авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Leonid_Velikodny » Небо зовёт - 3

Небо зовёт - 3

24.07.1944 – 26.07.1944
станица Каневская, Краснодарский край, Россия

24.07.44. Пон. Работал на базе. Хлопцы решили делать себе наколки. Уговаривали меня. Метод прост: иголку макают в тушь и загоняют под кожу. Зачем мне это? Наколки делают ребята, которые хотят выглядеть блатными. Но я не хочу быть таким. Ушёл домой. Читал. Слушал радио. Ленинградский фронт перешёл в наступление. В «Правде» опубликовано сообщение о присвоении дважды Героя Советского союза лётчику Ракову. У меня сердце защемило. На эту войну я уже не попаду. Но лётчиком я стану. Война эта, наверное, не последняя. Капитализм ещё существует, а, значит, и войнам не конец.


25.07.44. Вт. На базе скучная работа. Сначала весело болтаем. Потом молча стучим. Чтобы не так было скучно, мурлычу песни. Сегодня пел «Рэвэ та стогнэ Днипр широкый». Люблю украинские песни. Они мне родные. Мелодичные, душевные.
Вечером читал Тараса Шевченко на украинском языке. Жаль, что украинский язык знаю не в совершенстве. Наш кубанский язык помесь украинского с русским. Ни то, ни сё.
В районе Львова окружены войска фашистов. Освобождено семь городов. Наши войска вышли на Вислу.


26.07.44. Ср. Занимался. Потом пошёл на базу. Ребята бросили работу, и пошли играть в футбол. Гоняли до начала фильма на площади у станции. К вечеру привезли и развернули кинопередвижку. Старый фильм 1927 года «Дом на Трубной». Главная героиня деревенская девушка Параша. Ну и имя! Её играла Вера Марецкая. После кино, предложил Коляну Петренко поехать в Краснодар поступать учиться.
– На кого? – спрашивает он.
– На лётчика, – признался я.
– Тю! Нашёлся лётчик.
На том закончился наш разговор. Колян учиться не любит и не хочет. Приглашал его для компании.

Дата публікації 03.03.2015 в 19:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: