авторів

1429
 

події

194820
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sofia » По дорогам ушедших лет ...

По дорогам ушедших лет ...

06.10.1909
Москва, Московская, Россия
Мама в комсомольском возрасте

«Посвященная Зевсу»

                                           

            Моя мама родилась 6 октября 1909 года. Моя бабушка Прасковья  и мой дед Игнат пошли в церковь крестить свою дочку, но вот беда,  на тот отрезок календарного времени  предлагались  имена, не особо для них желанные. А именно: Устинья,  Фёкла,  Пелагея.  Ефросинья. И бабушка Прасковья принесла батюшке гуся с просьбой  выбрать  девочке имя  из другого списка, который относился к чуть более поздним датам.    И  нарекли  тогда маму при крещении  Зинаидой – потом я узнала, что это - от древнегреческого "посвящённая Зевсу", латинского  -"заботливая",   арабского- "красивая" . А может быть, символика была и в том – что она выйдет замуж за очень красивого человека?                

…Она помнила себя крошечной девочкой, ползущей по деревянному полу к печке, чтобы отгрызть немного побелки, - видимо,  её организму  тогда не хватало кальция. К тому же около печки стояла мисочка с молоком для кошки Мурки, и можно оттуда немного похлебать.  А также и  поиграть с Муркой.

По дому ходит старая бабушка Маланья (Орлова), по словам моей мамы, она родилась еще при крепостном праве, в крестьянской семье.  В своих рассказах   мама  называла бабушку Маланью «бобылка» . Я спрашивала, что это  такое, - а это означало, что муж ее погиб на войне, и она одна воспитывала детей.  Именно поэтому, когда к ее дочери Прасковье (моя бабушка) посватался парень  из зажиточной крестьянской семьи, Семен Свешников, бабушка Маланья   сразу дала согласие. Ведь дочь будет жить в достатке, да еще и ей с другими детьми поможет.

          Неизвестно, смогла ли она помогать матери, скорее – не смогла. А вот для самой Прасковьи это была тяжкая жизнь, так как Семён очень крепко пил. Впоследствии  в семье Свешниковых появился батрак (мой дед).




Дата публікації 17.02.2019 в 11:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: