авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nataliya_Ustvolskaya » Дневник похода 1939 года по Чечне и Тушетии - 9

Дневник похода 1939 года по Чечне и Тушетии - 9

13.08.1939
Итум-Кале, Чеченская республика, Россия

  4-ый день похода.

  13.VIII.39.

  Итум-Кале

  

  Сегодня день моего рождения.

  Даю знать об этом Наде - прими, дескать к сведению. Однако, Чеченская погода, не признает торжественности этого дня - серенькая.

  Отсюда, с горы, прекрасно видно все селение, также и наши палатки. Там пока не заметно никакого движения - ребята спят, а мы с Надей возимся с Клавочкой и мальчуганом - внучатами Джантимира. Завидев фигуры у палаток - спускаемся со своей горы: надо перебираться в Интернат, пока нет дождя. Однако наши суслики, не поевши, не могут ничего, и пока они лопают свой холодный завтрак, ливень разыгрывается снова.

  В палатках - заниматься ничем нельзя - лежим на спине и горланим песни.

  Из курильной палатки валом валит махорочный дым, но в нашей и прибрано и даже уютно. В центре, среди рюкзаков стоит букет желтых мальв, в котелке (подарок мис-Лебеденка), и ... при чьем-то неосторожном движении, вода проливается Феде на голову!

  Но этот внутренний дождь, не отрезвляет его - он все вздыхает о Непсе, о том, как бы он увез ее в Ленинград ... отдал бы учиться, стал бы воспитывать ... Но, увы, "Черная бородавка на моей лысине, мешает ей полюбить меня!".

  В промежутках между дождями, соседняя палатка быстро сворачивается, и подкинув нам часть вещей, успевает перебраться в спасительный Интернат.

  Мы же снова поем, под однообразный аккомпанемент дождя - "Побывал бы, теперь дома, посмотрел бы, на котят" ... и играем в великих людей.

  Но вот и мы, наконец, под крышей - в большом и полупустом помещении канцелярии.

  В углу, за письменным столом, страшно важно, и явно позируя (для нас) - "заседает" молодой, красивый юноша, методист РайОНО. У него - большой прием - распределение педагогов по участкам работы. С чеченцами, поскольку мы понимаем их жестикуляцию, у него все идет гладко, но вот раздался русский разговор - происходит явное недоразумение:

  Молодых ребят, окончивших Педтехникум в Тамбове (!!!), разагитировали "КАВКАЗОМ", и они, очень наивно, вообразив себя "героями нашего времени", попали ... сюда, в Итум-Кале, с тем, чтобы получить направление в какой-нибудь дальний горский аул.

  Абсолютно неприспособленные и неподготовленные к реальной, неприкрашенной жизни, среди этих диких, тесных ущелий, и темного населения, не зная ни местных обычаев, ни галлонов - языка, ребята эти, явно попали впросак.

  Приходится только удивляться, какие головотяпы, прислали этих наивных Тамбовцев, на такую сложную и ответственную работу!

  Погода исправляется, и суслики наши, наскоро устроившись разбродятся кто куда. Я с Лебеденком, отправляюсь в сапожную мастерскую и на почту в старое селенье.

  Сегодня обед готовят мужчины. Они накупили баранины и разной снеди и обещают настоящий пир. Особенно хорош Коля Сабуров, в бумажном колпаке, импровизированном фартуке, с засученными рукавами и кривым ножом в руке - он чувствует себя сегодня героем кухни ... и, по совместительству - кошачьим акушером (целый день на кухне пищит и страдает маленькая хилая кошка, разродившаяся сперва одним, а потом, благодаря Колькиному "массажу" - вторым, но ожидающая, по видимому, еще и третьего котенка.

  Обед готов только к вечеру - но зато какой! Жирнющие щи, жареная баранина и шоколад с мятными пряниками и лучшими сухариками изделия Кукиной мамы! Гость наш, Джантимир, не нахвалится таким мировым угощением.

  С Джантимиром этим, у нас что-то не ладится. правда, несмотря на сопротивление главврача, он обещал нам, в случае хорошей погоды, выйти с нами завтра - в дальнейший путь, и даже, удивил сегодня всех, необыкновенно быстрым и ловким прыжком из окна, чтобы не встретиться с вышеупомянутым главврачом.

  Однако, как-то чувствуется, что он не особенно хочет с нами идти - и вид-то у него плохой, и кашляет он сильно, и ... верней всего, не хочет портить своего послужного списка, тем более известно, что его собираются премировать, за 40-летнюю службу, таким недисциплинированным поступком, как самопальный уход в качестве проводника.

  Ну что ж, утра вечера мудренее - там увидим.

  И на эту ночь, меня с Надей, Джантимир уводит к себе.

  Ребята же, еще долго сидят, обсуждая разные варианты похода.

  Колька же Сумбур, чуть не всю ночь, зачитывается подчеркнутыми местами (как графиня раздевалась и т.д.) в какой-то, найденной им здесь книге.

  

Дата публікації 22.02.2018 в 19:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: