авторів

1590
 

події

222706
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Yaroslav_Golovanov » Записки вашего современника - 279

Записки вашего современника - 279

03.01.1969
Москва, Московская, Россия

Встречали Новый Год в Черноголовке с физиком Бычковым. 1 января — в гостях у Горькова (Горьков Л.П. - физик-теоретик, академик). Невероятно щедрый стол, и скука тоже невероятная. Я начал рассказывать что-то о проделках моего друга Юры Роста и обмолвился, что он окончил в Киеве институт физкультуры. Физики так выразительно переглянулись: «Мол, вот у этого человека друзья — выпускники института физкультуры!» Мне стало так обидно за Юрку, что я ушёл. Не знаю, какие там они теоретики, но Рост, возможно, с ними на одном гектаре срать не сядет!

 

* * *
Удивительная условность в названиях созвездий. Если соединить, например, все звёзды созвездия Дракона, то в контуре можно разглядеть десятки различных фигур, ничего общего с Драконом не имеющих.

 

* * *
В юношеские годы в Одессе Сергей Королёв ходил на курсы стенографии, где изучалась ныне почти забытая система Тэрне, очень был увлечён этими занятиями. По словам его первой жены К.М.Винцентини, письма из тюрьмы он тоже стенографировал (во что я верю слабо. Зашифрованные письма просто не передавали бы). На модели первой ракеты стенографически было написано «СК» (во что я верю ещё меньше. Первая ракета, сделанная под руководством Королёва в 1933 году, разработана М.К.Тихонравовым. Присваивать себе чужие работы — категорически не в правилах Королёва. Если имеется в виду первая баллистическая ракета Р-1, то она была копией Фау-2 конструкции Вернера фон Брауна, и в этом случае Сергей Павлович тоже не поставил бы на ней свои инициалы, хоть и зашифрованные).

 

* * *
По моей просьбе Витя Легостаев выступал сегодня в ЦДЛ, рассказывал о полёте «Аполлона-8» вокруг Луны. Потом ужинали в ресторане втроем: с ним и Володей Губаревым. Всё соображали и не могли сообразить: кто в СССР руководит космическими полётами? Какая организация? Кто персонально? По нашим подсчётам набралось 6 организаций и бесчисленное число руководителей.

Дата публікації 12.11.2018 в 16:17

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: