авторів

1560
 

події

215051
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » mikat » 6.2 Фонтан Самсон

6.2 Фонтан Самсон

14.09.1947
Санкт-Петербург, Ленинградская, Россия

Я знал, что раньше в пригородах Ленинграда находились Летние дворцы русских царей и их придворных, замечательные парки. Но самым красивым местом был Петергоф с его фонтанами, который стал называться Петродворцом. Кстати, все наименования были изменены – Царское село стало называться городом Пушкин, Ораниенбаум – Ломоносовым, только Павловск свое название почему-то не изменил.

На 14 сентября 1947 г. в Петродворце под Ленинградом было назначено открытие одного из красивейших фонтанов – фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва», который восстановили после немецкой оккупации.

Вообще повсюду дворцы были полностью или частично разрушены, а все самое ценное вывезено немцами, и в первые годы после войны сил на восстановление не было. Их начали отдавать военным институтам, чтобы они потихоньку восстанавливали и сохраняли, что осталось неразграбленным и неразрушенным. Теперь же они все работают и снова сияют своим великолепием и красотой.

Я уже бывал в Петродворце не раз и подолгу гулял по парку с Мишей Лесохиным. Вот и на этот раз мы поехали с ним. Самсон потряс меня своей красотой. Был открыт и работал весь каскад фонтанов и мы любовались ими несколько часов. «Фонтаны Петергофа – это одно из чудес света», – решил я тогда. Я и сегодня так думаю.

Дата публікації 31.03.2012 в 01:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: