« Находясь за границей на международном конгрессе, зашел Молотов в туалет, а когда собрался выходить, обнаружил, что дверь не открывается. Закричал, услышав шаги проходящего чиновника:
- У вас дверь не открывается!
- А вы спустите воду, и дверь откроется.
Вернувшись в Москву, рассказал об этом Молотов Сталину.
- Ну, что ж, и мы можем так устроить, - ответил Вождь. - Вот скоро приедет к нам зарубежная делегация; так вы проследите, чтобы мы не оплошали.
К приезду гостей все было готово. И как только один из них зашел в уборную, Молотов был уже у дверей ее. Через некоторое время посетитель этого учреждения стучит в дверь:
- У вас дверь не открывается!
- А вы спустите воду, и дверь откроется! - ответил Молотов.
- Да у вас и вода не спускается!
« Пригласили Молотова за рубежом на ужин. Пожаловались хозяева, что кот у них очень разборчивый - простой пищи не ест.
- А вы ему горчицу дайте!
- Что вы! Наш кот ни за что не станет есть ее!
- Надо уметь преподнести!
- Ну, если вы сумеете заставить нашего кота есть горчицу, мы поверим, что вы все умеете.
- И заставлять не нужно. Сам съест, вылижет как миленький.
Намазал Молотов горчицу под хвостом кота, и тот вылизал ее.
« Решил Сталин как-то проверить, как живет его народ, пройтись по городу, зайти в магазины.
- Зачем? - говорит ему Молотов. - Мы же вам обо всем докладываем: народ живет хорошо, всем доволен... Да и не безопасно. Шпиков и террористов забрасывают империалисты. Мы, конечно, их вылавливаем, но всех сразу не распознаешь.
- Хорошо, я загримируюсь, чтобы меня не узнали.
Молотов распорядился, чтобы в один из магазинов завезли товары, а в качестве покупателей послали переодетых чекистов и их жен. Привел Молотов Сталина к этому магазину. Вошел Вождь. Видит покупателей немного, все что-то приобретают. Решил и он взять сто граммов масла, подает продавцу чек.
- Берите больше! - советует ему потихоньку продавец.
- Зачем? Я завтра смогу взять еще, если понадобится.
- Дурак! Завтра будут пустые полки. Сегодня эта сволочь ходит по магазинам, смотрит, как живет народ. Поэтому и выбросили товары на прилавки.