авторів

1430
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » TPamies » Мемуары 3 - Ралли Париж-Дакар, вернее наоборот

Мемуары 3 - Ралли Париж-Дакар, вернее наоборот

27.12.1946
Дакар, Сенегал, Сенегал

РАЛЛИ ПАРИЖ-ДАКАР, ВЕРНЕЕ НАОБОРОТ

На пути из Аргентины в Сенегал, я летел в условиях эстра класса. Из-за отсутствия подходяшего для маленького ребенка места для длительных перелетов, меня уложили в сетку для багажа в пассажирском салоне, предварительно привязав ремнями. Тогда были сетки вместо закрывающихся отсеков и я летел в своего рода гамаке, что и называю экстра классом, поскольку, таких условий перелета мне больше встречать не приходилось, несмотря на сотни тысяч миль, которые я налетал с тех пор.
    
Жоржи Амаду, который близко знал моих родителей обратился к Леопольду Сенгору, проживающему тогда в Париже, прогрессивному писателю и депутату французского парламента от компартии Сенегала - тогдашней колонии Франции- с просьбой помочь нам с бумагами по прибытию в Дакар.

Через 13 лет, когда Сенегал приобретет независимость, Сенгор станет первым президентом этой страны. Но в годы, о которых речь, он тоже был влиятельной личностью в Сенегале. Это поспособствовало ускоренному оформлению формальностей с нашим проживанием в Дакаре и дальнейшим перелетом в Париж.

Амаду – блистательный бразильский писатель, автор многих выдающихся произведений,  таких например, как «Капитаны песка» (в России известен фильм «Генералы песчаных карьеров», снятый по мотивам этой книги), «Габриэла, гвоздика и корица», «Тереза Батиста, уставшая воевать» и т.д., состоял в бразильской компартии и активно участвовал в акциях солидарности и помощи испанским политэмигрантам. 

Дата публікації 12.03.2015 в 14:45

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: