авторів

1425
 

події

193674
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lena_Mukhina » Блокадный дневник Лены Мухиной - 13

Блокадный дневник Лены Мухиной - 13

22.06.1941
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия
22 июня 1941 г.

 

В 12 часов 15 минут вся страна слышала выступление тов. Молотова[1].

Он сообщил, что сегодня в 4 часа утра германские войска без объявления войны начали наступление по всей западной границе. Их самолеты бомбардировали Киев, Житомир, Одессу, Каунас и др. города. Погибло 200 чел.[2]

В 5 часов германский консул[3] объявил от имени своего правительства о начале войны, т. е. что Германия пошла на нас войной. Итак, самое ужасное из всего, что можно было ожидать, совершилось.

Мы победим, но победа эта будет не легкая, это тебе не Финляндия. Война эта будет дикая, ожесточенная.

Если в теперешней войне химические вещества еще не применялись, но, в этом нет сомнения, на нас нападать[4].

Уже 11 часов 30 мин. вечера, а сводки все нет. Почти без перерыва по радио звучат боевые песни, стихи и объявления о военном положении, о мобилизации. А самолеты летают, кружат над городом, и хотя знаешь, что там, за штурвалом, наши советские летчики, а все-таки не по себе.

Ведь так же будут реветь моторы вражеских бомбардировщиков. Это ужасно. Неужели не скажут сводки. Если б мы одержали хоть небольшую победу, то об этом известили, но, наверно, победы еще нет. Да, там, на фронте, идут сражения.

Те, которые приходят с улицы, говорят, что там с песнями идут мобилизованные[5]. Их провожают жены, дети, любимые девушки.

За нами победа, товарищи!

В 2 часа ночи меня разбудил заунывный вой сирены. Мы с мамой быстро оделись, пошли на кухню, было очень тихо, самолетов слышно не было. Потом послышались глухие, отдаленные удары. Мы прижались к друг другу и подумали: «Бомбы!» Но самолетов не слышно, а удары немного приблизились и больше не приближались. Это наши зенитки. Мы прислушались: зенитки били, били ожесточенно. На дворе завыла сирена, не смолкала канонада зениток, а облака равнодушно плыли по бледному небу, и звезды сверкали местами между ними. Было очень страшно. Через 1/2 часа был дан отбой. Мы с мамой, не раздеваясь, легли в кровать и заснули.



[1] В 12 часов 15 минут вся страна слышала выступление тов. Молотова. — Имеется в виду выступление наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова о вероломном нападении Германии на Советский Союз и о начале Отечественной войны.

[2] В выступлении В. М. Молотова говорилось о бомбардировке Житомира, Киева, Севастополя, Каунаса и других городов и о наших потерях убитыми и ранеными — более 200 чел.

[3] …германский консул… — Имеется в виду посол Германии в СССР В. фон дер Шуленбург, который, как явствовало из выступления В. М. Молотова, объявил ему о состоянии войны между Германией и СССР в 5 ч. 30 мин. утра 22 июня.

[4] Так в тексте.

 

[5] …идут мобилизованные. — Автор дневника ошибается. 22 июня в военкоматы пришли добровольцы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. первым днем мобилизации было объявлено 23 июня. В армию и флот призывались военнообязанные, родившиеся с 1905 по 1918 г. включительно и проживающие на территории Ленинградского, Прибалтийского особого, Западного особого, Киевского особого, Одесского, Харьковского, Орловского, Московского, Архангельского, Уральского, Сибирского, Приволжского, Северо-Кавказского и Закавказского военных округов.

Дата публікації 29.01.2019 в 11:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: