевские солдаты", как впоследствии их стали называть, были мужественными, преданными царю и выносливыми воинами. Великий русский хирург Н.И. Пирогов отмечал особенную стойкость, терпеливость солдат-евреев, раненных во время Крымской кампании 1853 - 1856 годов.

Когда-то в 70-ых годах мой отец нашел упоминание о своем Деде Самуиле Лосе в каком-то журнале в связи с цитатой из дневников Л.Н. Толстого периода Крымской войны (что-то о разговоре Толстого с интендантом Лосем).

Дата публікації 17.02.2019 в 18:21

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: