авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sergey_Rashevsky » Дневник полковника Рашевского - 9

Дневник полковника Рашевского - 9

03.02.1904
Порт-Артур (Далянь), Ляонин, Китай

3 февраля

Работы нет; накануне, ожидая, что объявление о непосредственной расплате людей произведет впечатление и они явятся толпами, отказали рядчикам-старшинникам, но никого не явилось и на всем моем оборонительном секторе -- только 80 человек вместе с плотниками.

Сегодня определились обстоятельства гибели "Енисея" и "Боярина". Первый, желая поправить поставленную неудачно мину, был нанесен на нее течением и от взрыва носовой части стал тонуть.

Взрывом убит был офицер и часть команды, а остальные поспешили к шлюпкам. Капитан транспорта Степанов и техник Яновский хладнокровно распоряжались посадкой команды, желая последними уйти с судна. Шлюпок не хватило, и часть команды с офицером бросились вплавь к берегу, до которого было 300--400 саж. Однако, хотя с помощью спасательных поясов почти всем удалось добраться до него, продолжительное пребывание в холодной воде и сильное охлаждение у многих вызвало паралич сердца, и большая часть команды погибла именно оттого. Техника Яновского нашли на берегу еще с признаками жизни, но спасти не могли. Капитан погиб вместе с судном, не желая покинуть его [...].

Когда разнесся слух о гибели "Енисея", то многие говорили, что он погиб от японской мины, и для выяснения обстоятельств в Дальний послан был крейсер "Боярин". "Боярин", приближаясь к Дальнему, совершенно неожиданно также наскочил на мину, но, не получив смертельного удара, остался на воде. Командир крейсера капитан Сарычев велел команде спасаться в шлюпках, и "Боярин" остался на произвол судьбы. Хотя посланные затем из Артура миноносцы и поставили "Боярина" на якоря, но сильным штормом его снесло и от удара второй мины корабль пошел ко дну. По вопросу о гибели этого крейсера назначено следствие.

О судьбе ушедших несвоевременно в Чемульпо "Варяга" и "Корейца" верных официальных известий все еще нет, однако почти с уверенностью говорят, что, будучи, окруженными японцами, они оба после отчаянного сопротивления покончили с собой: "Кореец" -- взорвавшись сам, а "Варяг" {Три зачеркнутых слова неразборчивы.} -- выбросившись на берег. Команду с "Варяга" принял на борт французский крейсер "Паскаль", отказавшийся по требованию японцев выдать русских. О "Паскале" известий нет никаких, так что даже циркулирует фантастический слух, будто он расстрелян японцами.[1] Сегодня наместник вел телеграфный разговор с государем по непрерывному проводу от Артура до Петербурга, расстояние между которыми около 10000 верст.

Генерал Стессель, комендант крепости, назначен командиром 3-го Сибирского корпуса, а вместо него из Петербурга назначается генерал Смирнов.

Непонятное назначение: в крепость {Зачеркнуто уже почти осаж[денную].}, объявленную в осадном положении, едет комендант, совершенно незнакомый ни с самой крепостью, ни с местными условиями. Наш уважаемый профессор фортификации генерал Плюцинский не раз сравнивал крепость с часовым на важном посту. Замена старого, освоившегося часового новым всегда требует особых наставлений и разъяснений; так и замена коменданта крепости новым невыгодна для крепости и живых сил ее обороны: она непременно вызовет немало перемен и недоразумений, слишком опасных в момент осадного положения.



[1] Слух действительно фантастический. Экипажи "Варяга" и "Корейца" были переведены на борты французского, английского и итальянского крейсеров и на них доставлены в нейтральные порты, откуда вернулись на родину.

Дата публікації 12.09.2018 в 20:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: