авторів

1429
 

події

194800
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » LLeshinskij » Миг жизни - 20

Миг жизни - 20

01.07.1968
Москва, Московская, Россия

Когда кончился учебный год, и отцу стало легче, мне подвернулась путевка по городам-героям Украины, и я решил съездить. Это было уже второе мое путешествие, первый раз, когда я успешно окончил первый курс института, Феликс взял меня с собой на экскурсию в Москву, потом в Крым и под конец в Киев, там мы встретились с родителями, которые возвращались из Кисловодска. Феликс полетел домой, а я с родителями в Москву и оттуда домой. Отпуск время, когда забываешь свои страдания, волнения, заботы. И лучше проводить его в обстановке ни чем не напоминающую обычную. Я лечу в самолете ТУ - 114. Махина! Какая все-таки сила у человеческого разума. Как в сказочной жар-птице собрались в нем чаяния людей многих поколений. Москва, в моем распоряжении несколько часов и я иду на Красную площадь. Утро кажется каким-то сказочным. Почему-то, когда я прихожу сюда, что-то во мне, что выше меня самого начинает спрашивать: "Все ли ты делаешь как нужно, искренен ли во всем и до конца, все горькое несправедливое кажется мелким и ничтожным перед этим древним и не поддающемся влиянию времени Кремлем. Перед этой величественной стеной, могучими елями и строгим мавзолеем на сердце становится просто, радостно и спокойно. И появляется какое-то вдохновение, стремление к действию, к полету. Перед глазами возникает образ первой учительницы и слова, записанные на доске: Родина, Москва. И до боли знакомая песня, щемящая душу и вызывающая новую волну радости, смешанную с гордостью за свою Родину, за свой народ.
20
  Дальше я лечу на АН-10, в Вильнюсе меня никто не встречает, как всегда телеграмм я не посылал. Добираюсь до дома, где снимал комнату мой одноклассник и лучший друг Валерка Паньков. Это двухэтажный коттедж с островерхой крышей. Хозяйка дома, толстая полячка впустила меня в его комнату и просила обождать. Комната была почти пустая, стояли две широченные кровати, стол, небольшое трюмо и громадная фотография на стене, на которой была изображена голая женщина, сидевшая на полу спиной к зрителю и обхватившая руками колени. Вечером мы сидели за столом, и пили польскую водку. Тут же были его белокурая подруга, две соседки, снимавшие следующую комнату и двое парней. В Вильнюсе я пробыл до 5 июля, основательно посмотрел город, познакомился с интересными историческими памятниками/ Собор святого Петра и Павла, Собор святой Анны, увидев который Наполеон воскликнул: " Я бы хотел унести его на ладони в Париж" или что-то в этом роде.

   Потом я съездил на пару дней в Каунас к маминому брату - дяде Пете, его сын Шурик возил меня на машине и показывал достопримечательности Каунаса, так, например, мы посетили печально знаменитый 'Девятый форт'. В каунасское гетто, расположенное в пригороде Каунаса Вилиямполе (ранее - Слободка), было загнано 30 тыс. евреев. До этого тысячи человек уже были убиты. Партиями их отсюда гнали в близлежащий IX форт (ранее - филиал каунасской каторжной тюрьмы), где расстреливали. Лишь 28 октября 1941 г. было расстреляно 10 тыс. евреев. Героический подвиг совершили 64 заключенных-смертников в каунасском IX форте - 61 еврей и 3 русских военнопленных. 25 декабря 1943 года в ночь под рождество, они осуществили дерзкий побег. Многие из них погибли, но те, кому удалось спастись, сообщили всему миру о чудовищных преступлениях, совершающихся в IX форте г. Каунаса по отношению к евреям и людям других национальностей, и включились в партизанскую борьбу. И дальше я вылетел в Киев, где я должен был явиться на турбазу в Пуще Водице. В июне 41 года там отдыхала мама, когда началась война, и она успела уехать последним эшелоном. 6 дней мы осматривали Киев, потом 4 дня были в Виннице, 4 дня в Севастополе и 6 дней в Одессе. Дальше я отправился в Новороссийск, где мы договорились встретиться с Феликсом и его женой Валентиной, но они оказались в Гаграх, где мы, наконец, встретились и дальше уже отдыхали вместе

Дата публікації 03.03.2015 в 13:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: