авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Evgeny_Ganin » Геноцид...

Геноцид...

01.06.1945
Подпорожье, Ленинградская, Россия

Эта фотография послужила на Нюрнбергском процессе свидетельским документом военный преступлений фашисткой Германии и  шюцкоровской Финляндии. Предупредительная надпись написана на финском и русском языках. Геноцид русского народа.

 

***********

   В Карелии финский нацизм, скопированный по образу и духу гитлеризма, был направлен, главным образом, против России. Создателем фашистских «Охранных отрядов» (Шюцкор) был Маннергейм, Карл Густав Эмиль (1867-1951) – барон, Генерал самый знаменитый финский военный и государственный деятель. Швед по рождению, генерал русской императорской армии, маршал, президент Финляндии планировал, за счёт русских исконный земель, создать «Великую Финляндию от финского залива до Баренцева моря, включив  в это понятие Швецию и Норвегию. Его первой задачей была  полная аннексия Карелии и тотальный геноцид русского населения. В 1941 году по его приказу была создана огромная цепь концентрационных лагерей для русского гражданского населения. По тайному соглашению с Гитлером, Маннергейм в 1942 году отдельно создал лагерь № 6 в Петрозаводске для заключения 7000 русских пленных детей и взрослых. Лагерь смерти разместили в районе «Перевалочной биржи». До войны Петрозаводск был крупной военной базой СССР. В детское отделение лагеря, в основном, разместили детей военнослужащих РККА.

Дети эти предназначались для полного выкачивания крови для раненых арийцев.

   Девочка, которая на фотографии вторая от столба справа — Клавдия Нюппиева — спустя много лет опубликовала свои воспоминания:

   «Помню, как люди падали в обморок от жары в так называемой бане, а затем их обливали холодной водой. Помню дезинфекцию бараков, после которой шумело в ушах, и у многих шла - носом кровь, и ту парилку, где с большим "старанием" обрабатывали всё наше тряпьё. Однажды парилка сгорела, лишив многих людей последней одежды. Финны при детях расстреливали заключенных, назначали телесные наказания женщинам, детям и старикам, невзирая на возраст. Также она рассказала, что финны перед уходом из Петрозаводска расстреляли молодых ребят и что её сестра спаслась просто чудом. Согласно имеющимся финским документам, расстреляли лишь семерых мужчин за попытку к бегству или другие преступления. Во время беседы выяснилось, что семья Соболевых одна из тех, которые были вывезены из Заонежья.  Матери Соболевой и её шести детям пришлось трудно. Клавдия рассказала, что у них отобрали корову, они были лишены на месяц права получать продовольствие, потом, летом 1942 года, их перевезли на барже в Петрозаводск и определили в концлагерь номер 6, в 125-й барак. Мать сразу попала в больницу. Клавдия с ужасом вспоминала проводимую финнами дезинфекцию. Люди угорали в так называемой бане, а потом их обливали холодной водой. Питание было плохое, продукты испорченные, одежда негодная. Лишь в конце июня 1944 года они смогли выйти из-за колючей проволоки лагеря. Их было шестеро сестер Соболевых: 16-летняя Мария, 14-летняя Антонина, 12-летняя Раиса, девятилетняя Клавдия, шестилетняя Евгения и совсем маленькая Зоя, ей не исполнилось еще и трёх лет. Финны не проявляли никакой жалости».

 

******

  В наше время финский национализм начинает возрождаться. Началась пропаганда финского реванша. Пришла пора, отбросив  в сторону политкорректность, называть исторические события своими правдивыми именами  по факту реальности.  «Финское наведение порядка» - следует называть кратко: «Геноцид»

Дата публікації 17.03.2018 в 13:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: