авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?

Мама - 3

15.07.1933
Москва, Московская, Россия

В 1917 году на летние каникулы мама уехала в Астрахань. В Петроград осенью ей возвратиться не пришлось. После Октябрьской революции (видимо сразу) мама стала преподавательницей русского языка школы I и П ступени № 8. А в июне 1920 года Астраханский ГУБОНО6 направил ее в Москву на Центральные школьно-инструкторские курсы НКП7. Эти курсы она окончила в 1921 году и ее оставили на работе в Институте Организаторов Народного Образования им.Литкенса.

 

Написанное, пожалуй, объясняет, почему дома мама строго следила за нашим с Нонной языком. Постоянно говорилось, какие слова не следует произносить и поправлялись ударения, если такие случаи бывали. Надо сказать, что мамин язык был несколько академичен по сравнению с языком бабушки. У бабушки он был очень богат пословицами и поговорками и более образен. Я до сих пор слышу бабушкино, с веселым лукавством и вздохом одновременно:

 

— О-хо-хо, заехали далеку, подаяние плоху!

 

Или, с доброй интонацией:

 

— На всех не угодишь.

 

Бабушка говорила очень правильно. Кроме одного слова: она говорила пинжак вместо пиджак. Я тоже так стал говорить. Когда же получал замечания, то ссылался на бабушку. Здесь мама, видимо, по педагогическим соображениям, переводила разговор на другую тему, но не говорила, что бабушка не права. Она объясняла, что просто мне неправильно слышится, а бабушка говорит правильно.

 

Вернемся к маминому 1921 году. Совмещая работу в институте (секретарь отдела соц.вос'а), мама в том же году поступила и в 1925 окончила Московский Лесной Институт и была переведена ассистентом в химический кабинет Московской Академии Коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской (АКВ).

Далее я приведу просто выдержку из черновика маминой автобиографии. В ней, по-моему, великолепно звучит то необъяснимое переломное время. И еще заботы о нас с Нонной после смерти отца.

 

"В 1932 г. в связи с реорганизацией АКВ я была переведена в штаты Коммун. Унив. препод. общест. наук (КУПОН), где проработала, будучи ассистентом, до 1935 г. до его ликвидации и была переведена в штаты Педаг. Город. ин-та на геогр.факультет, но в связи со снятием химии с геогр. факультета, я поступила в Высший Коммун. Ин-т журналистики им. "Правды", где проработала с 1935 по 1936 г. в качестве и.о. доцента. С окт. 1934 г. была зачислена ст. преподавателем и зам. руководителя кафедры

общей химии в ин-т повышения <квалификации> хоз. и ИТР МОУЛПа8, где проработала до 1939 г. С 1936 по 1939 г. по совместительству была преподавателем химии в Объединен. военной школе им. Верховного Совета, с 1933 по 40 г. - в Межотраслевом ин-те НК Хим. Пром. С марта 1939 г. по ноябрь 1941 г. была руководителем химико-биологической кафедры Высшей Коммун. с/хоз. школы им. Кагановича. В связи с эвакуацией учреждения <из Москвы 18 октября 1941 г.> я поступила в военно-морскую школу, где проработала с декабря 1941 по 1 сент. 1944 г., и в связи с передачей школы НК ВМФ и переезда ее в Ленинград я была переведена в штаты преподавателем химии во 2-ю артспецшколу..."

В конце черновика дата - 1945 г., 27 ноября. Москва

Дата публікації 10.10.2018 в 11:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: