авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sergei_Soloviev » Облако Таня - 5

Облако Таня - 5

25.08.1974
Калуга, Калужская, Россия

Выбрал я, действительно, сцену сверхсложную даже для самого профессионального актера. Приехали на объект. Я написал мелом на старых досках, из которых замечательным художником Александром Борисовым была построена декорация купальни: «25.8.74. Температура воды — такая-то, температура воздуха — такая-то». Поставили камеру. Таня текст знала, что само по себе меня несколько удивило — за месяц съемок я уже хорошо привык к подростковому раздолбайству. Мы с ней немного порепетировали. Она, естественно, стеснялась. Все это я отмечал с тоской: «Ну, сейчас я скажу: «Мотор!», и состоится великая прилюдная лажа, какой у меня в жизни еще не было!..»

Но тут внезапно потемнело, хотя стоял вполне ясный полдень. Начал накрапывать дождик, сначала мелкий, потом отяжелел, гладь воды покрылась пузырями. Все разбежались по автобусам. Мы с Таней, продолжая унылый репетиционный процесс, остались вдвоем на декорации. Спасаясь от дождя, залезли под крышу купальни. Задул ветер, шелестя длинными ивовыми ветвями. По пузырям на черной воде видно было, что дождь зарядил надолго. Репетиционный процесс потихоньку сам по себе свернулся, туповато иссяк. Почти час, а может, чуть больше в этой дощатой халабуде мы просидели молча. За все это время сказали друг другу ну, может быть, не более десятка слов.

Дождь все не прекращался, стучал по крыше, заливал стоявшую на воде у наших ног лодку. Вода пузырилась. Мы сидели. Молчали. Что произошло в этой купальне в момент столь внезапно скукожившегося репетиционного процесса, я и до сих пор не знаю и объяснить никак не могу. То когда дождь утих и мы вышли на косые поблескивающие мостки, я уже знал, что более идеальной Ерголиной нет и не может быть на этом свете вообще. Тут-то и начались те самые тартарары, в которые я столь внезапно провалился и в которых, в сущности, и по сей день пребываю.

В этой будке, под этим дождем каким-то непостижимым образом возникло у нас с Таней странное чувство труднообъяснимой, но несомненно естественной сопричастности друг другу. Как будто мы вдруг узнали, что нам обоим известна одна, возможно, даже самая главная, тайна жизни. И известна она только нам двоим, и мы ее никому никогда не раскроем. С этим странным, новым и необыкновенно приятным чувством обретенной таинственной общности мы и стали снимать картину дальше. Танины сцены следовали одна за другой, и каждая съемка эту тайну усиливала, множила. Внешне при этом вроде бы ничего особенного не происходило.

Дата публікації 27.12.2018 в 12:03

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: