авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Zynayda_Malygyna » Ностальгия - 3

Ностальгия - 3

11.10.1976
Усть-Омчуг, Магаданская, Россия

Нам мило  объяснили, как дойти до здания экспедиции, где  я была уверена получить  хоть какую-нибудь информацию о муже, а главное, о  его местонахождении. То, что он нас не встретил - это меня не только расстроило, но и насторожило. Самые  разные  предположения не давали мне покоя:
–  А не завел ли он себе еще одну семью?  
Эта мысль как навязчивый фонтом присутствовала в моей  голове с того момента, как я поняла, что придется добираться самостоятельно .
 –За шесть месяцев разлуки все что угодно могло  произойти. Да и горничная  гостиницы »Магадан», где нам пришлось переночевать, как бы невзначай, видя мое  подавленное  состояние, не опровергла мои опасения, а наоборот, подтвердила их, сказав, между прочим:
-Они все мужики – одинаковые. Стоит оторваться от семьи, забывают обо всем. А женщин здесь одиноких, ждущих приезжих молодых парней, хоть отбавляй. Вполне возможно, что и подженился.
Слово подженился я слышала впервые, но понимала , о чем идет речь. Не хотелось  в это верить, но то, что он нас не встретил, держало в напряжении.  Тем более в создавшейся  ситуации, где эмоции всегда берут верх над разумом. Но интуиция всегда  была моей верной подругой. Именно она на подсознательном уровне всегда принимала правильные решения и не шла на поводу у эмоций. Внутренний голос говорил мне:
-  В любом случае, как бы тебе  сейчас  не было трудно, раз уже долетели до Магадана, встретиться с  ним    все равно    надо. Во-первых, у тебя   нет денег на обратный билет на самолет, а , во-вторых, увидеть все своими глазами –это  сильнее всяких   предположений и подозрений. Вперед и только вперед , а там видно будет.
Уставшие от дороги, голодные, мы еле  плелись с сынком  по улице Горняцкой в сторону того самого здания, где располагалась  контора Детринской  экспедиции и где я могла получить хоть какую-нибудь информацию о местонахождении своего мужа..   Секретарь  мне разъяснила , как добраться. 
-Езжайте на автобусе в сторону поселка Ветреный, а на 58 километре попросите водителя, чтобы остановился. В ста метрах от дороги  находится база буровиков и геологов. Автобус идет в пять вечера. Идите быстрее на остановку, он скоро отходит от автостанции.- обеспокоенно сказала  она.
  Я внимательно смотрела ей в глаза, чтобы увидеть в них или жалость ко мне или иронию.  Я знала, что  слухи и сплетни никогда  не имели границ в расстоянии.  А секретари всегда были  в курсе всей информации, тем паче «жареной», которую   сейчас   называют «желтой»  Она  только мило улыбалась мне. Опасения по поводу другой семьи на время отошли на другой план. Теперь главное - доехать и узнать, почему он нас не встретил.  
 Однако   появилась тревога  относительно удаленности от райцентра.
- Так далеко от поселка. – сказала я  опять сама себе.- Как мы там будем жить? А где я буду работать? Там-то уж точно нет школы. Ну и Бог с ним,- быстро успокоила я себя.- Первое время и уборщицей можно поработать. 
 Я почему-то была уверена, что вакансии уборщиц уж точно были  в поселке  вахтовиков  не заняты.  Согласна была на все, лишь бы быть всем вместе. После миллионного города, откуда мы уехали, я смутно представляла себе  нашу будущую жизнь, но точно была уверена, что решение жить самостоятельно, да еще на краю света,  приняли правильное.    Теперь уже  мысли о новом месте жительства не отпускали меня:
-Что из себя представляет  поселок буровиков и геологов, в котором  живут мой муж с братом ? А главное, я не могла понять, почему он так далеко от Усть-Омчуга? 
.  Опять ехала  в неведомое, только теперь  в сторону  поселка Ветреный. 
- Как мы там будем  жить?- глядя в лобовое стекло водителя, думала про себя. Водитель, бывалый волк Колымской трассы, видя в  зеркале мое напряженно-скукоженное лицо, решил надо мной подшутить. Он сразу понял, что я приезжая.   Растерянность, испуг и скованность в движениях выдавали меня.
-Небось,  к мужу едешь? Чего скукожилась? Вон посмотри на наших женщин-северянок, все они – пышные, розовощекие, а ты, как бледная поганка, худая, да еще и похоже не знаешь, куда едешь. На пятьдесят восьмой что ли?. Сейчас приедешь, а у мужика твоего бабешка под боком.  Что, не веришь?  У нас здесь запросто. Дивчины все гарные.. Я завтра   утром  еду назад, так что выходи, если что, отвезу обратно до аэропорта. Не ты первая , не ты последняя. 
Этой фразой бывалого  семейного знатока  с украинским акцентом закончил он издеваться надо мной.

Дата публікації 24.12.2018 в 13:45

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: