авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sofia » По дорогам ушедших лет - 5

По дорогам ушедших лет - 5

09.11.1916
Москва, Московская, Россия
Вот такая фарфоровая кукла

 

 На даче помещицы Поповой

Отец мамы, мой дед Игнат, участник русско-японской войны, до этой войны и после её окончания, был сельским батраком. Затем переехал в Обираловку (ныне город Железнодорожный), там был смотрителем железнодорожных путей. Он отличался   большой физической силой,  должность его была - сцепщик вагонов.  Часто  он делал это вручную, и у него получалось. Но зарплаты, даже на обувь детям не хватало. Тогда он подрядился  присматривать за дачей помещицы Поповой.

            У помещицы была дочь, красивая девушка  Женя, и  Зина пыталась ей подражать. В рамках подражания  мама, еще в дошкольном возрасте, потихоньку доставала из сундука  хозяйскую шаль, небрежно накидывала ее на плечи (как Женя!), и в сумерках,  медленным шагом, держа в руках книгу (подражая дочке барыни Поповой), прогуливалась туда-сюда по аллее… Правда, книгу-то она держала «вверх ногами», поскольку читать еще не умела  За шаль, взятую тайком, ей потом от матери ой как попало…

Женя эта, видимо, была добра с маленькой дочкой сторожа. Но именно Женя и явилась причиной её самого большого детского потрясения, которое довело Зину до  нервного срыва.


Итак, о кукле

   …Однажды, когда господа уехали с дачи и наступила зима, Зина играла  возле дома и зачем-то полезла на чердак – она отлично лазила, этому ее научил старший брат Миша. На чердаке было много интересных вещей, но одна из них была  сказочно прекрасна. Это - большая, прямо в Зинин рост, фарфоровая кукла.                                 

Дата публікації 17.02.2019 в 12:12

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: