авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Viktor_Sorokin » На оси времени - 2

На оси времени - 2

01.08.1941
Малынь, Московская, Россия

Сколько времени мы с мамой находились в Москве, теперь никто сказать не может. Но, похоже, недели три, так как осенью 1941-го мама какон-то время участвовала в рытье окопов вблизи деревни Малынь (расположенную в семи верстах от Крапивны в Тульской области), занятой немцами в начале декабр. (Из БСЭ я вычитал, что оккупация продолжалась около трех месяцев).

Мама рассказывала, что оккупация проходила как бы буднично. И в самом деле, луга да холмы партизанской войне не благоприятствовали, да и потеря советской власти, разорившей некогда благополучный край, особого сочувствия не вызывала. Старостой был сосед Петр Мухин (помню, как в 1946 г. гроб с его телом выносили из дому.)

Еще мама рассказывала, что как-то в дом зашли два немца за яйцами и один из них взял меня из ее рук. Мама обмерла: «Щас как ховякнет головой об печку!…» – впоминала впоследствии она. Но немец меня не «ховякнул», а подбросил меня к потолку и говорит наполовину словами, наполовину жествами: «Хороший пан будет! У меня два таких же!…» Так что все обошлось…

В первые месяцы жизни я переболел оспой. Мома рассказывала, что она туго меня пеленала, чтобы я не смог чесаться. Эти пытки продолжались с месяц – до тех пор, пока все струпья не сошли. 

Дата публікації 14.06.2018 в 15:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: