авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Tamara_Belova » Жизнь Тамары Беловой - 6. Кушать хочется. В поисках работы

Жизнь Тамары Беловой - 6. Кушать хочется. В поисках работы

08.03.1962
Качканар, Свердловская, Россия

   Первая зима в Качканаре прошла в борьбе с клопами. Войну с ними объявили все соседи. К новому году удалось всё же избавиться от полчищ. Но клоп – он и есть клоп. Борьба продолжалась постоянно, но уже спать можно было спокойно. При воспоминании слова «клоп», у меня мурашки так и ползут по спине. Тяжело далась мне эта зима. Дети подрастали. Старшему побегать надо, одеваешь его, как на улицу гулять: квартиру трёхкомнатную это печкой трудно было обогреть. Младшему полгода - ползать надо. А пол холоднющий. Сами ходили в валенках. Дети постоянно простывали. Болели. Без свекрови я бы не справилась.

 Воду всю зиму носили из котельной. Мне же больше, чем другим соседям надо воды. Пелёнки, простынки, штанишки, рубашонки каждый день надо стирать. На ночь стираю, на кухне развешиваю для просушки. Утром надо детям в чистое одеть. Смены то нет. Где взять пелёнки- распашонки? Негде и не на что. Зарплата до ста- ста двадцати рублей. Да сколько он ещё пропьёт? В марте я пошла по Качканару в поисках работы. Школа была одна на горе. Трёхэтажное здание. Две школы строились. Вторая школа была сдана в 1962 к началу учебного года. Пришла я ещё в период строительства школы. Директор сказал, что учителя нужны, но необходимо оформиться в районном центре Нижней Туре. Я же поехать возможности не имею. Написала заявление и послала письмом. Представляете, ответа я не получила.

 Директор меня успокоил: скоро будет построена третья школа. Да только года два мы ходили через фундаменты этой школы. Город строился в тайге. Чтобы проложить коммуникации, вырубали весь лес. Дорог нет. Месили глину. Ходили все в резиновых сапогах. В другой обуви не пройдёшь. Одежда в основном ватная телогрейка. Шла я как то через фундамент третей школы и увязла в глине. Один сапог вытянула, а второй увяз. Кое- как взобралась на кирпичи и руками вытянула сапог. Вот так строился наш будущий город.
Когда ещё школы построят, а кушать хочется. Алёшеньке ведь всего полгодика.Грудью кормлю, а сама постоянно голодная.

     Пошла я по строительным управлениям. Начальник спросит:
-Какая у вас профессия?
-Учительница.
- Так идите в школу. Объясняю, что в школах уже нет вакантных мест, Год ждать не могу, так как семья пять человек. Тут уж как услышат, что ещё и дети маленькие. Сразу же отказ.
Дети маленькие будут болеть.
В двух строительных управлениях нужны были секретари-машинистки.
-Печатать умеете? Где же бы я научилась печатать?
-Так я же научусь.Ведь я грамотный человек. Опять отказ:
-Некогда нам вас учить. Нам работать надо.
Проброжу вот так часа три. Да бежать домой надо: ребёнка кормить.
Соседка работала в пожарной охране стрелком (это постовой на охране особых объектов).
Пошла я в пожарную. Начальник пожарной охраны Барчук Александр Степанович принял меня вежливо. Выспросил обо всём.
-Подождите немого, у нас вводится новая должность «инструктор профилактики».
Я же ничего в этом не понимаю, но помалкиваю. А он продолжает:
-Вы человек грамотный, съездите на курсы. А пока через неделю приходите  оформитесь и будите работать под началом моего заместителя. Он введёт вас в курс дела. Муж и свекровь одобрили: ведь деваться то некуда, если другой работы нет.

Дата публікації 12.03.2015 в 11:12

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: