авторів

1431
 

події

194974
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Serguei_Jirnov » Олимпийская осада и оборона Москвы. 1980

Олимпийская осада и оборона Москвы. 1980

10.07.1980
Москва, Московская, Россия

Меж тем брежневская Москва заканчивала подготовку к Олимпиаде-80. Подходило к концу авральное строительство новых олимпийских объектов и реконструкция старых спорткомплексов. Из города чуть не принудительно выгонялись все «лишние», с точки зрения брежневского режима, люди. 

Детей всех возрастов отправляли на все лето в отдалённые пионерские лагеря, студентов – в дальние ССО, добропорядочных рабочих и служащих – в отпуска по путёвкам куда угодно, лишь бы подальше от столицы, бывших заключённых и прочих неблагонадёжных – за 101-ый километр от Москвы. Город пустел и вымирал на глазах.

На пригородных поездах и электричках перестали свободно продавать билеты в Москву жителям Московской и других близлежащих областей без особой на то причины (командировка, справка из больницы и т.п.). На подъездах к городу, вкруговую по МКАД, появились КП и блок-посты, на которых досматривались все автомобили, автобусы и у всех пассажиров поголовно проверялись документы. 

От Комитета государственной безопасности СССР в комиссию по вопросам безопасности и общественного порядка Оргкомитета Олимпиады-80 вошёл начальник Пятого управления (идеологическая контрразведка) КГБ СССР Филипп Денисович Бобков, заместитель начальника Оперативного штаба Комитета госбезопасности СССР по обеспечению безопасности Олимпиады, который возглавил первый заместитель председателя Виктор Михайлович Чебриков.

Интересен факт, который идеологи путинского режима и официальные биографы Путина с большой тщательностью и целенаправленностью покрывают густым мраком чекистского тумана. Точных сведений о деятельности Путина в 1980 году в его официальных справках и биографиях не содержится. Туманно намекается  на его гипотетическую шестимесячную оперативную учёбу в Высшей школе КГБ в Москве. Однако глубокий анализ позволяет сделать более чем вероятное предположение об откомандировании, среди тысяч других, тогдашнего мелкого чекиста из Ленинградского УКГБ в столицу СССР на обеспечение безопасности Олимпиады-80. 

Тут следует привести курьёзный факт, что почти все мусорщики и уборщики на олимпийских объектах были переодетыми кадровыми сотрудниками КГБ. Потому что это позволяло иметь значительный штат готовых ко всему вооружённых людей, не привлекавших к себе особого внимания на фоне тех чекистов, которые были открыто одеты в милицейскую форму. 

Так что, совсем даже не исключено, что замалчивание реальной биографии нашего нынешнего верховного чекиста Путина в олимпийский период связано с тем, что шесть месяцев он проходил в Москве буквально с метлой дворника. Это само по себе не зазорно – кроме палачей, стукачей и диктаторов, нет постыдных профессиональных занятий. Но разрушает миф о Путине, как якобы о доблестном кадровом сотруднике внешней разведки, в которой он никогда по-настоящему не служил.

Всего же кадровых офицеров КГБ СССР, собранных со всего Союза, Олимпиаду-80 «охраняло» порядка 15 тысяч. Вернее, они не столько охраняли Олимпиаду, сколько «пасли» иностранцев и тех немногих советских граждан, которым посчастливилось оказаться в закрытой для въезда собственных граждан Москве, прорваться через кордоны милиции и чекистов, через барьеры агентуры КГБ среди обслуживающего персонала Игр, чтобы попытаться «свободно пообщаться» с представителями стран свободного мира. 

Для особенно рьяных сторонников укрепления мира и дружбы между народами, слишком доверчиво и прямолинейно понявших лживые призывы советской партийной номенклатуры «не ударить лицом в грязь», это закончилось допросами и профилактикой органов госбезопасности (но об этом – немного позже).

Москва переходила на осадное олимпийское положение и одновременно вступала в тот самый коммунизм, о котором когда-то трендоболил великий трепач всех времен и народов – товарищ Никита Сергеевич Хрущёв, согласно громогласному пустому обещанию которого и принятой с его подачи новой программе КПСС, ещё поколение наших родителей должно было к 1980 году жить при коммунизме. 

Организованная свергнувшими «хруща» в октябре 1964 года его бывшими соратниками Брежневым и Косыгиным Олимпиада-80 временно выполнила принципиально невыполнимые обязательства бывшего развенчанного вождя партии и главы правительства, оказавшегося «волюнтаристом» и «кукурузником». Но выполнила только в масштабах отдельно взятой олимпийской Москвы.

Ибо, когда, благодаря осадному положению и вооружённой охране, исчезла опасность массовых товарных десантов, налётов из голодающего Подмосковья, в московских магазинах, особенно в центре города, на пару летних месяцев появилось всё то былое столичное товарное изобилие конца 1950-х – начала 1960-х годов, о котором уже стали забывать даже коренные москвичи, старожилы, как мои бабушка или папа.

Промтоварные магазины наводнились олимпийской символикой. Стилизованная московская сталинская многоэтажка в виде полосок беговой дорожки, пять колец, олимпийский Мишка. Надо признать, что народ охотно приобретал эти новые советские товары со знаком качества, проникнутые особым патриотизмом.

Одновременно в столице СССР появились невиданные простыми советскими людьми прелести западной жизни, которая формально подвергалась жёсткой идеологической критике: лицензионные сигареты Мальборо, Пепси-Кола, Фанта, тонко порезанный и чудно расфасованный финский сервелат, исландская селедка в разных соусах, одноразовая пластмассовая посуда и тому подобное. 

Московский метрополитен имени товарища Ленина – вождя международного пролетариата, проведшего часть эмиграции в Лондоне, заговорил по-английски. “Mind the doors! Next stop Novoslobodskaya!” – красиво  империалистически предупреждала из динамиков метро наших потенциальных классовых врагов и их прихвостней, замешавшихся среди советских граждан, скрытая от глаз бдительная блондинка-чекистка.

При том, что полным ходом шла кровавая бойня в Афганистане за призрачный «интернациональный долг». Первые сотни и тысячи цинковых гробов с изуродованными телами советских мальчиков стали поступать пресловутым грузом №200 из формально братской и условно социалистической страны Востока в качестве предолимпийского подарка советскому народу и кремлёвским старцам, заварившим эту геополитическую кашу. 

На международной арене разгорался планетарный скандал с бойкотом московской Олимпиады. Радио и телевизионный эфир раскалился добела, передавая пропаганду и контрпропаганду. Приедут иностранцы или не приедут? Кто не приедет? Если всё же приедут, то пойдут ли на церемонии открытия под своими национальными флагами или под флагом МОК? «Холодная война» перешла в свою горячую фазу.

Дата публікації 26.10.2018 в 15:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: