авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Irina_Timchuk » Школьные годы - 2

Школьные годы - 2

01.09.1958
Тамбов, Тамбовская, Россия

Пожалуй  самым грустным воспоминанием, омрачившим мои школьные годы была поездка в колхоз . Мы  только что начали учебу в 8-м классе и на первом  уроке  нам вдруг  объявляют:
   -Завтра в колхоз.

 Это был 1958 год. Нам было по 14 лет.  Многие из нас никогда не были в деревне и не представляли, что это такое. Казалось, что это не надолго, ну в крайнем случае на недельку. Ехали на грузовой машине долго, часа два или три. Нас было два класса-«а» и «б» и две учительницы. Деревня Лопатино оказалась на самом краю Тамбовской области. Избушки маленькие, крыши из почерневшей соломы, электричества  нет. Нас  разместили по 4 человека по разным домам, где  и без нас было тесно.
 
  Мне  и ещё трём  девочкам повезло. Нас поселили к одинокой старушке, у которой весь домик состоял из одной комнаты. Спали мы прямо на  полу, соорудив из соломы матрасы и подушки. Под  утро было холодно. И так не хотелось вылезать из под  одеяла.   Хозяйка вставала рано, зажигала керосиновую лампу , топила печку и готовила нам еду из какой-то протухшей солонины, которую есть было невозможно.    Мы  убирали картошку, она нас и спасала от голода. Бабушка - наша квартирная хозяйка, скотины никакой  не держала, она была знахаркой и  к ней часто приходили односельчане  за помощью. Когда у меня разболелся зуб, старушка дала мне какие-то капли ,пошептала и сказала:
   -Зуб весь раскрошится, но болеть никогда не будет.

 Работали мы с утра до позднего вечера с перерывом на обед. Уставали страшно, всё время хотелось есть и спать. Особенно  тяжело было идти на работу  после обеда. Картофельное поле казалось бескрайним, а ведра ,в которые мы собирали  урожай, ну просто неподъемными.
 И как же мы ненавидели свою  классную  руководительницу ( Спиридониху)  Валентину Спиридоновну  Антонову, которая ходила за нами по пятам и покрикивала:
  -Попова, вернись,  ты пропустила  картошку!
  -Буданцева, а ты чего сидишь, смотри ,ведро  сломаешь.
 А однажды местные жители нам поведали, что наша  учительница - сестра (или племянница)  А.С. Антонова, того самого предводителя крестьянского восстания на Тамбовщине  в  1920 году. Но нам тогда это было все равно. У нас была одна мечта :  скорее бы домой, помыться ,поесть домашнего супчика и завалиться в чистую постель...

  Хорошо ,что весь сентябрь не было дождя и нам не пришлось месить тамбовский чернозём. Каждый из нас  заработал по мешку картошки, которую привезли  прямо  на школьный двор. Это был мой первый заработок.

  ***

 ТЕАТР.  В школьные годы мы очень любили его. Иногда это были организованные походы всем классом. Но часто мы с одноклассниками ходили  по воскресеньям на дневные ,а в старших классах и на вечерние спектакли. Драматический театр в Тамбове располагался  в центре города  в старинном помещении бывшего Дворянского собрания. На вечерних спектаклях  было много военных с женами. Некоторые  женщины, особенно зимой, брали с собой вторую обувь-туфельки ,аккуратно завернутые в газетку.  Некоторые  дамы накидывали на плечи чернобурки ,от которых пахло духами и  нафталином. И мы , девчонки, с интересом разглядывали бархатные платья  женщин и потихоньку  вздыхали, одергивая свои форменные платьица.

 В кино мы ходили , конечно, чаще и  старались не пропускать ни одного фильма. Помню, в кинотеатре повторных  фильмов   демонстрировали «Серенаду Солнечной долины». Эта волшебная сказка  меня просто пленила. Так хотелось встать на фигурные коньки и кружиться, кружиться  как норвежская  спортсменка  Соня Хени.

  ***
  КАТОК!   Самые радостные, самые счастливые дни  моего детства и юности связаны с катком. Его заливали на двух стадионах-«Динамо» и «Спартак» и в  Городском саду. В зимние каникулы мы оттуда не вылезали. Вечером, часов в пять, за мной заходили одноклассники Роберт Жидов ,Вовка Цыплаков .По дороге к нам присоединялась моя подруга Надя Лазарева. Мальчишки занимались в секции конькобежного спорта и у них были беговые коньки. Особенно  интересно было в Городском саду, где в центре катка стоял Дед Мороз, повсюду освещение из разноцветных лампочек. А главное- обворожительная музыка из только что прошедшего кинофильма «Карнавальная ночь».

   -Пять минут, пять минут,-пела Людмила Гурченко. И так хотелось, чтобы эти «пять минут» продлились как можно дольше…
Мы катались в своей компании, а  иногда незнакомый мальчик мог пригласить прокатиться кружочек. Но были и ребята ,которые откровенно хулиганили, сбивая с ног приглянувшуюся им девочку. Часто на катке можно было встретить довольно пожилых людей, которые  бережно поддерживая друг друга самозабвенно скользили.. .
Катались мы до самого закрытия катка и я, добравшись до дома ,соображала: а хватит ли у меня сил дотянуться до звонка.

  ***       
  Но вернемся в школу. С какой же теплотой и уважением вспоминаю я своих учителей, с каким вниманием относились они к нам. Ведь  было  много и нерадивых учеников и не очень способных. Но никто никогда не подвергался унижениям и оскорблениям. И как жаль мне  тех, для кого школьные годы остались лишь мрачным воспоминанием, кто , как в песне поется,  « торопил школьные года»…
А как я благодарна своим учителям : по литературе—Виктору Павловичу Ковальчуку  ,  по физике- Анатолию Максимовичу  Арзамасцеву. По этим предметам никто из учеников не имел  проблем при поступлении в ВУЗы.

 Перебирая в памяти события школьной юности, вспоминаю праздники, которые непременно отмечались в школе. Это и участие в различных  спортивных  соревнованиях, фестивалях художественной самодеятельности  ,школьные  вечера. Ну и конечно маршировки на демонстрации. Куда же без них. Не помню, чтобы для нас, учеников старших классов, это было обязаловкой .
 
 У меня сохранилось фото 1960 года, где мы-ученики 9-го класса шагаем на Первомайской демонстрации по площади Ленина. Кругом оживление, играет духовой оркестр, в косичках новые ленточки, в руках у меня эмблема школы №7. Настроение праздничное. И казалось, что так будет всегда…        

Дата публікації 26.02.2015 в 15:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: