авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Anatoliy_Abramovich » Жизнь маленького человека - 7

Жизнь маленького человека - 7

20.10.1941
Харьков, Харьковская, Украина

Вскоре после начала войны мама написала письмо в Москву с просьбой вернуть Диночку домой. Видимо, она считала, что Москва скорее, чем Харьков, подвергнется нападению немцев, а значит, дома Диночка будет в большей безопасности. И Диночка возвратилась домой.

Война подошла вплотную к Харькову. Холодная Гора еще огрызалась, оттуда доносились звуки выстрелов, и мы, мальчишки, сидя на заборе, видели сплошную полосу дыма в той части города, но пушечные залпы слышались уже откуда-то издалека. А потом наступила тишина. Ни канонады, ни бомбежек. Тишина, от которой все как будто сошли с ума. Грабили магазины, склады, предприятия. Убивали за мешок муки или ящик макарон.

Я наблюдал такую картину: по улице неслась запряженная лошадью телега, нагруженная мешками и ящиками, на ней сидел толстый мужчина, ожесточенно стегающий бедное животное и со страхом оглядывающийся назад, а за ними бежали несколько человек, размахивая кулаками и палками, выкрикивая какие-то угрозы. «Директор макаронного завода», — сказала какая-то женщина, оказавшаяся рядом, с негодованием глядя вслед удалявшейся повозке.

Люди сбросили с себя оковы приличия и порядочности, превратясь в неуправляемых животных. Безвластие!

Из ворот сахарного завода текла река патоки. По берегам этой реки, толкая друг друга и ругаясь, копошились люди; каждый из них стремился набрать возможно больше этой вязкой янтарного цвета жидкости в любую тару, даже в картонные коробки. Где-то в метре от конца потока, почти на его середине, стояла дворовая собака. С трудом вытаскивая из патоки то одну, то другую лапу, которые тут же вновь увязали, стоило лишь только вернуть их на место, она крутила головой, глядя на людей, и жалобно поскуливала, прося помочь ей выбраться. Но никто не обращал на нее внимания.

У мамы в сумке оказалась пустая полулитровая банка. И мы тоже не удержались от соблазна. Сахара к этому времени мы уже давно не видели, и эта патока на какое-то время скрасила наше голодное и далеко не сладкое существование.

Потом я не один раз видел на базаре женщин, торгующих этой патокой.

Дата публікації 26.08.2018 в 15:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: